Мудрый Экономист

Как уехать в Германию на ПМЖ?

ПМЖ в Германии можно получить различными путями. В стране разработано значительное количество программ, которые позволяют оформить бессрочный вид на жительство и даже получить гражданство. Процесс получения нужного статуса связан непосредственно с оформлением существенного пакета документов, а также прохождением сертификации по знанию немецкого или же английского языка. Прежде, чем начинать сбор документов, мы рекомендуем вам проконсультироваться в консульстве по вопросу получения бессрочного вида на жительство или же гражданство, чтобы знать, с какими сложностями вам придется столкнуться.

Разнообразие программ по получению ПМЖ в Германии

Сразу же нужно сказать о том, что существуют определенные этнические программы, которые позволяют достаточно быстро получить все необходимые разрешения на постоянное проживание за рубежом:
  1. Еврейская миграция. Нужно, чтобы в свидетельстве о вашем рождении или же в свидетельстве о рождении родителей в обязательном порядке была указана национальность – «еврей». Также нужно получить сертификат А1. Оформление всех документов занимает от 1-4 месяца. Оформитель может оформить гражданство, супруг/супруга получают ПМЖ и гражданство через шесть лет;
  2. Немецкая иммиграция (поздние переселенцы). Если в свидетельстве ваших родителей или же в вашем свидетельстве указана национальность «немец». Обязательным является получение сертификата А1, оформление занимает всего месяц, причем оформить все документы можно не покидая России. Сразу же вся семья может получить немецкое гражданство.

Бизнес миграция

Естественно нужно отметить, что в Германии созданы все условия для привлечения иностранных предпринимателей и инвесторов, которые могут осуществить определенные вложения в развитие экономики страны. Бизнес иммиграция позволяет получить изначально вид на жительство, потом ПМЖ и в конечном счете – гражданство.
  1. При небольших инвестициях можно использовать готовый бизнес или же приобрести франшизу, также нужно будет организовать экспорт на сумму не менее одного миллиона евро в год (сумма оборота). Получение сертификата знания языка – не обязательно. Работать вы сможете только на своей фирме. Изначально получаете вид на жительство сроком до трех лет, через время можете получить гражданство, но в обязательном порядке требуется отказ от русского гражданства;
  2. Если вы осуществляете инвестиции в бизнес в размере не менее 350 тыс. евро, то вы также можете получить вид на жительство. Оформление всех документов занимает не более трех месяцев. После получения вида на жительство, через три года можно оформить документы ПМЖ и после – гражданство. Семья также получает все документы параллельно с оформителем.

Изучение немецкого языка и учеба в немецкой школе

Получить вид на жительство можно также в том случае, если вы решили получить образование в немецкой школе. Сразу же скажем о том, что вы можете поступить только в частную школу, так как на иностранных граждан возможность участия в программе государственной поддержки является невозможным. По данной программе может приехать только ребенок, без родителей. Оформление документов занимает около месяца, вид на жительство продляется до момента окончания обучения. При поступлении в высшее учебное заведение можно оформить ПМЖ.

Естественно многие школы предоставляют различные, интересные программы по изучению немецкого (разговорного и технического) языка, но так как срок обучения не превышает трех месяцев (как правило), вид на жительство в данном случае не оформляется (следует оформить исключительно визу на 90 дней).