Мудрый Экономист

Безвозмездная передача - безнадежный вычет?

"Главбух", 2006, N 8

С 1 января 2006 г. при подтверждении права на вычет НДС в большинстве случаев не нужно подтверждать оплату товаров (работ, услуг). То есть НДС можно принимать к вычету по оприходованным, но не оплаченным товарам. Означает ли это, что появилась возможность зачесть НДС при безвозмездной передаче товара, если сумма налога выделена отдельной строкой в счете-фактуре? Для разъяснения этой ситуации мы обратились с официальным запросом в Минфин России.

Позиция Минфина России

Отвечая на запрос "Главбуха", Минфин России в Письме от 21 марта 2006 г. N 03-04-11/60 категорично заявил, что при безвозмездной передаче товара налогоплательщик не имеет права на вычет НДС. Финансовое ведомство приводит следующие аргументы.

В соответствии с п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ налоговый вычет по НДС можно применить на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров (работ, услуг) или имущественных прав. При этом зачету подлежит та сумма налога, которая предъявлена налогоплательщику для уплаты.

Что же касается безвозмездной передачи товаров, то в этом случае передающая сторона не предъявляет к уплате сумму НДС. В связи с этим правовых оснований для вычета этого налога у приобретателя нет.

Рекомендации "Главбуха"

Точка зрения Минфина России справедлива, если при безвозмездной передаче не выписывается счет-фактура. Например, если передача имущества оформляется только актом. Тогда действительно оснований для вычета нет.

А если счет-фактура все-таки есть и сумма налога выделена в нем отдельной строкой? В таком случае с мнением чиновников вполне можно поспорить. Ведь с 1 января 2006 г. для применения вычета по НДС необходимо, чтобы товар был оприходован, предназначался для деятельности, облагаемой НДС, и на него был выписан счет-фактура. Других требований Налоговый кодекс РФ не содержит.

Есть и еще один аргумент в пользу такого подхода. Организация, передавшая имущество безвозмездно, должна включить его стоимость в налоговую базу по НДС. Следовательно, логично, что фирма, получившая такое имущество, может принять налог по нему к вычету. Но если в прошлом году это было невозможно из-за обязательного требования оплатить имущество, то в этом году это уже не является препятствием.

Однако теперь чиновники вооружены минфиновским Письмом и, скорее всего, право на вычет налогоплательщикам придется доказывать в суде.

В то же время следует учитывать, что чиновники, запрещая вычет при безвозмездной передаче, наверняка будут ссылаться на ст. 172 Налогового кодекса РФ. В ней сказано, что налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). То есть предполагается, что покупатель оплатит поставку. Если же речь идет о безвозмездной передаче, то в таком случае оплата не предполагается изначально. Следовательно, нет и права на вычет.

От такой позиции чиновников в первую очередь пострадают фирмы, которые получают бонусы в виде дополнительной бесплатной поставки товара. Рассмотрим это на примере.

Пример. ЗАО "Мегаполис" в течение марта 2006 г. приобрело у ООО "Компьютерный рай" товаров на общую сумму 241 900 руб. (в том числе НДС - 36 900 руб.). По условиям договора, если общая сумма закупок за месяц без учета НДС превысит 200 000 руб., покупателю предоставляется бонус в виде бесплатной поставки товаров на сумму 11 800 руб. (в том числе НДС - 1800 руб.). На эту поставку ООО "Компьютерный рай" оформило и выставило такой же счет-фактуру с выделенной строкой НДС, как на все остальные. Однако, если следовать указаниям Минфина России, принять к вычету НДС по бесплатной поставке нельзя.

Чтобы избежать придирок со стороны проверяющих, можно поступить следующим образом. При составлении договора следует указать, что при последующих закупках продавец понижает вам цену товара на сумму "подарка". Или можно оформить документы по сделке на ту же сумму, но включить в поставку и бесплатные товары.

Возможен и другой вариант. На бесплатный товар можно оформить обычный договор купли-продажи, но с отсрочкой оплаты. Тогда отказать в вычете НДС вам не смогут, поскольку все условия выполнены: товар оприходован и будет использоваться в деятельности, облагаемой НДС, на него есть счет-фактура. А после, когда налог уже будет возмещен, долг можно простить. Правда, не исключено, что налоговики проявят повышенный интерес к такой сделке, и тогда свою правоту придется отстаивать в суде.

Материал подготовила

К.М.Хулхачиева

Эксперт журнала "Главбух"