Мудрый Экономист

Ремонт безвозмездно полученного имущества

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 41

Проблема. Организация получила в безвозмездное пользование основное средство. Через некоторое время потребовалось провести его текущий ремонт. Кроме того, не за горами и ремонт капитальный. Можно ли будет учесть расходы на ремонт при налогообложении прибыли?

Учет

В бухгалтерском учете полученное в безвозмездное пользование основное средство учитывается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Это предусмотрено Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (Приказ Минфина России от 31.10.2000 N 94н). Объект учитывается в оценке, указанной в договоре безвозмездного пользования.

Затраты на текущий ремонт основных средств, в том числе и полученных по договору безвозмездного пользования, являются расходами, связанными с обычной деятельностью (п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Они списываются единовременно в том периоде, в котором произведены.

Что касается расходов по капитальному ремонту в виде реконструкции или модернизации, такие расходы учитываются в составе основных средств (п. 5 ПБУ 6/01). Они амортизируются в течение срока действия договора безвозмездного пользования (п. 20 ПБУ 6/01). Рассмотрим на примере, как отразить в учете эти операции.

Пример. В марте 2005 г. организация получила основное средство в безвозмездное пользование сроком на один год. По договору стоимость объекта составляет 120 000 руб. В августе 2005 г. произведена замена вышедшей из строя запчасти. Ее стоимость составила 3000 руб. В ноябре того же года сторонняя организация модернизировала основное средство. Стоимость модернизации равна 30 000 руб. Договором предусмотрено право пользователя на ремонт полученного основного средства, однако эти расходы ему не возмещаются. НДС в примере не рассматривается.

В марте 2005 года бухгалтер сделает следующую запись:

    Дебет 001            120 000 руб.
- получено основное средство в безвозмездное пользование.

В августе на сумму ремонта делается проводка:

    Дебет 20 Кредит 10-5    3000 руб.
- списана на расходы стоимость запчасти для ремонта основного
средства.

Произведенная в ноябре 2005 г. модернизация в бухгалтерском учете отразится так:

    Дебет 08 Кредит 60    30 000 руб.
- учтены расходы на модернизацию;
Дебет 01 Кредит 08 30 000 руб.
- зачислены капитальные вложения в состав основных средств.

Начиная с декабря 2005 г. и до окончания срока действия договора безвозмездного пользования ежемесячно по этому объекту будет начисляться амортизация:

    Дебет 20 Кредит 02    10 000 руб.
(30 000 руб. : 3 мес.)
- начислена амортизация.

Налоги

Расходы на ремонт и техническое обслуживание основных средств входят в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (ст. 253 и п. 1 ст. 260 НК РФ). Такие расходы учитываются в периоде их осуществления в размере фактически произведенных затрат.

Отдельно в Налоговом кодексе прописан учет расходов на ремонт у арендатора. Они учитываются при условии, что договором аренды не предусмотрено их возмещение арендодателем (п. 2 ст. 260 НК РФ). Отметим, что договор безвозмездного пользования схож с договором аренды. Более того, некоторые общие положения о договоре аренды применяются и к договору ссуды (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Поэтому налоговики считают, что положения п. 2 ст. 260 НК РФ распространяются и на ссуду.

Официальная позиция. В управлении налогообложения прибыли (дохода) ФНС России считают, что расходы по текущему и капитальному ремонту безвозмездно используемых основных средств можно принять в целях обложения прибыли. Но в договоре должно содержаться условие о том, что в дальнейшем ссудополучатель за свой счет будет производить текущий или капитальный ремонт передаваемого имущества. Кроме того, имущество должно быть передано по акту приема-передачи.

Амортизация на такое имущество не начисляется, его стоимость в целях начисления амортизации принимается равной нулю (п. 3 ст. 256 НК РФ). Только в случае если по итогам капитального ремонта произойдет достройка, дооборудование, реконструкция или модернизация объекта, то на ее стоимость ссудополучатель сможет начислять амортизацию.

Но на наш взгляд, учесть расходы на ремонт имущества, полученного в безвозмездное пользование, можно и без такого условия в договоре. Дело в том, что Гражданский кодекс прямо возложил на ссудополучателя обязанность по капитальному и текущему ремонту полученной по договору вещи (ст. 695). А в договоре как раз можно прописать другое правило.

Признают возможность учесть расходы на ремонт имущества, полученного в безвозмездное пользование, и суды (Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.10.2004 по делу N А43-12307/2004-35-128).

Право

По договору безвозмездного пользования (ссуды) ссудодатель обязуется передать имущество в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, а последний обязуется вернуть это имущество (п. 1 ст. 689 ГК РФ). Во избежание проблем с налоговой инспекций к оформлению договора нужно отнестись внимательно. В договоре обязательно должен быть указан его предмет. То есть количество, стоимость и состояние передаваемых основных средств.

Кроме того, в договоре лучше все же написать, что текущий и капитальный ремонт является обязанностью ссудополучателя. И отдельно указать, что стоимость ремонта ссудополучателю не возмещается. Это также позволит избежать лишних споров с инспектором.

Помимо того нужно составить и подписать акт приема-передачи имущества. Особое внимание при этом уделить описанию состояния вещи. Это поможет в дальнейшем избежать возникновения конфликтов по поводу качества переданного имущества. Ведь ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были известны ссудополучателю (п. 3 ст. 693 ГК РФ). Поэтому чем подробнее в акте описано имущество, тем лучше.

И.С.Якимович

Эксперт "УНП"