Мудрый Экономист

Вознаграждение посреднику при "упрощенке"

"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2005, N 4

Реализуя путевки по посредническим договорам, турагент получает от туроператора вознаграждение. Как его учесть в целях налогообложения у сторон сделки, если туроператор или турагент работает по "упрощенке"? Об этом - в нашей статье.

Если турагент работает по "упрощенке", а туроператор - нет

Поскольку турагент не является плательщиком НДС, то он не выставляет туроператору счет-фактуру на сумму своего вознаграждения. Обязанность составлять счета-фактуры возложена только на плательщиков НДС.

Естественно, что никакого "входного" налога по вознаграждению у туроператора не будет.

В целях налогообложения прибыли он сможет списать всю сумму в расходы. Основание - пп. 3 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.

Что касается турагента - субъекта "упрощенки", ему нужно учесть полученное вознаграждение в составе доходов (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

Пример 1. Туроператор ООО "Магнолия" заключил агентский договор с турагентом ООО "Сириус" на продажу путевок в Подмосковье. Предположим, что в отчетном периоде турагент продал 10 таких путевок, стоимость каждой - 2600 руб.

Вознаграждение турагента составляет 8 процентов от стоимости проданных путевок.

В результате сделки туроператор получил:

А у турагента доход составит 2080 руб.

Выписка из книги учета доходов и расходов ООО "Сириус"

(руб.)

             Регистрация             
      Сумма       
  N  
 дата и номер 
первичного
документа
   содержание   
операции
 доходы 
 расходы 
  1  
      2       
        3       
   4    
    5    
 ... 
     ...      
       ...      
   ...  
   ...   
 150 
 14.11.2005,  
агентский
договор
N 135/05,
отчет агента
 Получено       
агентское
вознаграждение
от продажи
турпутевок
  2080  
    -    

Если туроператор работает по "упрощенке", а турагент - нет

У турагента вознаграждение от продажи путевок - это его доход, который учитывается в целях исчисления налога на прибыль и с которого уплачивается НДС. Причем, реализовав путевки туроператора, турагент выставляет ему счет-фактуру на сумму своего вознаграждения, отдельно указав в нем НДС. Правда, поскольку туроператор не является плательщиком НДС, он не сможет возместить этот налог из бюджета.

А может ли туроператор (если объект его налогообложения - "доходы за минусом расходов") включить посредническое вознаграждение в расходы?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. В нем приведен закрытый перечень расходов, принимаемых при "упрощенке". Расходы в виде посреднических вознаграждений сейчас там не указаны. А вот с нового года <*> этот перечень расширят, и тогда расходы на услуги посредника будут поименованы в пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

-------------------------------

<*> Об изменениях в "упрощенке" с 1 января 2006 г. читайте в статье, опубликованной на с. 44.

Сейчас же многие турфирмы - субъекты "упрощенки" списывают в расходы стоимость посреднических услуг как материальные расходы. Поступить так позволяет пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Надо сказать, что налоговики раньше принимали такие расходы. Да и минфиновцы не возражали против них (см. Письмо от 21 января 2005 г. N 03-03-02-05/1).

Поскольку законодатель четко указал в перечне расходы по посредническим услугам лишь с 1 января 2006 г., Минфин России выпустил другое Письмо - от 20 июля 2005 г. N 03-11-04/2/29. А в нем сказано, что до нового года подобные расходы при "упрощенке" не принимаются.

Конечно же, "упрощенцам" выгоднее придерживаться старых требований минфиновцев, ведь у фирмы, которая строит свою деятельность на разъяснениях чиновников, меньше шансов быть оштрафованной.

Пример 2. Изменим данные предыдущего примера.

Теперь предположим, что туроператор применяет "упрощенку" (объект налогообложения - "доходы за минусом расходов"), а турагент - нет.

В этом случае доходом турагента будет являться сумма посреднического вознаграждения - 2080 руб. (в том числе НДС - 317,29 руб.).

А в доход туроператора нужно включить всю стоимость проданных туров - 26 000 руб. Одновременно с этим он сможет включить в расходы:

Выписка из книги учета доходов и расходов ООО "Магнолия"

(руб.)

             Регистрация             
      Сумма       
  N  
 дата и номер 
первичного
документа
   содержание   
операции
 доходы 
 расходы 
  1  
      2       
        3       
   4    
    5    
 ... 
     ...      
       ...      
   ...  
   ...   
 185 
 14.11.2005,  
агентский
договор
N 135/05,
отчет агента,
платежное
поручение
N 89
от 11.11.2005
 Получен доход  
от продажи
турпутевок
 26 000 
    -    
 186 
 14.11.2005,  
агентский
договор
N 135/05,
отчет агента
 Отражены       
расходы
на услуги
посредника
   -    
 1 762,71
 187 
 14.11.2005,  
агентский
договор
N 135/05,
отчет агента
 Отражен        
в расходах
"входной"
НДС с услуг
посредника
   -    
   317,29

Н.Н.Петрова

Аудитор