Мудрый Экономист

Переход с "упрощенки" на общий режим

"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 2

Предприятие работало по "упрощенке", но из-за превышения доходов над установленным лимитом оно вынуждено перейти на общий режим налогообложения. Как рассчитать налог на прибыль и НДС в переходный период? Что следует учесть, определяя остаточную стоимость основных средств? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Рассчитываем налоги

Порядок исчисления налогов при потере права на "упрощенку" изложен в п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ. В нем говорится, что предприятие должно пересчитать налоги с начала того квартала, в котором было допущено превышение доходов над установленным лимитом. При этом ни штрафы, ни пени платить не нужно.

Налог на прибыль

Как рассчитать базу переходного периода, если продукция была отгружена при "упрощенке", а оплачена при общем режиме налогообложения? Такую поставку следует учесть при расчете налога на прибыль. Основанием тому является пп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ. Из него следует, что денежные средства и имущество, поступившие в период применения общего режима налогообложения в оплату товаров (работ, услуг), отгруженных (выполненных, оказанных) в период применения "упрощенки", включаются в доходы при исчислении налога на прибыль.

То же самое и с погашением задолженности перед поставщиками. Если поставка была оплачена при общем режиме, то эти расходы учитываются при исчислении налога на прибыль.

Налог на добавленную стоимость

Так же как и налог на прибыль, НДС бывший "упрощенщик" должен пересчитать с начала того квартала, в котором было допущено превышение доходов над установленным лимитом. Поставки, приходящиеся на переходный период, ему следует учитывать по правилам, установленным Письмом ФНС России от 24 ноября 2005 г. N ММ-6-03/988@.

В Письме говорится, что, если предприятие получило аванс в период применения "упрощенки", а продукцию отгрузило при общем режиме налогообложения, оно должно выставить покупателю счет-фактуру и заплатить в бюджет НДС.

Теперь о "входном" налоге. Из этого же Письма ФНС России следует, что суммы налога на добавленную стоимость по товарам и материалам, которые не были отнесены на расходы в период применения "упрощенки", подлежат вычету в первом налоговом периоде применения общего режима. Это соответствует и порядку признания расходов, указанному в пп. 2 п. 2 ст. 346.25 Налогового кодекса РФ.

Пример 1. ООО "Костинская фабрика" потеряло право на применение "упрощенки" во II квартале 2006 г. Поэтому единый налог предприятие заплатило только за I квартал, а за II квартал рассчитало налог на прибыль.

На 1 апреля 2006 г. ООО "Костинская фабрика" имело следующие данные:

               Показатель              
       Сумма, руб.      
Задолженность покупателей за продукцию 
(в том числе НДС)
    118 000 (18 000)    
Авансы полученные (в том числе НДС)    
     59 000 (9 000)     
Задолженность перед поставщиками за    
материалы (в том числе НДС)
     82 600 (12 600)    

Все обязательства во II квартале были выполнены. Поэтому 100 000 руб. (118 000 - 18 000) бухгалтер включил в доходы при расчете налога на прибыль, а 70 000 руб. (82 600 - 12 600) отразил в составе расходов.

Отгружая продукцию в счет полученных авансов, ООО "Костинская фабрика" выставило счет-фактуру и начислило НДС в сумме 9000 руб. к уплате в бюджет.

"Входной" налог в сумме 12 600 руб. ООО "Костинская фабрика" приняло к вычету.

Другое дело - суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам, приобретенным в период применения "упрощенки". В части, приходящейся на остаточную стоимость этих активов, налог из бюджета не возмещается.

Естественно, это невыгодно предприятию. Как же быть? Если организация знает об угрозе потери права на спецрежим, мы советуем полностью оплатить основные средства и нематериальные активы. Тогда НДС, уплаченный поставщикам, предприятие сможет учесть в расходах при расчете единого налога в составе стоимости этих активов.

Правда, специалисты Минфина России придерживаются иного мнения: если организация при переходе на спецрежим восстановила и перечислила в бюджет НДС с остаточной стоимости основных средств, то после возврата на общий режим "входной" НДС с остаточной стоимости можно опять поставить к вычету (см. Письмо от 26 апреля 2004 г. N 04-03-11/62). Конечно же, предприятию выгоднее позиция минфиновцев.

Примечание. Вернуться обратно на "упрощенку" организация сможет не ранее чем через год (п. 7 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Определяем остаточную стоимость основных средств

Бухгалтеру придется рассчитывать остаточную стоимость только тех объектов, расходы на приобретение которых не полностью учтены при расчете единого налога.

Остаточную стоимость по такому имуществу нужно определять по формуле:

       остаточная       остаточная        сумма расходов,
стоимость стоимость определенных
основных основных в порядке,
средств = средств - предусмотренном
при переходе при переходе пп. 3 п. 3 ст. 346.16
на общий режим на "упрощенку" Налогового кодекса РФ.
налогообложения

Пример 2. ОАО "Полимер" потеряло право на применение упрощенной системы налогообложения со II квартала 2006 г. Фирма работала на спецрежиме на протяжении двух лет. На момент перехода на "упрощенку" на балансе ОАО "Полимер" числилось основное средство остаточной стоимостью 300 000 руб. Срок полезного использования объекта - 15 лет.

В период применения упрощенной системы фирма списала на расходы стоимость основного средства в сумме 240 000 руб. (300 000 руб. x 50% + 300 000 руб. x 30%).

Таким образом, остаточная стоимость объекта на момент перехода на общий режим налогообложения составила 60 000 руб. (300 000 - 240 000).

С.Н.Соболева

Ведущий аудитор

Консалтинговой компании