Мудрый Экономист

Выдача займа сотрудникам учреждения

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", 2017, N 9

Вопрос: Имеет ли право бюджетное учреждение выдавать заем своим сотрудникам за счет средств, полученных им от оказания платных услуг?

Статьей 9.2 Закона о некоммерческих организациях <1> установлено, что бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах. Бюджетное учреждение осуществляет свою деятельность согласно предмету и целям деятельности, определенным в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и уставом.

<1> Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных нами выше, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Такое учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что подобная деятельность указана в его учредительных документах.

Статьей 298 ГК РФ определено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от названной деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.

Таким образом, законодательными актами РФ не установлен запрет на предоставление бюджетным учреждением займа (займов) своим сотрудникам. Пунктом 100 Инструкции N 174н <2> предусмотрен счет 0 207 14 000 "Расчеты по предоставленным займам, ссудам", который используется для отражения операций по предоставлению займов (ссуд) бюджетными учреждениями.

<2> Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утв. Приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н.

Из всего вышесказанного следует, что руководителем учреждения может быть принято решение о предоставлении займа сотруднику учреждения. Заем (займы) выдается за счет средств, полученных учреждением от приносящей доход деятельности. Однако, по нашему мнению, несмотря на то что законодательство РФ не содержит прямого запрета на совершение операции по выдаче займа своим сотрудникам, руководитель учреждения, принимая решение совершить такую операцию, должен быть готов к тому, что у проверяющих, возможно, в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности учреждения возникнут вопросы о правомерности данной сделки и в этой ситуации нужно будет доказывать свою правоту - поскольку операция по выдаче займа не соответствует целям и задачам, для достижения которых учреждение создавалось.

Здесь же отметим, что в информационно-правовых системах содержится достаточно большое количество статей специалистов в области бюджетного законодательства, в которых рассматриваются вопросы предоставления займов сотрудникам. Судебных решений по спорам о предоставлении бюджетным учреждением займов сотрудникам обнаружено не было.

Еще раз отметим, что выдавать или не выдавать заем сотруднику - это решение руководителя учреждения. Во избежание возможных осложнений с проверяющими при проведении выездных проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения рекомендуем рассмотреть возможность выдачи сотруднику не займа, а материальной помощи.

Вопрос: Может ли данный заем быть беспроцентным?

В случае принятия руководителем учреждения решения о предоставлении сотруднику займа между учреждением и сотрудником заключается договор займа в соответствии с нормами, установленным гл. 42 ГК РФ. Договор займа может быть беспроцентным (п. 1, 3 ст. 809 ГК РФ).

Вопрос: Как операции по выдаче займа сотруднику учреждения отражаются на счетах бухгалтерского учета?

Расчеты по предоставленным работникам займам ведутся на счете 2 207 14 000 "Расчеты по предоставленным займам, ссудам" (п. 21, 207, 209 Инструкции N 157н <3>, п. 101 Инструкции N 174н).

<3> Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв. Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н.

Выдача займа работнику учреждения оформляется записью (п. 104 Инструкции N 183н):

Дебет счета 2 207 14 540 "Расчеты по предоставленным займам, ссудам"

Кредит счета 2 201 11 610 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства".

Одновременно производится запись по забалансовому счету 18 "Выбытия денежных средств со счетов учреждения" (п. 367 Инструкции N 157н).

Погашение работником займа оформляется записью (п. 102 Инструкции N 174н):

Дебет счета 2 201 11 510 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства"

Кредит счета 2 207 14 640 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства".

Одновременно производится запись по забалансовому счету 17 "Поступления денежных средств на счета учреждения" (п. 365 Инструкции N 157н).

Пример. По решению руководителя бюджетного учреждения сотруднику учреждения был выдан беспроцентный заем в сумме 100 000 руб. сроком на 10 мес. Заем был выдан из кассы учреждения. По условиям заключенного с сотрудником договора займа ежемесячно из его зарплаты будет удерживаться 10 000 руб. Средства, полученные бюджетным учреждением от приносящей доход деятельности, учитываются на расчетном счете, открытом в кредитной организации. Операции по предоставлению займа совершаются за счет средств от приносящей доход деятельности.

В бухгалтерском учете данные операции отразятся следующим образом:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Поступили в кассу денежные средства, снятые с банковского счета для предоставления займа

2 210 03 560

17

2 201 21 610

18

100 000

2 201 34 510

17

2 210 03 660

18

Выдан работнику заем

2 207 14 540

2 201 34 610

18

60 000

Произведено удержание из заработной платы части суммы займа (операция совершается ежемесячно до полного покрытия займа)

2 302 11 830

2 304 03 730

10 000

2 304 03 830

2 207 14 640

10 000

Для справки. У работника, получившего от учреждения беспроцентный заем, возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ).

Л. Магурина

Эксперт журнала

"Бюджетные организации:

бухгалтерский учет и налогообложение"