Мудрый Экономист

Доходы турфирмы-посредника

"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2006, N 1

Выступая посредником по договору, турфирма может получать авансы в счет исполнения поручения или дополнительную выгоду, и всегда - посредническое вознаграждение за свои услуги. О том, что является доходом турфирмы по посредническому договору, когда она применяет "упрощенку" или общий режим налогообложения, и в какой момент такой доход нужно учесть в целях налогообложения, мы расскажем в нашей статье.

Аванс

Исполняя поручение, турфирма как посредник может получить от своего партнера или клиента вознаграждение авансом. Включать или не включать этот аванс в налогооблагаемый доход турфирмы? Ответ на этот вопрос зависит от того, применяет турфирма "упрощенку" или общий режим налогообложения. Причем в последнем случае также важно, какой метод использует турфирма - кассовый или метод начисления.

Рассмотрим все эти случаи подробно.

Турфирма применяет "упрощенку"

При "упрощенке" действует кассовый метод признания доходов. Так, согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. Поэтому полученный аванс также придется включить в состав налогооблагаемого дохода турфирмы. И сделать это нужно в тот день, когда он получен. Такие же разъяснения приведены в Письме Минфина России от 25 января 2006 г. N 03-11-04/2/15.

Если турфирма получила аванс, который помимо суммы вознаграждения содержит в себе еще и суммы оплаты услуг, которые заказаны посреднику, то доходом турфирмы будет не вся сумма полученного аванса, а только его часть - посредническое вознаграждение. Да и то только в том случае, если по условиям договора с партнером (клиентом) турфирма удерживает начисленное вознаграждение из поступивших ей денежных средств. Такие разъяснения дала в интервью <*> нашему журналу Т.А. Кузнецова, советник налоговой службы II ранга.

<*> Интервью опубликовано в журнале "Учет в туристической деятельности", N 4, 2005, с. 10.

Пример 1. Турфирма ООО "Магия" применяет упрощенную систему налогообложения. В феврале 2006 г. она заключила с туристом договор поручения, по которому должна приобрести для него три путевки в Италию по цене, не превышающей 27 500 руб. в расчете на человека. Отметим, что 10 процентов этой суммы - вознаграждение турфирмы за ее услуги посредника.

Для исполнения поручения клиент 13 февраля оплатил в кассу турфирмы 82 500 руб. (27 500 руб. x 3 шт.).

Таким образом, в налогооблагаемый доход турфирмы необходимо включить аванс за ее услуги в размере:

82 500 руб. : 100% x 10% = 7500 руб.

Причем 7500 руб. нужно включить в доход турфирмы 13 февраля.

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Если турфирма применяет метод начисления, то здесь все просто: суммы полученных авансов не включаются в ее налогооблагаемый доход. Это четко прописано в пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Если же турфирма применяет кассовый метод, то, как и в случае с "упрощенкой", полученный аванс будет признаваться налогооблагаемым доходом турфирмы в момент его получения. Этой точки зрения придерживаются налоговики. При этом они ссылаются на то, что при кассовом методе датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. А отдельно о том, что таким доходом не является аванс, сказано лишь в отношении метода начисления.

Посредническое вознаграждение

Доходом турфирмы по посредническому договору является сумма причитающегося ей вознаграждения. Его размер устанавливается в договоре с комитентом (доверителем, принципалом). Это правило действует и в случае, если турфирма применяет "упрощенку", и в случае, если она работает по общему режиму налогообложения.

А в какой момент вознаграждение нужно включить в доход турфирмы? Давайте поговорим об этом.

Турфирма применяет "упрощенку"

Как мы уже отмечали ранее, при "упрощенке" действует кассовый метод признания доходов. Поэтому вознаграждение по посредническому договору турфирма должна включить в свой доход, когда она:

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Если турфирма применяет кассовый метод, то здесь действуют те же правила, что и при "упрощенке".

А если турфирма применяет метод начисления, то датой получения вознаграждения будет считаться дата исполнения поручения, указанная в извещении или отчете комиссионера (поверенного, агента). Причем вовсе не важно, что на этот момент средства еще не получены (п. 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

Пример 2. Турфирма ООО "Подмосковные вечера" (применяет метод начисления) заключила договор с нашим пансионатом, по которому она реализует путевки юридическим лицам. Расчеты за путевки ведутся напрямую между пансионатом и покупателями. А турфирма получает за это вознаграждение в размере 8 процентов от стоимости путевок, которые ей удалось реализовать.

В феврале 2006 г. турфирма реализовала 15 путевок, стоимость каждой 7500 руб. Таким образом, ее вознаграждение по договору составило:

7500 руб. x 15 шт. x 8% = 9000 руб.

Отчет о реализации путевок турфирма представила пансионату в феврале, а вознаграждение от него получила только в марте. Тем не менее в свой доход турфирма должна включить 7627,12 руб. (9000 руб. - 9000 руб. : 118% x 18%) в феврале.

Примечание. Официальная позиция

Г.Г. Лалаев, ведущий специалист отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

По общему правилу датой получения дохода от реализации признается дата реализации товаров (работ, услуг). Поэтому доход турфирмы-посредника учитывается в том отчетном (налоговом) периоде, когда она оказала услуги по договору - исполнила поручение.

Дополнительная выгода

Бывает, что посредник совершил сделку на более выгодных условиях, чем те, которые были указаны в договоре. Тогда дополнительная выгода делится между сторонами поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон (ст. 992 Гражданского кодекса РФ). А соглашением сторон может предусматриваться, что вся дополнительная выгода остается в распоряжении турфирмы-посредника.

Турфирма применяет "упрощенку"

Сумма дополнительной выгоды также является доходом турфирмы. Объясним подробнее.

Пунктом 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ определено, что в доходах субъекта "упрощенки" учитываются доходы от реализации (определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ) и внереализационные доходы (определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ). Причем в целях налогообложения не учитываются доходы, перечень которых приведен в ст. 251 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ в доходах учитываются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), или имущественные права, которые выражены в денежной или натуральной форме.

Таким образом, дополнительная выгода - доход турфирмы. И конечно же, она включается в доход фирмы на момент поступления денег в кассу или банк.

Пример 3. Турагент ООО "Магнолия" применяет "упрощенку". Этот турагент заключил договор комиссии с туроператором, по которому он реализует его путевки по Золотому кольцу России. Стоимость каждой такой путевки - 3500 руб. Вознаграждение турагента, установленное в договоре, составляет 7 процентов.

Помимо этого указано, что если турагент реализует путевки по более высокой цене, то сумма дополнительной выгоды остается в его распоряжении.

Отметим, что турагент ООО "Магнолия" получает оплату от клиентов за путевки в свою кассу, а затем перечисляет средства (за минусом вознаграждения и дополнительной выгоды) туроператору.

В феврале 2006 г. турагент реализовал 17 путевок: 8 - по цене 3500 руб. за каждую и 9 - по цене 3750 руб. за каждую.

Таким образом, вознаграждение турагента составит:

3500 руб. x 17 шт. x 7% = 4165 руб.

А сумма дополнительной выгоды:

(3750 руб. - 3500 руб.) x 9 шт. = 2250 руб.

Всего в свой налогооблагаемый доход по данному договору комиссии турагент должен включить в феврале 6415 руб. (4165 + 2250).

Турфирма применяет общий режим налогообложения

Как мы уже сказали, в соответствии с п. 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ в доходах учитываются все поступления, связанные с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной или натуральной форме.

Правда, если турфирма применяет кассовый метод, то сумму дополнительной выгоды нужно учесть в доходах на дату ее получения, а при методе начисления - на дату утверждения отчета турфирмы о распределении между сторонами дополнительной выгоды по посредническому договору.

А.С.Петренко

Аудитор