Мудрый Экономист

Шикарная возможность ТК РФ для ваших детей!

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 4

Возможность по ТК РФ

Как известно, один из субъектов трудового права - работодатель может выступать в двух ипостасях: как юридическое лицо и как физическое лицо (ст. 20 ТК РФ). Сложившийся стереотип, что работодатель - физическое лицо - это только предприниматель, мешает прочитать Трудовой кодекс РФ по-новому и использовать его возможности в полной мере.

Итак, для того чтобы стать работодателем, не обязательно быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (кстати, нотариусы и адвокаты, не являясь на сегодняшний день предпринимателями, заключают трудовые договоры со своими работниками в полном соответствии с действующим законодательством). То есть для того, чтобы стать работодателем - физическим лицом, достаточно быть дееспособным гражданином России. А это значит, что любой гражданин РФ может выступить в роли работодателя для другого гражданина.

А теперь изложим основную идею статьи.

Допустим, вашему ребенку исполнилось 14 лет. И вы вправе на основании действующего ТК РФ принять его на работу. В качестве кого? А это - на ваш выбор. Например, на должность домашнего переводчика, экономиста, бухгалтера, а также уборщика, мойщицы посуды, садовника, воспитателя младших детей, горничной и др. Самое главное - письменный трудовой договор с "работником" и регистрация его в органах местного самоуправления.

У кого-то этот текст вызвал улыбку? Вы думаете, что это бред?

Пусть улыбаются недальновидные...

Зато у вашего родного дитятки к окончанию колледжа, например, появится полноценный непрерывный трудовой стаж (от 6 до 10 лет). Причем этот стаж можно официально подтвердить, получив в органе местного самоуправления заверенную выписку из реестра трудовых договоров с печатью. Непрерывный трудовой стаж длительностью более восьми лет даст право на 100% оплаты больничного листа уже к 22-м годам.

Также вы будете обязаны застраховать вашего ребенка в ПФР, и у него уже появятся накопления на его лицевом пенсионном счете - будет формироваться его будущая пенсия.

Если ваш "работник" заболел, вы сможете возместить оплаченный больничный лист из Фонда социального страхования.

Кроме того, ваш "работник" вправе воспользоваться налоговыми вычетами на покупку жилья, обучение и лечение (ст. ст. 219, 220 НК РФ).

То есть вы можете использовать все преимущества и гарантии, которые дает законодательство РФ работающему гражданину.

Вашему ребенку - работнику исполнилось 18 - 20 лет, а он уже имеет стаж работы и подтвержденный постоянный доход? Это - возможность получения кредита в банке, покупки товаров с рассрочкой платежа, и, самое главное, возможность получения ипотечного кредита на покупку жилья (он зависит от уровня заработной платы, указанной в трудовом договоре).

И уже есть положительная практика использования данной лазейки законодательства.

Пример 1. Молодой человек 20-ти с небольшим лет проработал у мамы менее года, женился и смог приобрести квартиру, получив ипотечный кредит. В его трудовом договоре была указана тарифная ставка 30 руб. в час, что вполне устроило банк.

А еще немаловажное преимущество будет у вашего сына или дочери по окончании учебного заведения, ведь он (она) сможет на абсолютно законном основании написать в своем резюме: "Имею непрерывный трудовой стаж 8 лет, в том числе 3 года стажа по специальности". Да он (она) в глазах потенциального работодателя будут на голову выше, чем их сверстники-выпускники с нулевым опытом работы!

Если вы дочитали до этого места статьи, то у вас, скорее всего, уже возникли вопросы.

Как это оформить?

В данной статье мы будем говорить об оформлении трудовых отношений работников с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Кратко опишем все необходимые действия, которые обязан совершить работодатель - физическое лицо в данном случае:

Следует также иметь в виду, что Пенсионный фонд иногда требует предоставления зарегистрированного трудового договора для постановки на учет работодателя. Сроки регистрации этого договора устанавливаются органами местного самоуправления и иногда достигают 20-ти рабочих дней. Поэтому работодатель - физическое лицо может просто не успеть в 30-дневный срок встать на учет в ПФР в качестве плательщика взносов за других лиц, особенно в периоды "всенародных гуляний" в январе и в мае. Требование о предоставлении работодателем зарегистрированного трудового договора со стороны сотрудников Пенсионного фонда неправомерно. Ведь в Порядке регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденном Постановлением Правления ПФР от 19.07.2004 N 97П, нет ни слова про регистрацию трудовых договоров. Там речь идет о представлении документов, подтверждающих возникновение обязанности у гражданина уплачивать страховые пенсионные взносы. А это может быть не только зарегистрированный договор.

Пример 2. Так, в г. Оренбурге работодателям, сдавшим трудовые договоры на регистрацию, выдается отрывной талон, в котором указываются фамилии и имена работодателя и работника, а также дата сдачи договоров на регистрацию в орган местного самоуправления. То есть, если вы не успеваете в течение 30 дней со дня заключения трудового договора с первым работником зарегистрировать его надлежащим образом, поспешите в Пенсионный фонд с копией такого договора и с отрывным талоном и сдайте его под роспись ответственному работнику Пенсионного фонда. В этом случае вы будете застрахованы от применения к вам вышеописанных санкций.

Не вставшему на учет в ФСС работодателю - физическому лицу грозит штраф в размере 5000 руб. (опоздание с постановкой на учет более 30 дней) и 10 000 руб. (опоздание более 90 дней). Основанием для применения подобных санкций является ст. 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев и профессиональных заболеваний".

Итак, вы заключили трудовой договор, зарегистрировали его, а также исполнили все обязанности, связанные с постановкой на учет.

Как и кому вам предстоит отчитываться?

Вам предстоит ежегодно отчитываться как налоговому агенту по налогу на доходы физических лиц - НДФЛ (ранее он назывался "подоходный налог") по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 25.11.2005 N САЭ-3-04/616@.

Также необходимо подавать:

Кроме того, вам будет необходимо ежеквартально подавать в ФСС Расчетную ведомость по средствам ФСС (форма 4-ФСС РФ), утвержденную Постановлением Фонда социального страхования РФ от 22.12.2004 N 111.

Что необходимо помнить, если вы используете труд несовершеннолетних?

Мы не думаем, что среди читающих эту статью есть враги своему собственному ребенку, которые пропишут в трудовом договоре с ним дискриминирующие и кабальные условия. Тем не менее такие трудовые отношения подпадают под юрисдикцию Государственной инспекции по труду, а кроме они того, не должны содержать условий, противоречащих ТК РФ.

В соответствии со ст. 63 ТК РФ при заключении трудового договора с 14-летним подростком необходимо письменное согласие одного из родителей (подписанный трудовой договор работодателем-родителем в данном случае может служить "согласием"), а также согласие органа опеки и попечительства.

Также для несовершеннолетних работников Трудовой кодекс устанавливает некоторые ограничения. Так, подростки до 16 лет могут работать только в свободное от учебы время. Причем работа не должна причинять вреда здоровью юного работника. При заключении трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, обязательно предварительное медицинское освидетельствование. Для таких работников не может быть установлен испытательный срок. Есть также ограничения по продолжительности рабочей недели и рабочей смены. Согласно ст. 92 ТК РФ у работников до 16 лет рабочая неделя должна быть не более 24 часов, а для работников от 16 до 18 лет - 36 часов. А если юный гражданин трудится не во время каникул, а во время учебного года, продолжительность рабочей недели сокращается еще наполовину (12 часов и 18 часов соответственно). Согласно ст. 94 ТК РФ время, отработанное за день, не может превышать:

Согласно ст. 265 ТК РФ лиц, моложе 18 лет, нельзя привлекать для работы на:

Подростков, не достигших 18 лет, запрещено направлять в служебные командировки, привлекать на сверхурочные работы, в выходные и нерабочие праздничные дни. Также нельзя их привлекать к работе вахтовым методом.

Конечно, трудно представить затаившегося в вашей прихожей сотрудника трудовой инспекции с хронометром и карманными весами для выявления нарушения ТК РФ. Но, тем не менее, включать в трудовой договор условия, не соответствующие этим требованиям, не стоит. Так как данный трудовой договор является настоящим, то и штрафные санкции, в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, также могут быть настоящими.

Кроме того, мы не рекомендуем показывать этот раздел административного Кодекса вашему юному работнику, ибо после этого заставить его, уже "продвинутого" в области трудового права, как раньше, принести ведро картошки из погреба (это возможно "квалифицировать" как перенос тяжестей сверх нормы), а также на субботу-воскресенье вывезти на дачу для вскапывания и прополки огорода (что может быть расценено как работа вахтовым методом, причем в выходной день) станет проблематичным.

На основании ст. 267 ТК РФ работникам до 18 лет предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск в 31 календарный день. И предоставляется он в удобное для "работника" время. Отпуск нельзя заменить денежной компенсацией.

Каким должен быть трудовой договор?

Типовой формы трудового договора нет и ее не может быть, так как она не предусмотрена действующим законодательством. Вместе с тем необходимо помнить, что трудовой договор с работником должен содержать 9 существенных условий (ст. 57 ТК РФ):

  1. Место работы;
  2. Дату начала работы;
  3. Наименование должности, специальности, профессии или конкретную трудовую функцию;
  4. Права и обязанности работника;
  5. Права и обязанности работодателя;
  6. Характеристику условий труда, компенсации и льготы;
  7. Режим труда и отдыха;
  8. Условия оплаты труда;
  9. Виды и условия социального страхования.

С.В.Ермаков

Начальник регистрационного отдела

Администрации г. Оренбурга