Мудрый Экономист

Взаимодействие РСО с собственниками нежилых помещений

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", 2018, N 12

С 01.01.2017 поставка коммунальных ресурсов (холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа), а также отведение сточных вод в нежилом помещении в МКД осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения, заключенных в письменной форме собственником такого помещения непосредственно с РСО. Данное императивное правило было введено Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498. Каким образом его применение зависит от действий УК (ТСЖ)?

Порядок перехода собственников нежилых помещений в МКД, причем независимо от способа управления домом, на прямые договоры с РСО прописан в п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг <1>, обновленном Постановлением Правительства РФ N 1498. (Данное требование не распространяется на лиц, являющихся собственниками площадей, отведенных в МКД под машино-места.) Ранее действовала норма о праве собственника нежилого помещения заключить договор с РСО (п. 18 указанных Правил в старой редакции).

<1> Утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Абзацем 4 п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг за УК, ТСЖ, ЖК, ЖСК, иным потребительским кооперативом закреплены такие обязанности:

Обратите внимание! Законодатель не разъяснил, что подпадает под понятие "сведения о собственниках нежилых помещений в МКД". Поэтому достаточным для признания УК исполнившей требования абз. 4 п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг является направление уведомления, содержащего информацию о наименовании юридического лица, адресе объекта и его площади (Постановления АС ДВО от 04.06.2018 N Ф03-1351/2018 по делу N А24-5308/2017, N Ф03-1346/2018 по делу N А24-4786/2017).

Указанная норма не содержит требований относительно сроков заключения договоров между собственниками нежилых помещений в МКД и РСО в письменной форме и не устанавливает сроков передачи УК (ТСЖ) сведений о собственниках нежилых помещений в РСО. Участники отношений в течение разумного переходного периода должны адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям, в том числе относительно согласования РСО и исполнителями взаимоотношений по передаче сведений о собственниках нежилых помещений в МКД, с учетом открытости характера сведений о зарегистрированных правах на недвижимое имущество. В связи с этим судьи исходят из того, что до прекращения заключенного с УК (ТСЖ) договора о предоставлении коммунальных услуг в нежилые помещения собственник такого помещения может вносить плату компании (товариществу).

Тем более что именно УК (ТСЖ) как лицу, несущему ответственность перед собственниками помещений в МКД за предоставление коммунальных услуг, предписано передать РСО сведения о собственниках нежилых помещений в доме и направить собственникам уведомления о прекращении обязательств в части предоставления им коммунальных услуг. Исполнение компанией (товариществом) названных действий прекращает ее правоотношения с собственником нежилого помещения с начала расчетного периода (календарный месяц), следующего за периодом, в котором были совершены соответствующие юридически значимые действия. При этом правоотношения по поставке коммунального ресурса с указанного момента должны возникать между собственником нежилого помещения и РСО (независимо от их волеизъявления - Постановление АС МО от 27.09.2018 N Ф05-15460/2018 по делу N А40-217784/2017).

Кроме того, исполнение УК (ТСЖ) обозначенных обязанностей обусловлено:

Как результат, если окажется, что в спорный период (после 01.01.2017) у РСО отсутствовали сведения о собственниках нежилых помещений в МКД, в связи с чем она не имела возможности произвести начисления непосредственно собственникам нежилых помещений, обязанность произвести оплату коммунальных услуг в пользу РСО будет возложена на УК (ТСЖ). Именно таким образом разрешают споры судьи. Приведем примеры.

Арбитражный суд

Судебный акт

АС ВВО

Постановление от 26.06.2018 N Ф01-2272/2018 по делу N А82-7444/2017

Постановление от 11.04.2018 N Ф01-317/2018 по делу N А82-4755/2017

Постановление от 05.03.2018 N Ф01-6032/2017 по делу N А28-3497/2017

АС СЗО

Постановление от 24.08.2018 N Ф07-8684/2018 по делу N А05-14824/2017

АС УО

Постановление от 09.10.2018 N Ф09-5975/18 по делу N А60-32600/2017

Постановление от 20.06.2018 N Ф09-3062/18 по делу N А50-18453/2017

Постановление от 14.06.2018 N Ф09-2037/18 по делу N А60-25211/2017

АС ЦО

Постановление от 12.10.2018 N Ф10-4289/2018 по делу N А09-3894/2017

Если УК (ТСЖ) исполнит возложенные на нее обязанности по представлению сведений РСО и извещению собственников нежилых помещений, требования об оплате коммунальных ресурсов, поставленных в нежилые помещения, должны быть предъявлены непосредственно к собственникам таких помещений и удовлетворению за счет компании (товарищества) не подлежат. Данные выводы сделаны в Постановлениях АС УО от 10.08.2018 N Ф09-4022/18 по делу N А60-44335/2017, от 09.07.2018 N Ф09-3884/18 по делу N А71-11787/2017, от 05.06.2018 N Ф09-3289/18 по делу N А50-23988/2017 <2>, от 15.05.2018 N Ф09-2151/18 по делу N А60-33308/2017.

<2> В передаче данного дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано Определением ВС РФ от 12.09.2018 N 309-ЭС18-13002.

Аналогичный подход судьи применяют в ситуации, когда, несмотря на неисполнение УК (ТСЖ) обязанности по представлению РСО сведений о собственниках нежилых помещений в МКД, выясняется, что РСО обладает информацией о таких собственниках. Об этом, в частности, свидетельствует требование РСО, предъявленное к УК (ТСЖ), о взыскании задолженности только в отношении коммунальных ресурсов, поставленных в конкретное нежилое помещение. В такой ситуации, по мнению арбитров, РСО имеет возможность произвести начисления за отпущенный в спорный период коммунальный ресурс непосредственно собственнику нежилого помещения. При этом отсутствие прямого договора между таким собственником и РСО в условиях нового порядка расчетов, носящего императивный характер и обязывающего собственника нежилого помещения и РСО перейти на прямые расчеты, не является основанием для изменения данного порядка и возложения на УК (ТСЖ) обязанности оплатить стоимость поставленного в нежилое помещение коммунального ресурса. Об этом - Постановления АС ДВО от 08.11.2018 N Ф03-4902/2018 по делу N А51-28493/2017, от 01.11.2018 N Ф03-4723/2018 по делу N А51-18484/2017, от 03.09.2018 N Ф03-3625/2018 по делу N А51-15926/2017.

Кстати, факт бездоговорного потребления коммунальных ресурсов должен быть подтвержден соответствующим актом о выявлении бездоговорного потребления коммунального ресурса, составленным РСО в установленном порядке. Так, в акте, оформленном теплоснабжающей или теплосетевой организацией при выявлении ею факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, должны содержаться (ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"):

Если акт будет составлен с нарушением (допустим, в нем не будет указан способ бездоговорного потребления), факт бездоговорного потребления будет считаться недоказанным. В этом случае потребитель не сможет уклониться от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии, однако взыскать с него убытки в полуторакратном размере стоимости тепловой энергии, теплоносителя, полученных в результате бездоговорного потребления, РСО не сможет. Пример - Постановление АС ДВО от 25.09.2018 N Ф03-3535/2018 по делу N А24-6924/2017.

* * *

С 01.01.2017 собственник нежилого помещения, являющегося частью МКД, должен взаимодействовать с РСО напрямую независимо от способа управления домом. При этом УК (ТСЖ) предписано передать РСО сведения о собственниках нежилых помещений в доме и направить собственникам уведомления о прекращении обязательств в части предоставления им коммунальных услуг. Неисполнение обязанности по передаче сведений РСО приведет к тому, что коммунальные ресурсы, поставленные в нежилые помещения, по-прежнему придется оплачивать УК (ТСЖ), если только не получится доказать, что РСО обладает необходимой информацией о собственниках нежилых помещений в МКД.

В.С. Позняк

Эксперт журнала

"Жилищно-коммунальное хозяйство:

бухгалтерский учет и налогообложение"