Мудрый Экономист

Какие три года проверят

"Российский налоговый курьер", 2005, N 23

Налоговая инспекция направила налогоплательщику решение о проведении выездной налоговой проверки в 2004 г., а он получил его только в 2005-м. За какой период налоговые органы могут проверить деятельность налогоплательщика? На этот вопрос ФНС России ответила в Письме от 19.09.2005 N 06-1-04/474.

В документе отмечается, что согласно ст. 87 НК РФ выездной налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, предшествовавшие году проведения проверки. Так, если решение о проведении выездной налоговой проверки налогоплательщику вручено в 2005 г., налоговые органы вправе проверить его деятельность только за 2004, 2003 и 2002 гг.

Факт вручения решения должен быть подтвержден документально. Как нам пояснили в ФНС России, таким документом, в частности, является извещение о доставке или его копия. Если налогоплательщик не получил указанное решение по причине болезни, подтверждающим документом может также служить больничный лист или выписка. Если подтверждающих документов нет, налоговые органы вправе проверить деятельность налогоплательщика за 2003, 2002 и 2001 гг.