Мудрый Экономист

Убытки погасит учредитель

"Учет. Налоги. Право", 2005, N 43

Проблема. Организация (ООО) получила убыток. На общем собрании решено, что убыток будет погашен за счет средств участников. Вправе ли они вносить свои средства для этих целей? Как правильно оформить получение средств? Каковы налоговые последствия такой операции?

Учет

Проводки по отражению в бухгалтерском учете операции погашения убытка участниками будут зависеть от размера их доли в уставном капитале организации.

Пример. У общества с ограниченной ответственностью два участника - N 1 и N 2. Доля участника N 1 в уставном капитале составляет 60 процентов. Доля участника N 2 - 40 процентов. По итогам прошлых лет организация получила убыток в размере 100 000 руб. На общем собрании принято решение о погашении убытка за счет участников. Участник N 1 на эти цели вносит 60 000 руб. Участник N 2 - 40 000 руб.

    Дебет 50, 51 Кредит 84
60 000 руб.
- поступили денежные средства от участника N 1 на погашение
убытка;
Дебет 50, 51 Кредит 84
40 000 руб.
- поступили денежные средства от участника N 2 на погашение
убытка.

Взнос участника N 2 облагается налогом на прибыль как внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ). Таким образом, взнос участника N 2 в налоговом учете признается доходом, но не является таковым с точки зрения бухгалтерского учета. Следовательно, появляется постоянная разница в размере 40 000 руб., что приводит к возникновению постоянного налогового обязательства. Согласно п. 7 ПБУ 18/02 делается запись:

    Дебет 99 субсчет "Постоянные налоговые обязательства"
Кредит 68 9600 руб.
(40 000 руб. x 24%)
- отражено постоянное налоговое обязательство в связи с
взносом участника N 2.

Как видно из примера, состав проводок в каждом конкретном случае зависит от признания взносов участников в качестве доходов для целей налогообложения прибыли.

Налоги

В налоговом учете ООО, получившего средства от участников, возникает два вопроса. Первый - надо ли эти средства включать в доход, облагаемый налогом на прибыль? Второй - можно ли продолжить списывать полученный убыток?

Разберем их по порядку. По общему правилу стоимость имущества, полученного организацией безвозмездно, включается в состав доходов при налогообложении прибыли (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако из этого правила есть несколько исключений. Так, не облагается налогом на прибыль имущество, полученное от участника, доля которого в уставном капитале ООО превышает 50 процентов (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Кроме того, от налога освобождено имущество, передаваемое в качестве вклада в уставный капитал (пп. 3 п. 1 ст. 251 НК РФ). Во всех остальных случаях стоимость имущества, полученного от учредителей для покрытия убытков, будет формировать доход организации.

Теперь что касается учета убытка. Согласно ст. 274 НК РФ налоговая база определяется по результатам каждого налогового периода. То есть официально определить наличие убытка организация может лишь закрыв год (п. 8 ст. 274 НК РФ).

Из этого следует, что вносить средства на покрытие убытка участники будут уже в следующем налоговом периоде. А значит, на убыточную базу эта операция никак не повлияет. Таким образом, несмотря на то, что в бухучете убыток будет погашен, в налоговом учете организация вправе продолжить его списывать по правилам ст. 283 НК РФ (то есть убыток можно переносить на будущее).

Право

Правовая сторона вопроса в данном случае связана с законностью передачи участниками средств на покрытие убытков, полученных ООО. Сразу оговоримся, что участники ООО отвечают за убытки общества только в пределах взноса в уставный капитал. Это значит, что ООО не может требовать от них внесения имущества на покрытие убытков (ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Однако ст. 27 Закона N 14-ФЗ разрешает обществу установить в уставе обязанность участников внести вклады в имущество общества. При этом о необходимости внесения вклада издается отдельное решение общего собрания.

Таким образом, передача имущества будет законной, если в уставе ООО закреплена обязанность участников вносить вклады в имущество общества. И об этом принято решение общего собрания.

А.Крайнев

Эксперт "УНП"