Мудрый Экономист

Учет расходов на содержание столовой предприятия

"Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 9

При каких обстоятельствах расходы, связанные с содержанием столовой (когда оказание услуг общепита не является основным видом деятельности предприятия), можно учесть в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ?

Согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание помещений объектов общественного питания, обслуживающих трудовые коллективы. К таким расходам среди прочего относятся:

Здесь же содержится оговорка: норма срабатывает в том случае, если подобные расходы не учитываются в соответствии со ст. 275.1 НК РФ.

В свою очередь, ст. 275.1 НК РФ установлены особенности определения базы по налогу на прибыль налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств. Абзацем 1 указанной статьи предусмотрено, что налогоплательщики, в состав которых входят подразделения, ведущие деятельность, связанную с использованием объектов ОПХ, определяют налоговую базу по данной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности. Это, в частности, означает, что расходы на содержание столовой, если таковая является объектом ОПХ, в состав прочих расходов не включаются.

Вывод 1. Расходы, связанные с содержанием предприятием столовой, можно включить при определении базы по налогу на прибыль в состав прочих расходов при соблюдении двух условий. Во-первых, столовая должна обслуживать трудовой коллектив предприятия. Во-вторых, столовая не должна отвечать понятию объекта ОПХ в целях применения гл. 25 НК РФ.

В понимании того, какие объекты относятся к обслуживающим производствам и хозяйствам, призвано помочь определение, представленное в абз. 2 ст. 275.1 НК РФ.

----------------¬   -------------------------------------------------------¬
¦ Обслуживающие ¦ ¦ Подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального ¦
¦ производства и¦ ¦хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые¦
¦ хозяйства +-->¦комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и¦
¦ ¦ ¦ службы, осуществляющие реализацию товаров, работ, ¦
¦ ¦ ¦ услуг как своим работникам, так и сторонним лицам ¦
L---------------- L-------------------------------------------------------

Из приведенного определения делаем следующий вывод.

Вывод 2. Столовая признается объектом ОПХ в том случае, если она не только обслуживает трудовой коллектив предприятия, но и оказывает услуги общепита сторонним лицам.

Таким образом, как указал Минфин в Письме от 25.07.2016 N 03-03-06/1/43376, положения пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ применяются в том случае, когда столовая находится на территории предприятия и обслуживает только работников этого предприятия. Если же столовая, числящаяся на балансе организации, оказывает услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, налоговая база по ее деятельности определяется отдельно, в соответствии с нормами ст. 275.1 НК РФ.

Представленная точка зрения финансистов не нова и взята на вооружение налоговой службой, которая в свое время продвигала совсем другой подход (об этом - Письмо ФНС России от 23.09.2005 N 02-1-08/200@).

Факт оказания услуг подразделениями и службами ЖКХ и социально-культурной сферы одновременно и своим работникам, и сторонним лицам не является квалифицирующим в признании соответствующих объектов объектами обслуживающих производств и хозяйств.

Если вышеуказанные объекты прямо указаны в ст. 275.1 НК РФ как объекты обслуживающих производств и хозяйств, то вне зависимости от того, оказываются ли услуги через такие объекты как своим работникам, так и сторонним лицам либо только своим работникам, налогообложение должно производиться с учетом требований указанной статьи.

Представленная точка зрения нашла отклик у судей АС ЗСО (см. Постановление от 18.11.2014 N Ф04-11724/2014 по делу N А81-422/2014).

Однако, как мы уже указали, позднее чиновники дали иную оценку.

Позиция чиновников

Источник информации

Столовая, числящаяся на балансе организации и оказывающая услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства, налоговая база по которым определяется в соответствии со ст. 275.1 НК РФ

Письмо Минфина России от 31.10.2014 N 03-03-06/1/55344

Письма Минфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45436, от 19.12.2013 N 03-03-10/56009 (направлено Письмом ФНС России от 14.01.2014 N ГД-4-3/271)

Если столовая находится на территории предприятия и обслуживает только его работников, то расходы по договорам на содержание этой столовой учитываются для целей налогообложения прибыли организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ

Письмо Минфина России от 27.06.2014 N 03-03-06/1/30947

Если столовая находится на территории организации и обслуживает только своих работников, то расходы на содержание помещения - пункта горячего питания (столовой) подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ

Письма Минфина России от 05.07.2011 N 03-03-06/1/393, от 10.06.2011 N 03-03-06/1/338, от 18.03.2011 N 03-03-06/1/146, от 16.09.2009 N 03-03-06/1/584

Если кафе находится на территории предприятия и обслуживает его работников, то расходы на содержание кафе подлежат включению в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ

Письмо УФНС по г. Москве от 15.01.2008 N 18-11/002010@

В Письме от 24.01.2013 N 03-03-06/1/27 финансисты дополнительно отметили, что учет расходов согласно пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ не ставится в зависимость от процесса организации общественного питания (собственными силами налогоплательщика или с привлечением специализированной организации).

Правильность изложенного подхода подтверждают и судьи. Приведем несколько примеров, первый из которых - Определение ВАС РФ от 21.09.2011 N ВАС-9793/11 по делу N А47-6997/2010. В нем предметом рассмотрения стали следующие обстоятельства.

Столовая является самостоятельным структурным подразделением общества, услугами которого помимо работников организации могут пользоваться сторонние лица

Столовая имеет два участка, расположенные внутри огражденной территории организации с ограниченным доступом (пропускной режим)

В столовую не ограничен допуск лиц, имеющих пропуск на территорию общества (покупатели продукции, грузоперевозчики)

Работники арендаторов помещений пользовались услугами разносной торговли (продукцию собственного производства сотрудники столовой доставляли в офисы арендаторов)

Мнение судей 1. Объект общественного питания - столовая, осуществляя реализацию товаров и услуг как своим работникам, так и сторонним лицам, в силу положений ст. 275.1 НК РФ относится к обслуживающим производствам. В связи с этим на данный объект распространяется особый порядок определения налоговой базы, предусмотренный названной статьей, согласно которому налогоплательщик формирует налоговую базу по указанной деятельности отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Второй пример из судебной практики - Определение ВАС РФ от 10.02.2011 N ВАС-15638/10 по делу N А34-4973/2009. Здесь уже были рассмотрены такие обстоятельства.

Согласно коллективному договору общество приняло на себя обязательства по обеспечению своих работников горячим питанием в столовой

Столовая находится на территории общества, не имеющей открытого доступа, работает в ограниченном режиме, обслуживает только членов трудового коллектива

Мнение судей 2. Поскольку в столовой обслуживаются только работники общества, затраты на ее содержание обоснованно отнесены к расходам в соответствии с пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ.

* * *

Если в столовой предприятия, для которого оказание услуг общественного питания не является основным видом деятельности, обслуживаются исключительно работники предприятия, затраты на содержание объекта общепита - столовой учитываются при определении базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов. Ситуация меняется, если к работникам присоединяются сторонние лица. В этом случае услуги общепита оказываются не только трудовому коллективу предприятия, поэтому столовая признается объектом ОПХ, налоговая база по деятельности которого определяется отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности.

Кстати, если наряду со столовой в состав предприятия входит еще один объект ОПХ (допустим, гостиница), нужно обратить внимание на следующие моменты. Налоговая база по деятельности обслуживающих производств и хозяйств определяется в целом по всем ОПХ. Однако если по одному из объектов ОПХ получен убыток, условия для признания которого в текущем отчетном (налоговом) периоде не выполняются, а по другому объекту - прибыль, то убыток не перекрывается этой прибылью. Другими словами, текущий убыток не участвует в формировании налоговой базы за указанный период (но у предприятия имеется возможность перенести его на будущее). О том, как в описанной ситуации следует заполнить декларацию по налогу на прибыль, ФНС рассказала в Письме от 01.08.2016 N БС-4-3/14031@.

Е.Е.Каравайкина

Эксперт журнала

"Предприятия общественного питания:

бухгалтерский учет и налогообложение"