Мудрый Экономист

Добровольные отношения ип с ФСС

"Информационный бюллетень "Экспресс-бухгалтерия", 2016, N 27

В общем случае индивидуальные предприниматели платят за себя взносы только в ПФР и ФФОМС. В отношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством они вступают на добровольных началах. И только в этом случае ИП вправе претендовать на получение соответствующего соцобеспечения при наступлении страхового случая. Вопрос в том, стоит ли оно того? Не получится ли так, что сумма добровольных взносов превысит размер получаемого пособия?

Индивидуальный предприниматель, в отличие от своих же собственных сотрудников, не является застрахованным лицом на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. С одной стороны, это означает, что платить за себя взносы в ФСС предприниматель не должен. С другой - в случае наступления болезни или при рождении ребенка ИП не сможет рассчитывать и на соответствующие пособия. Претендовать на них ИП вправе только в том случае, если добровольно вступит в правоотношения с ФСС по данному виду страхования. Причем в данной части не все так просто.

"Индивидуальные" отношения с ФСС

Напомним, что отношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регламентированы одноименным Законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ (далее - Закон N 255-ФЗ). Согласно ч. 3 ст. 2 Закона N 255-ФЗ индивидуальные предприниматели вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по данному виду страхования. Порядок действий ИП, которые он должен предпринять в рамках таких добровольных взаимоотношений с ФСС, описан в ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ.

Так, для этих целей ему следует подать в территориальный орган ФСС по месту своего жительства соответствующее заявление. При этом нужно отдавать себе отчет в том, что, как следствие, в ФСС придется уплачивать "личные" страховые взносы. Их размер определяется исходя из стоимости страхового года. Таковая определяется как увеличенное в 12 раз произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов, установленного в ФСС Законом N 212-ФЗ, то есть по тарифу 2,9 процента.

На 1 января 2016 г. МРОТ составлял 6204 руб. (ст. 1 Закона от 14 декабря 2015 г. N 376-ФЗ). Соответственно, ИП, вступивший на добровольных началах в отношения по "больничному" виду обязательного соцстрахования, в 2016 г. должен перечислить в бюджет ФСС 2158,99 руб. (6204 руб. x 2,9% x 12).

Обратите внимание! С 1 июля 2016 г. МРОТ увеличен и составляет 7500 руб. в месяц (ст. 1 Закона от 2 июня 2016 г. N 164-ФЗ). В то же время увеличение данного показателя не скажется на размере "страховой" нагрузки ИП. Дело в том, что таковая определяется исходя из значения минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года. А стало быть, изменение размера МРОТ посреди года на расчет добровольных взносов ИП в ФСС не влияет.

Надо сказать, что порядок уплаты самозанятыми лицами, добровольно вступившими в отношения по "больничному" страхованию, регулируется не только упомянутой нами ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, но и специальными Правилами, которые утверждены Постановлением Правительства от 2 октября 2009 г. N 790 (далее - Правила).

А правила таковы: взносы в ФСС в указанном размере можно заплатить единовременно либо по частям не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления о добровольном вступлении в правоотношения по "больничному" страхованию. При этом перечислить их можно по безналу, наличными в банк или почтовым переводом (п. п. 4 и 5 Правил).

В данном случае необходимо отметить следующий момент. Вне зависимости от того, в каком месяце ИП подал заявление в ФСС о вступлении с фондом в добровольные отношения, взносы должны быть уплачены за этот год в полном объеме. Не имеет значения и тот факт, что статус ИП был получен налогоплательщиком также не с начала года - никаких исключений или специальных правил на сей счет ни Закон N 255-ФЗ, ни Правила не устанавливают.

Жесткие правила

Ну а теперь перейдем к тому, для чего, собственно, ИП вступает в добровольные отношения с ФСС. При этом необходимо учитывать, что на "больничные" пособия коммерсант вправе рассчитывать только в том случае, если за год, предшествующий наступлению страхового случая, добровольные взносы в ФСС были своевременно уплачены в полном объеме (п. 6 Правил).

Учтите, что если не заплатить взносы до 31 декабря, то никакой недоимки по взносам, пеней и штрафов не будет. В этом случае отношения с ФСС считаются расторгнутыми и ни на какие пособия ИП претендовать не сможет. Ситуацию не изменит и тот факт, что коммерсант часть взносов "за себя" все же заплатил - этот платеж ему будет просто возвращен (п. п. 7 и 8 Правил).

Размеры пособий: "индивидуальные" расчеты

ИП, вступивший в добровольные отношения с ФСС по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии, что за год, предшествующий наступлению страхового случая, "добровольные" взносы заплатил в полном объеме, имеет право на получение следующих пособий:

"Больничные" особенности

В общем и целом пособия по временной нетрудоспособности ИП-"добровольцу" выплачиваются по общим правилам, то есть исходя из его среднего заработка, но... Таковой в данном случае приравнивается по значению к МРОТ, действующему на день наступления болезни (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При этом размер пособия также зависит и от страхового стажа ИП. При этом периоды, когда ИП платил за себя добровольные взносы в ФСС, в страховой стаж включаются.

Пример 1. ИП Иванов в 2015 г. вступил в добровольные отношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. И за 2015 г. сумму "личного" взноса в размере 2075,82 руб. (5965 руб. x 2,9% x 12) уплатил своевременно, то есть до 31 декабря 2015 г. Соответственно, ИП, заболев в 2016 г., имеет право на получение больничного пособия.

Предположим, что ИП проболел с 28 июля 2016 г. по 5 августа 2016 г. Его страховой стаж на начало болезни равен 7 годам. То есть пособие выплачивается в размере 80 процентов от среднего заработка.

Рассчитаем размер "больничного" пособия.

Средний дневной заработок ИП равен 241,94 руб. (7500 руб. : 31 дн.), поскольку и в июле и в августе 31 календарный день. Размер дневного пособия составит 193,55 руб. (241,94 руб. x 80%).

Соответственно, исчисленная сумма пособия за 9 дней болезни равна 1741,95 руб. (193,55 руб. x 9 дн.). А учитывая, что "больничные" пособия облагаются НДФЛ, "на руки" ИП получит 1515,50 руб. (1741,95 руб. - 1741,95 руб. x 13%).

Как видим, размер "больничного" пособия ИП-"добровольца" не слишком велик. И чтобы "окупить" свои платежи, внесенные в ФСС в 2015 г., в рассматриваемом примере ему проболеть нужно как минимум 13 дней. Если же страховой стаж ИП будет менее пяти лет, то дней нетрудоспособности должно быть еще больше.

"Декретное" пособие ИП

Пособие по беременности и родам ИП-"добровольцу" выплачивается также исходя из среднего заработка, принимаемого опять же равным МРОТ. Причем вне зависимости от страхового стажа женщины "декретные" ей выплачиваются исходя из 100 процентов среднего заработка (ст. 11, ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Очевидно, что размер "декретных" на порядок превысит размер "личных" взносов ИП в ФСС, поскольку декрет приходится в общем случае на 140 дней (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ) и за каждый полный месяц такого отпуска женщина получит пособие в размере МРОТ (с 1 июля 2016 г. МРОТ равен 7500 руб.). При этом "декретные" плюс ко всему, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК).

"Детские" пособия

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по его уходу. Указанное пособие выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ).

"Детское" пособие выплачивается в размере 40 процентов от среднего заработка работника. Средний же заработок застрахованного лица в общем случае определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4 дня. В то же время средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по уходу за ребенком ИП-"добровольцу", также равен МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ), но... Во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). При этом размер данного минимума зависит в том числе и от того, каким по счету у застрахованного лица является ребенок. А поскольку с 1 июля 2016 г. МРОТ равен 7500 руб., то пособие по уходу за первым ребенком не может быть меньше 3000 руб. (7500 руб. x 40%), а размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми составляет 5817,24 руб. (Закон от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ, Постановление Правительства от 28 января 2016 г. N 42).

Выводы

Как видим, в добровольные отношения с ФСС индивидуальному предпринимателю имеет смысл вступать лишь в случае, если в будущем году он ожидает пополнения в семействе. Размер положенных ему "декретных" и "детских" пособий позволит сполна "окупить" уплаченные в предыдущем году взносы на личное "больничное" страхование.

Отметим также, что Законом от 9 марта 2016 г. N 55-ФЗ признана недействующей ч. 3 ст. 4.8 Закона N 255-ФЗ. Как следствие, ИП-"добровольцы" более не должны отчитываться по форме-4а ФСС РФ о своих добровольных взносах. Поскольку ФСС и так располагает соответствующей информацией, данная обязанность "добровольцев" признана излишней.

С.Ремчуков