Мудрый Экономист

Доход от лизинга считаем по графику

"Учет. Налоги. Право", 2006, N 14

(Комментарий к Письму Минфина России от 16.03.2006 N 03-03-04/2/79 <Об учете лизингодателем сумм лизинговых платежей, поступивших от лизингополучателя сверх сумм, предусмотренных графиком уплаты лизинговых платежей> (опубликовано в приложении "Официальные документы" N 14, 2006))

Письмо Минфина России от 16.03.2006 N 03-03-04/2/79 будет интересно лизингодателям, определяющим налог на прибыль по методу начисления. Как учитывать плату за лизинг, которая превышает размер, установленный графиком лизинговых платежей? Вся ли полученная сумма будет доходом лизингодателя? Ответы на эти вопросы дали специалисты финансового ведомства. Для наглядности рассмотрим ситуацию на примере.

Пример. Лизингодатель при расчете налога на прибыль использует метод начисления. Ежемесячная плата по графику лизинговых платежей составляет 30 000 руб. Лизингополучатель перечислил на расчетный счет лизингодателя 45 000 руб. НДС в примере не рассматривается.

В этом случае, по мнению Минфина, в доход лизингодателя включается только 30 000 руб. Для налога на прибыль учитывается только та часть платы за лизинг, которая соответствует графику лизинговых платежей. Конкретных аргументов финансисты не привели, однако эта точка зрения полностью соответствует Налоговому кодексу.

По ст. 249 НК РФ доходом является выручка от реализации. Она определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы или услуги. При методе начисления доходы признаются независимо от фактического поступления денежных средств (п. 1 ст. 271 НК РФ). Исходя из этого, именно сумма 30 000 руб. будет являться выручкой за реализованные услуги по договору лизинга.

А как учитывать сумму, которая превышает размер лизингового платежа по графику? В нашем случае она составляет 15 000 руб. По мнению финансистов, она не включается в доходы при получении, и ее нужно рассматривать как аванс. А при использовании метода начисления предварительная оплата в составе доходов не учитывается (пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Отметим, что такой способ расчетов невыгоден лизингодателю. Поскольку в нашем случае договор лизинга продолжает действовать, сумма сверх лизингового платежа засчитывается в счет будущего оказания услуг по договору <*>. С нее лизингодатель должен будет заплатить НДС. Ведь в базу по этому налогу включается оплата, в том числе частичная, в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 154 НК РФ).

<*> Почему сумма, превышающая лизинговый платеж, является авансом, читайте в статье "Чем чревата переплата" в "УНП" N 12, 2006, с. 8.

А.Илюшечкин

К. э. н.,

эксперт "УНП"