Мудрый Экономист

Заключаем допсоглашение при переходе на эффективный контракт

"Руководитель бюджетной организации", 2015, N 4

При переводе работников бюджетного учреждения на систему эффективного контракта заключается дополнительное соглашение к трудовому договору. На что обращать внимание в первую очередь при составлении допсоглашения и осуществлении процедуры его заключения?

В первую очередь на систему эффективных контрактов рекомендуется переводить представителей актуальных социальных профессий, для которых уже разработана нормативно-правовая база. Например, в университете вначале допсоглашение следует заключить с научно-педагогическими работниками, руководителями административно-управленческого аппарата (поскольку существует Распоряжение Правительства РФ от 30.04.2014 N 722-р, регламентирующее изменения в отраслях социальной сферы, направленных на повышение эффективности образования науки). А заключать эффективные контракты с иными категориями работников учреждения можно по мере разработки показателей и критериев эффективности их труда, руководствуясь Рекомендациями по оформлению трудовых отношений при введении эффективного контракта <1>.

<1> Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта, утв. Приказом Минтруда России от 26.04.2013 N 167н.

Как составить и вручить уведомление?

Заключение эффективного контракта путем подписания допсоглашения является изменением условий трудового договора. Поэтому работодателю следует помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 74 ТК РФ работника следует заранее уведомить о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость изменений.

Уведомление должно быть оформлено обязательно в письменной форме и получено под подпись не позднее чем за два месяца. В уведомлении следует указать все предстоящие изменения трудового договора, а также причины этих изменений.

Образец уведомления

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Педагогу дополнительного образования ¦
¦ МОУ ДОД ДЭЦ ¦
¦ Савиной Анне Антоновне ¦
¦ ¦
¦ Уведомление о переходе на эффективный контракт ¦
¦ ¦
¦ Уважаемая Анна Антоновна! ¦
¦ ¦
¦ В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 597 "О ¦
¦ мероприятиях по реализации государственной социальной политики", ¦
¦ Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в ¦
¦ государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, ¦
¦ утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р, ¦
¦ предупреждаем вас о предстоящем переходе на эффективный контракт, ¦
¦ который произойдет 30.06.2015 (по истечении двух месяцев со дня ¦
¦ вручения настоящего уведомления согласно ст. 74 ТК РФ). ¦
¦ Уведомляем Вас о предстоящем изменении условий трудового договора в ¦
¦ части, касающейся уточнения и конкретизации должностных обязанностей, ¦
¦ показателей и критериев оценки эффективности деятельности для ¦
¦ назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и ¦
¦ качества оказываемых муниципальных услуг, условий оплаты труда. ¦
¦ Трудовой договор будет изложен в новой редакции. ¦
¦ Вам предлагается с 30.06.2015 продолжить работу на прежней ¦
¦ должности без изменения трудовой функции в новых условиях. ¦
¦ В случае Вашего согласия на работу по новым условиям трудового ¦
¦ договора в части, касающейся уточнения и конкретизации должностных ¦
¦ обязанностей, показателей и критериев оценки эффективности деятельности ¦
¦ для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда ¦
¦ и качества оказываемых муниципальных услуг, условий оплаты труда, ¦
¦ трудовые отношения с Вами будут продолжены, а соответствующие изменения ¦
¦ оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору. ¦
¦ В случае Вашего несогласия на работу Вам будет предложена другая ¦
¦ работа, имеющаяся в учреждении (как вакантная должность или работа, ¦
¦ соответствующая квалификации, так и вакантная нижеоплачиваемая ¦
¦ должность или нижеоплачиваемая работа). ¦
¦ В случае Вашего письменного отказа от предложенной работы или при ¦
¦ отсутствии указанной работы трудовой договор с Вами будет расторгнут в ¦
¦ соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с выплатой выходного пособия в ¦
¦ размере двухнедельного среднего заработка на основании ч. 3 ст. 178 ТК ¦
¦ РФ. ¦
¦ Предлагаем вам ознакомиться с проектом эффективного контракта, ¦
¦ который будет заключен с вами по вашей должности (приложение 1 к ¦
¦ уведомлению). ¦
¦ ¦
¦ Директор МОУ ДОД ДЭЦ _______________ ¦
¦ К.Н. Архипов подпись ¦
¦ ¦
¦ С уведомлением о предстоящем переходе на эффективный контракт ¦
¦ ознакомлен(а), первый экземпляр уведомления получил(а). ¦
¦ ____________ _________________________ _____________________________ ¦
¦ (дата) (подпись) (Ф.И.О.) ¦
¦ ¦
¦ С проектом эффективного контракта ознакомлен(а). ¦
¦ ____________ _________________________ _____________________________ ¦
¦ (дата) (подпись) (Ф.И.О.) ¦
¦ ¦
¦ Настоящее уведомление составлено в двух экземплярах: первый ¦
¦ экземпляр - у работодателя; второй экземпляр - на руки. ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Сотрудник может отказаться работать на предложенных условиях. Поэтому работодатель должен составить список вакансий, которые можно предложить данному сотруднику. Этот список можно сразу включить в текст уведомления. Или подготовить отдельный список в двух экземплярах и вручить один экземпляр работнику, а второй экземпляр (работодателя) заверить подписью об ознакомлении с указанием даты. Если работник не подписывает уведомление, работодатель должен зафиксировать отказ. В этом случае либо составляется акт об отказе в получении уведомлении, либо данный факт фиксируется в самом уведомлении.

Однако работодателю следует учесть, что получение и подписание уведомления не означает немедленного согласия сотрудника на работу в условиях эффективного контракта. Это означает лишь то, что он знает о предстоящих изменениях. В законе не оговорены сроки принятия решения работника о заключении эффективного контракта: предположительно двухмесячный срок после уведомления. Если за отведенный срок работодатель не получил возражения, сотрудник согласен работать по эффективному контракту. В таком случае с ним заключается допсоглашение.

Как заключать допсоглашение?

Дополнительное соглашение к трудовому договору составляется в двух экземплярах. Один экземпляр передается работнику, второй хранится в кадровой службе. Получение допсоглашения подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора или допсоглашения, хранящегося у работодателя.

Перевод при согласии работника оформляется в обычном порядке. В случае когда сотрудник не согласен на новые условия труда и для него нет подходящей должности, следует оформить его увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

В соответствии с допсоглашением в трудовом договоре должны быть указаны (если еще это не отражено в трудовом договоре):

  1. информация о работодателе учреждения;
  2. информация о работнике учреждения;
  3. место работы (с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения);
  4. трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с отражением квалификации; конкретный вид поручаемой работнику учреждения работы);
  5. условия оплаты труда:
  1. режим рабочего времени и времени отдыха;
  2. условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);
  3. условие об обязательном социальном страховании работника учреждения в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, а также условия и виды дополнительного страхования работника;
  4. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска и продолжительность дополнительных отпусков (с указанием оснований для их предоставления);
  5. размер доплаты за совмещение профессий (должностей) <2>;
  6. испытательный срок <3>;
  7. условия о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), персональных данных работников учреждения <2>;
  8. обязанность работника учреждения отработать после обучения <4>.
<2> Если работнику учреждения поручается с его письменного согласия дополнительная работа по другой профессии (должности).
<3> Если есть.
<4> Если обучение проводилось за счет средств работодателя.

В допсоглашении необходимо указать, что оно является неотъемлемой частью трудового договора (дать ссылку на дату заключения и номер трудового договора) и вступает в силу сразу после подписания его сторонами, а также то, что оно заключено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

С.Н.Степанов

Эксперт журнала

"Руководитель бюджетной организации"