Мудрый Экономист

Считает ли агент расходы?

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 25

(Комментарий к Письму Минфина России от 13.06.2006 N 03-05-01-04/156 <Об обязанностях налогового агента при покупке доли в уставном капитале> (опубликовано в приложении "Официальные документы" N 25, 2006))

Компания должна удержать НДФЛ с полной суммы дохода, который выплачивает физическому лицу при покупке у него доли в уставном капитале организации. Учесть расходы, которые понес продавец доли на ее приобретение, компания - налоговый агент не вправе. К такому выводу Минфин России пришел в Письме от 13.06.2006 N 03-05-01-04/156. По мнению ведомства, продавцу в таком случае по окончании года надо подать декларацию, в которой и заявить о вычете.

Свою точку зрения Минфин аргументировал следующим образом. Основание, по которому продавец доли может учесть расходы на ее покупку, записано в абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. И в этой норме ничего не сказано о том, что расходы может учесть налоговый агент. Поэтому ведомство и предложило продавцу доли заявить о своих правах при подаче декларации по итогам года.

Логика специалистов Минфина очевидна. В отсутствие специальных правил для расходов они решили использовать те же, что и для имущественных вычетов (п. 2 ст. 220 НК РФ).

Разъяснение Минфина необходимо учесть компаниям - покупателям таких долей. Если организация предоставит вычет, инспекторы могут обвинить ее в том, что она не полностью удержала налог. В таком случае организацию оштрафуют на 20 процентов от "недоперечисленной" суммы (ст. 123 НК РФ). А с учетом позиции, которую Президиум ВАС РФ изложил в Постановлении от 16.05.2006 N 16058, еще и начислят пени.

Но, если вы уже учли расходы при расчете налога либо если компании небезразличны интересы продавца доли, позицию финансового ведомства можно оспорить.

Имущественные вычеты предоставляют налоговики (п. 2 ст. 220 НК РФ). Однако к продаже долей в уставном капитале вычеты не имеют никакого отношения. Более того, с 2005 г. налогоплательщики утратили возможность применять вычеты при продаже таких долей (Письмо Минфина от 10.03.2006 N 03-05-01-04/55).

Учет же расходов - это элемент исчисления налога. В данном случае такая обязанность возложена не на инспекцию, а на самого плательщика либо на налогового агента (ст. 52, п. 3 ст. 54 НК РФ). Такой же вывод следует из уже упомянутого абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. В этой норме буквально написано, что расходы учитываются именно при продаже доли, а не при подаче налоговой декларации. И поскольку обязанность исчислить налог в рассматриваемом случае возложена на налогового агента, учесть расходы может он.

В.Коробков

Юрист

Оптовая торговля книжной продукцией
 
Кассир за чек не отвечает