Мудрый Экономист

Минфин поддержал информационные аппетиты налоговиков

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 36

(Комментарий к Письму Минфина России от 30.08.2006 N 03-02-07/1-234 <О документах, запрашиваемых налоговым органом при встречной проверке> (с. 1 приложения "Официальные документы"))

В ходе встречной проверки налоговики могут требовать у контрагента проверяемой компании практически любые документы. Таков смысл Письма Минфина России от 30.08.2006 N 03-02-07/1-234. Тем самым финансовое ведомство поддержало позицию налоговиков.

Вопрос сводится к тому, что понимать под "документами, относящимися к деятельности проверяемого налогоплательщика", которые налоговики вправе истребовать у его контрагента в рамках встречной проверки (ст. 87 НК РФ). Например, относится ли к ним декларация по НДС поставщика проверяемой компании? А приказ поставщика об учетной политике?

Да, отвечает Минфин. Главное, чтобы запрашиваемые бумаги "прямо или косвенно" относились к деятельности проверяемой компании. Непредставление документов влечет за собой штраф в размере 5000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ).

Мы считаем, что это слишком широкая трактовка Налогового кодекса. Статья 87 НК РФ предоставляет налоговым органам право запросить документы, относящиеся к деятельности именно проверяемого налогоплательщика. К их числу, например, никак не относится приказ об учетной политике компании-контрагента. Такой же точки зрения придерживаются и суды (см., например, Постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.2006 N А26-12278/2005-24, от 28.04.2006 N А26-6237/2005-25).

Несколько слов о 2007 г. Новая редакция Налогового кодекса не содержит термина "встречная проверка", но сохраняет за налоговиками право истребовать у контрагентов документы о деятельности проверяемой компании. Что к ним относится, не расшифровано.

Е.Ситникова

Эксперт "УНП"