Мудрый Экономист

Не восстановлена сумма НДС при передаче имущества в уставный капитал

"Главная книга", 2006, N 7

В марте 2006 г. организация передала в уставный капитал вновь созданной организации станок. Данный станок был приобретен в 2005 г., сумма НДС, уплаченная поставщику, была принята к вычету в том же году.

Что неверно?

При передаче в уставный капитал станка организация не восстановила и не уплатила в бюджет сумму НДС с остаточной стоимости станка. Организация ссылалась на то, что Закон, внесший с 1 января 2006 г. изменения в ст. 170 НК РФ, обратной силы не имеет, а поскольку сумма НДС была принята к вычету до этой даты и в периоде, когда при передаче имущества в уставный капитал восстанавливать НДС не надо было, то организация и после 2006 г. не должна этого делать. По мнению организации, восстановлению подлежат только те суммы НДС, которые были приняты к вычету после 1 января 2006 г.

Как правильно?

С 1 января 2006 г. суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, подлежат восстановлению при передаче имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов <1>.

До указанной даты при передаче основного средства в уставный капитал сумма НДС восстановлению не подлежала <2>. Поэтому, по мнению организации, восстановлению подлежат только те суммы НДС, которые были приняты к вычету после 1 января 2006 г.

Однако указанные выше изменения порядка восстановления сумм НДС при передаче основного средства в уставный капитал применяются в зависимости не от даты принятия к вычету соответствующих сумм НДС по указанным объектам, а от даты передачи основного средства в уставный капитал (до или после 1 января 2006 г.). То есть в зависимости от времени возникновения условий, с которыми связана обязанность восстановить соответствующую сумму НДС. В данном случае обязанность по восстановлению сумм НДС возникла у организации в момент фактической передачи объекта в уставный капитал в 2006 г.

Таким образом, при передаче объекта основных средств в уставный капитал после 1 января 2006 г. суммы НДС подлежат восстановлению и уплате в бюджет в любом случае, независимо от того, когда сумма НДС по объекту была принята к вычету.

При этом восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором основные средства были фактически переданы в уставный капитал, а не в том периоде, в котором, например, принято решение о такой передаче.

Каковы последствия?

В результате допущенной ошибки может быть занижена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода.

Если ошибка будет выявлена налоговым органом, то с организации помимо неуплаченной суммы НДС <3> и пени <4> может быть взыскан штраф в размере 20% неуплаченных сумм налога <5>.

На должностных лиц организации может быть наложен административный штраф за грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности <6>.

Под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

Рассматриваем ситуацию

В марте 2006 г. организация передала в уставный капитал вновь созданной организации станок.

Станок был приобретен и поставлен на учет в сентябре 2005 г. Первоначальная стоимость станка составляет 450 000 руб.

Сумма НДС, уплаченная поставщику в размере 81 000 руб. (450 000 руб. x 18%), была принята к вычету в этом же месяце.

Сумма амортизационных отчислений по станку составляет 90 000 руб.

В бухгалтерском учете организации на дату передачи станка в уставный капитал сделаны следующие записи:

Дт 58 Кт 76 - 360 000 руб. (450 000 руб. - 90 000 руб.) - отражена сумма вклада в уставный капитал другой организации;

Дт 02 Кт 01 - 90 000 руб. - списана сумма начисленной амортизации по передаваемому в уставный капитал станку;

Дт 76 Кт 01 - 360 000 руб. - списана остаточная стоимость переданного в уставный капитал станка.

При передаче в уставный капитал станка организация не восстановила и не уплатила в бюджет сумму НДС с остаточной стоимости станка.

Налоговым периодом по НДС для данной организации является календарный месяц <7>.

Что делать?

Как было отмечено выше, в рассмотренной ситуации организация обязана восстановить и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. Восстановлению подлежат суммы НДС в размере принятой к вычету суммы НДС, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки <8>.

Примечание

Восстановленные суммы НДС не включаются в стоимость переданных основных средств и подлежат налоговому вычету у принимающей организации.

При этом сумма восстановленного налога указывается в документах, которыми оформляется передача указанных основных средств <8>.

Таким образом, организация обязана была восстановить и доплатить в бюджет сумму НДС за март 2006 г. в размере 64 800 руб. (81 000 руб. x 360 000 руб. / 450 000 руб.). Данная сумма должна была быть уплачена не позднее 20 апреля 2006 г. <9>.

Допустим, что указанная ошибка выявлена организацией в мае 2006 г., а сумма НДС доплачена в бюджет 3 мая 2006 г.

При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию, а также во избежание применения к нему мер ответственности до внесения соответствующих исправлений уплатить недостающую сумму налога и соответствующие ей пени <10>.

Поэтому после выявления ошибки организации следует представить уточненную налоговую декларацию по НДС за март 2006 г. <11>, отразив по строке 170 разд. 2.1 сумму НДС, подлежащую восстановлению при передаче станка в уставный капитал, в размере 64 800 руб.

Кроме того, организация по договоренности с организацией, получившей вклад в уставный капитал, должна внести соответствующие изменения в документы, которыми оформлялась передача станка в уставный капитал, также отразив в них соответствующую сумму НДС с остаточной стоимости переданного станка.

Примечание

Поскольку передача имущества в уставный капитал не является реализацией, то счет-фактуру составлять не надо <12>.

Так как перечисление в бюджет НДС произведено после установленного срока, организации необходимо рассчитать и уплатить в бюджет сумму пени. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога <13>.

Предположим, что ставка рефинансирования, установленная ЦБ РФ, в период с 21 апреля 2006 г. по 3 мая 2006 г. составляет 12%.

Расчет пени за несвоевременную уплату в бюджет НДС

Название
налога
Срок        
перечисления
налога
Сумма  
налога,
руб.
Дата      
уплаты
налога
Количество
дней
просрочки
Размер пени,
руб.
НДС     
за март
2006 г.
20.04.2006  
 64 800
03.05.2006
13        
      336,96
(64 800 x
x 12% /
/ 300 x 13)

Суммы налога и пени были перечислены организацией в бюджет одновременно.

В случаях выявления в бухгалтерском учете неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены <14>.

В бухгалтерском учете организации в мае 2006 г. производятся следующие записи.

Содержание операции    
Дт    
Кт    
Сумма,   
руб.
Первичный       
документ
Восстановлена сумма НДС
при передаче основного
средства в уставный
капитал
19    
68    
64 800,00
Бухгалтерская   
справка-расчет
Отнесена сумма         
восстановленного НДС
на расчеты по вкладам
76    
19    
64 800,00
Бухгалтерская   
справка-расчет
Учтена в составе       
финансовых вложений
сумма восстановленного
НДС
58    
76    
64 800,00
Бухгалтерская   
справка-расчет,
передаточный акт
Начислены пени за      
несвоевременную уплату
в бюджет НДС за март
2006 г.
99    
68    
   336,96
Бухгалтерская   
справка-расчет
Перечислена в бюджет   
сумма НДС за март
2006 г.
68    
51    
64 800,00
Выписка банка по
расчетному счету
Перечислены в бюджет   
пени за несвоевременную
уплату НДС за март
2006 г.
68    
51    
   336,96
Выписка банка по
расчетному счету

При уплате суммы налога и пени по нему необходимо составлять два разных платежных поручения <15>.

При составлении платежных поручений на уплату налогов и пени в полях 106 - 110 необходимо указать следующие значения <16>:

Кроме того, в поле 24 "Назначение платежа" указывается дополнительная информация, необходимая для идентификации назначения платежа. В данном случае в этом поле платежного поручения на уплату НДС необходимо указать "Доплата НДС за март 2006 г. ", а в платежном поручении на уплату пени - "Уплата пени за несвоевременную уплату НДС за март 2006 г.".

<1> Подпункт 1 п. 3 ст. 170 НК РФ; п. 19 ст. 1, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах".
<2> Постановление Президиума ВАС РФ от 11.11.2003 N 7473/03.
<3> Статьи 45, 46 НК РФ.
<4> Статья 75 НК РФ.
<5> Пункт 1 ст. 122 НК РФ.
<6> Статья 15.11 КоАП РФ; ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда".
<7> Пункт 1 ст. 163 НК РФ.
<8> Подпункт 1 п. 3 ст. 170 НК РФ.
<9> Пункт 1 ст. 174 НК РФ.
<10> Статья 81 НК РФ.
<11> Форма декларации утверждена Приказом Минфина России от 28.12.2005 N 163н.
<12> Подпункт 4 п. 3 ст. 39, п. 3 ст. 168 НК РФ.
<13> Пункт 3 ст. 75 НК РФ.
<14> Пункт 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н.
<15> Пункт 1 Правил указания информации, идентифицирующей платеж, в расчетных документах на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, администрируемых налоговыми органами, утв. Приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н (далее - Правила).
<16> Пункты 5 - 9 Правил.

С.С.Лысенко

Эксперт по налогообложению