Мудрый Экономист

Выплачиваем ежемесячную компенсацию по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

"Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 4

В целях усиления социальной защищенности отдельных категорий граждан п. 1 Указа Президента РФ от 30.05.1994 N 1110 предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Несмотря на то что размер такой компенсации невелик, при ее назначении и выплате необходимо соблюдать установленные правила. Кому выплачивается ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Какие документы нужно представить работодателю? Какими бухгалтерскими записями оформляются начисление и выплата компенсации? Надо ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы с суммы компенсации?

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет установлена в фиксированном размере - 50 руб.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ N 1110 названная компенсация выплачивается:

Как видим, в названном пункте установлены обязательные условия осуществления выплаты:

Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206 утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (далее - Порядок).

Отметим, что в п. 11 Порядка конкретизирован перечень получателей рассматриваемой компенсационной выплаты. Кроме вышеназванных лиц, ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. назначаются и выплачиваются лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

Следует помнить, что для лиц, работающих, проходящих службу, проживающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком (п. 21 Порядка).

Выплата ежемесячной компенсации производится на основании заявления, которое подается по месту работы (службы). К заявлению необходимо приложить копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (п. 12 Порядка).

Обратите внимание! Решение о назначении ежемесячных компенсационных выплат принимается администрацией организации, руководителем воинского формирования или органа социальной защиты населения в 10-дневный срок со дня поступления документов (п. 14 Порядка).

Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм (п. 20 Порядка). Организации и воинские формирования, финансируемые из бюджетов, реализуют указанные права за счет соответствующих бюджетов.

В случае отказа в назначении ежемесячных компенсационных выплат заявитель письменно извещается об этом в пятидневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования. Одновременно возвращаются все документы.

Согласно п. 15 Порядка период, за который назначается компенсационная выплата, зависит от срока подачи заявления:

Обращаем ваше внимание, что компенсация в размере 50 руб. выплачивается за каждый полный месяц отпуска по уходу за ребенком. Если работник находился в таком отпуске неполный месяц, размер компенсации определяется пропорционально количеству дней, приходящихся на такой отпуск. Расчет производится по следующей формуле:

     Компенсация
за неполный Количество
календарный 50 руб. календарных
месяц отпуска = ---------------------------- x дней, .
по уходу Общее количество календарных приходящихся
за ребенком дней в месяце, за который на отпуск
до достижения выплачивается компенсация по уходу
им возраста за ребенком
трех лет

Правилами п. 16 Порядка предусмотрено, что выплата компенсации по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

К сведению. Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" работодатели выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Порядок выплаты заработной платы установлен в ст. 136 ТК РФ.

Выплата ежемесячной компенсации прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

Получатели ежемесячных компенсационных выплат обязаны извещать обо всех изменениях, влияющих на их выплату, администрацию организации, руководителя воинского формирования или органа социальной защиты населения (п. 18 Порядка).

Назначенные ежемесячные компенсационные выплаты, не полученные своевременно, выплачиваются за прошлое время в размерах, предусмотренных законодательством РФ, на каждый соответствующий период, если обращение за их получением последовало в течение трех лет со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине организации, воинского формирования, органа социальной защиты населения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Бухгалтерские проводки, которыми отражаются в учете начисление и выплата ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, представлены на с. 35.

Бухгалтерские записи по начислению и выплате ежемесячной компенсации по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Автономные учреждения

Бюджетные учреждения

Казенные учреждения

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Дебет

Кредит

Начислена ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

0 109 60 212

0 109 70 212

0 109 80 212

0 401 20 212

0 302 12 000

0 109 60 212

0 109 70 212

0 109 80 212

0 401 20 212

0 302 12 730

1 109 60 212

1 109 70 212

1 109 80 212

1 401 20 212

1 302 12 730

Выплачена ежемесячная компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет из кассы учреждения

0 302 12 000

0 201 34 000 <*>

0 302 12 830

0 201 34 610 <*>

1 302 12 830

1 201 34 610 <*>

<*> Для аналитического учета выплаты денежных средств применяется забалансовый счет 18 (Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденная Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).

Что касается НДФЛ и страховых взносов, то сумма компенсации по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

Расходы на выплату рассматриваемой ежемесячной компенсации при исчислении налога на прибыль учитываются в составе расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.05.2006 N 03-03-04/1/451).

Н.И.Будакова

Эксперт журнала

"Оплата труда в государственном

(муниципальном) учреждении:

бухгалтерский учет и налогообложение"