Мудрый Экономист

Вычет "входного" НДС по основным средствам

"Главбух". Приложение "Учет в производстве", 2006, N 2

С 2006 г. значительно изменился порядок применения вычетов по НДС при покупке и строительстве основных средств. Теперь для вычета налога не учитывается момент их оплаты. Также законодатель больше не связывает дату применения налогового вычета по основным средствам с началом начисления амортизации по ним. Подробнее об этих и других изменениях - в нашей статье.

Приобретение основных средств

Речь идет о приобретении основных средств по договору поставки. Для этого случая п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой вычеты налога по таким операциям производятся в полном объеме после принятия на учет данных объектов. Казалось бы, все просто.

Однако, как и в прошлые годы, споры, скорее всего, будут возникать по поводу того, какой момент считать принятием на учет основных средств? Налоговые органы всегда считали, что принятие на учет основных средств означает отражение их по счету 01 "Основные средства". А налогоплательщики отстаивали мнение, что принятие на учет означает постановку на баланс, то есть отражение приобретенного имущества на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". При этом арбитражные суды нередко вставали на сторону налогоплательщиков (см. Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 5 октября 2005 г. N Ф04-6945/2005(15493-А67-33)). Поэтому бухгалтерам организаций предстоит самим решать, какого мнения им придерживаться.

Пример 1. В соответствии с договором поставки фирма приобрела ноутбук стоимостью 60 000 руб. (в том числе НДС - 9152,54 руб.). В данном случае по вопросу вычета "входного" НДС фирма решила пользоваться разъяснениями чиновников.

Поэтому бухгалтер отразит покупку в учете следующими проводками:

Дебет 08 субсчет "Приобретение объектов основных средств"

Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 01

Кредит 08 субсчет "Приобретение объектов основных средств"

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"

Кредит 19

Аналогичные споры возникали и в отношении оборудования к установке. Так, чиновники считали, что вычет налога по такому оборудованию производится в общем порядке - после того, как оно будет отражено на счете 01 (см. Письмо ФНС России от 17 мая 2005 г. N ММ-6-03/404@).

Теперь в спорах поставили точку. Как следует из п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 28 февраля 2006 г. N 28-ФЗ), вычет возможен, когда объект отражен на счете 07.

Капитальное строительство силами подрядчиков

Раньше вычеты по НДС при капитальном строительстве можно было получить только после того, как объект включали в состав основных средств и его начинали амортизировать.

Теперь же в соответствии с п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычеты сумм налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, производятся в общем порядке. Следовательно, для применения вычетов необходимо наличие:

При этом, естественно, объект капитального строительства должен использоваться в будущем для осуществления операций, облагаемых НДС.

Пример 2. Организация ведет капитальное строительство цеха. В апреле 2006 г. подрядчик выполнил очередной этап строительных работ, о чем составлены документы по формам N КС-2 "Акт о приемке выполненных работ" и N КС-3 "Справка о стоимости выполненных работ и затрат" на сумму 591 143 руб. (в том числе НДС - 90 174,36 руб.), а также представлен счет-фактура.

Тогда бухгалтер организации отразит в учете эти операции следующими проводками:

Дебет 08 субсчет "Строительство объектов основных средств"

Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"

Кредит 19

Примечание. Формы N КС-2 и N КС-3 утверждены Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100.

Строительство хозяйственным способом

С 2006 г. момент определения налоговой базы при строительстве хозспособом - последний день каждого налогового периода (п. 10 ст. 167 Налогового кодекса РФ). При этом сам порядок возмещения НДС при строительстве хозяйственным способом не изменился.

В соответствии с п. 5 ст. 172 Налогового кодекса РФ вычеты производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Пример 3. В апреле 2006 г. организация произвела строительно-монтажные работы для собственного потребления на общую сумму 150 000 руб. В учете организации бухгалтер отразил следующее (налоговый период по НДС - месяц).

В апреле:

Дебет 08 субсчет "Строительство объектов основных средств"

Кредит 20

Дебет 19

Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"

В мае (после того, как налог, начисленный за апрель, уплачен в бюджет):

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС"

Кредит 19

Примечание. НДС при строительстве хозспособом

Налог начисляется с суммы всех затрат организации на их выполнение. Причем, как разъяснили минфиновцы, в эту базу следует включить затраты на работы, выполненные не только собственными силами, но и с привлечением подрядчиков (см. Письмо от 16 января 2006 г. N 03-04-15/01).

Переходные положения

Статьей 3 Федерального закона от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ предусмотрены переходные положения по применению налоговых вычетов по НДС при капитальном строительстве. Так, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капитального строительства, которые не были приняты к вычету до 1 января 2005 г., подлежат вычету по мере постановки на учет объектов. А суммы НДС, предъявленные налогоплательщику с 1 января 2005 г. до 1 января 2006 г. и не принятые к вычету, подлежат вычетам в течение 2006 г. равными долями по налоговым периодам. При этом в случае принятия объекта на учет в 2006 г. или при реализации в 2006 г. "незавершенки" суммы НДС, не принятые ранее к вычету, подлежат вычетам по мере принятия на учет объекта или при реализации "незавершенки".

Пунктами 3 - 6 ст. 3 Федерального закона N 119-ФЗ предусмотрены переходные положения по начислению НДС по строительно-монтажным работам для собственного потребления. В целом можно сказать, что по данному виду работ, выполненных до 1 января 2005 г., порядок начисления налога и применения налоговых вычетов остается прежним (действовавшим в 2005 г.). По строительно-монтажным работам, выполненным с 1 января по 31 декабря 2005 г., моментом определения налоговой базы является 31 декабря 2005 г. НДС, исчисленный с этих объемов работ, подлежит вычету после уплаты его в бюджет.

Н.А.Захарова

Директор

ЗАО "Аудиторское партнерство"

г. Ярославль