Мудрый Экономист

Заявите о своем филиале

"Практическая бухгалтерия", 2006, N 1

Руководители успешных фирм нередко решают открыть обособленное подразделение. Рост "вширь" порождает множество вопросов у бухгалтеров. Самый "горящий" из них - о регистрации подразделений компаний в налоговых инспекциях.

Организации должны ставить на учет в инспекциях свои обособленные подразделения по месту их нахождения (п. 1 ст. 83 НК РФ). На это Кодекс отводит фирме один месяц после создания отделения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Соответствующее заявление (п. 1 ст. 84 НК РФ) нужно подать в инспекцию по форме N 09-1-1. Она утверждена Приказом МНС России от 3 марта 2004 г. N БГ-3-09/178. Инспекторы регистрируют филиал и выдают уведомление о постановке его на учет в течение пяти дней (п. 2 ст. 84 НК РФ).

А в п. 2 ст. 23 Налогового кодекса сказано, что организация должна также в течение месяца проинформировать и инспекцию по месту своего учета обо всех созданных ею "обособленцах". Для этого служит форма N С-09-3 (утв. Приказом МНС России от 2 апреля 2004 г. N САЭ-3-09/255).

К сожалению, Кодекс не освещает многие важные вопросы, которые возникают на практике у фирм, открывших "обособленца" или только собирающихся сделать это. Ответам на них посвящена наша статья.

Регистрироваться или нет?

В Гражданском кодексе понятие обособленного подразделения раскрыто в ст. 55 - это представительство или филиал фирмы. Последний может полностью или частично выполнять функции головной конторы, а первое - только представлять ее интересы. Оба вида "обособленцев" должны располагаться вне местонахождения основной фирмы.

Налоговый кодекс определяет "обособленность" по-другому. Для целей налогообложения неважно, указан ли филиал (представительство) в учредительных документах фирмы, как требует п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса, есть ли у него собственный расчетный счет. Подразделение будет обособленным, если для него одновременно выполняются два условия - оно территориально отделено от главной фирмы и имеет стационарные рабочие места, на которых персонал трудится дольше одного месяца (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Однако Кодекс не дает четкого определения понятию "территориальная обособленность". Поэтому у бухгалтеров фирм, которые арендовали, например, офис на соседней улице, неизбежно возникает вопрос: нужно ли ставить отделение на учет? К сожалению, однозначно ответить на него нельзя.

С одной стороны, чиновники считают, что, если отдел находится не по адресу, указанному в учредительных документах организации, он будет считаться обособленным подразделением. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 11 апреля 2005 г. N 03-06-06-03/18 и от 25 августа 2004 г. N 03-01-10/3-105. В первом из них контролеры сообщили, что, если подразделение организации находится на "подвластной" другой инспекции территории в пределах одного населенного пункта, оно будет обособленным. А во втором обязали фирмы повторно становиться на учет в одной и той же инспекции, так как филиал будет учтен по другому основанию, чем главная фирма.

С другой стороны, существует мнение судей. Например, арбитры ФАС Московского округа в Постановлении от 15 июля 2002 г. по делу N КА-А40/3802-02 отметили, что место нахождения организации указано в ее регистрационном свидетельстве. Поэтому тот факт, что в городе может быть несколько налоговых инспекций, не означает, что фирма обязана регистрироваться на территории каждой из них, если ведет там деятельность, ведь она уже "учтена" по месту нахождения. А ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 1 февраля 2005 г. по делу N А26-8318/04-21 сделал следующий вывод. Повторно вставать на учет в одной и той же инспекции по другому основанию не нужно, так как в ст. 83 Налогового кодекса об этом ничего не сказано.

Организации придется выбрать, какой позиции следовать. Если не ставить "обособленца" на учет на территории местной налоговой, судебных споров с контролерами избежать вряд ли удастся. Но, поскольку ситуация с постановкой подразделений на учет в законодательстве четко не прописана, можно апеллировать к п. 7 ст. 3 Налогового кодекса. Согласно ему все неточности законодательства нужно толковать в пользу фирмы.

А был ли филиал?

Второй признак обособленного подразделения согласно ст. 11 Налогового кодекса - наличие стационарных рабочих мест - также вызывает вопросы у бухгалтеров. Во-первых, неясно, идет речь лишь об одном рабочем месте или обязательно о нескольких. Позиция инспекторов по этому вопросу следующая. Несмотря на то что признак обособленности - "стационарные рабочие места" - указан во множественном числе, наличие даже одного работника - повод регистрировать отделение в налоговой. По мнению проверяющих, такая необходимость вызвана формулировкой той же ст. 11, которая дает определение стационарному рабочему месту в единственном числе (Письмо МНС России от 29 апреля 2004 г. N 09-3-02/1912). Суды в данном случае согласны с точкой зрения инспекторов (например, Постановления ФАС Московского округа от 23 января 2003 г. по делу N КА-А41/9052-02 и от 10 октября 2002 г. по делу N КА-А40/6733-02, Северо-Западного округа от 27 мая 2002 г. по делу N А26-6342/01-02-12/178).

Еще один актуальный вопрос вызван тем, что понятие "рабочее место" в Налоговом кодексе не определено. Поэтому нужно обратиться к Трудовому кодексу (п. 1 ст. 11 НК РФ). Там сказано, что рабочее место должно прямо или косвенно находиться под контролем фирмы, а сотрудник должен присутствовать на нем или прибывать туда для выполнения работы. В свою очередь, сотрудник - человек, заключивший с организацией трудовой договор (ст. 16 ТК РФ). Поэтому избежать регистрации "обособленца" на законном основании можно, если нанять персонал для филиала по гражданско-правовым договорам. Еще одна законная "лазейка" кроется в обязательной характеристике "обособленного" рабочего места - его необходимо оборудовать (ст. 11 НК РФ). Причем это должна сделать организация (ст. 22 ТК РФ). Иначе говорить об образовании обособленного подразделения нельзя.

Штраф за скрытность

В ст. 116 Налогового кодекса предусмотрен штраф за несоблюдение срока подачи заявления о постановке "обособленца" на учет. Согласно п. 1 этой статьи инспекторы возьмут с фирмы 5000 руб., если она опоздала с регистрационными документами на срок до 90 дней. Штраф по п. 2 в два раза больше - 10 000 руб. Организации придется заплатить его, если она просрочит регистрацию больше чем на 90 дней. День образования подразделения можно определить по документам, которые подтверждают начало его работы. Обратите внимание: одного договора аренды нового офиса или приказа директора о создании филиала для этого недостаточно. Ведь в данном случае не будет соблюдено второе условие "обособленности" - наличие оборудованных рабочих мест. Поэтому, если инспекторы предъявят к фирме претензии только на основе, например, решения о создании подразделения или договора аренды нового офиса, имеет смысл оспорить штраф в суде. Так, арбитры встали на защиту фирм в Постановлениях ФАС Волго-Вятского округа от 30 сентября 2005 г. по делу N А82-9528/2004-29, ФАС Западно-Сибирского округа от 15 августа 2005 г. по делу N Ф04-5174/2005(13808-А27-35), ФАС Восточно-Сибирского округа от 4 мая 2005 г. по делу N А33-6795/04-С4-Ф02-1820/05-С1 и многих других.

По ст. 117 Налогового кодекса инспекторы наказывают организации и коммерсантов, которые не только запоздали с регистрацией "обособленца", но и начали работать без нее. Согласно п. 1 статьи штраф составит 10 процентов "теневых" доходов, но не менее 20 000 руб., в случае, если филиал работал "в тени" не больше трех месяцев. Штраф по п. 2 больше - 20 процентов от доходов, если неучтенный "обособленец" работал дольше этого времени.

Д.Попов

Эксперт ПБ