Мудрый Экономист

Дешевую ККТ реабилитировали

"Расчет", 2005, N 12

Исключенную из госреестра дорогостоящую кассовую технику можно использовать до того, как истечет срок ее амортизации. А вот кассам, стоимость которых не превышала десяти тысяч рублей, "продлевать жизнь" до недавнего времени не разрешали. Сейчас чиновники изменили свою точку зрения.

Несправедливая формулировка

Напомним, что революция в реестре разрешенной к использованию ККТ произошла еще 1 июля 2004 г. (Протокол заседания ГМЭК от 12 марта 2004 г. N 1/77-2004). Многие используемые ранее модели ККТ с этого дня из реестра исчезли. Правда, инспекции регистрировали кассовые аппараты из "черного списка" еще до 1 октября 2004 г. (Письмо МНС от 4 августа 2004 г. N 33-0-11/495).

Но даже после этой даты устаревшие машины можно было не выкидывать, а работать на них "до истечения нормативного срока их амортизации" (п. 5 ст. 3 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ). Чиновники пояснили - этот срок не может превышать семи лет с даты выпуска ККТ (п. 3.2 Положения к Протоколу ГМЭК от 22 октября 1993 г. N 3).

У компаний сразу же возник вопрос: а что делать с кассовыми аппаратами, которые стоят не больше десяти тысяч рублей? Как известно, их разрешено списывать сразу, без начисления амортизации. Соответственно, для них нет необходимости устанавливать нормативный срок амортизации. А значит, нет и возможности продлить на этот срок право использования устаревшего кассового аппарата. Именно такую точку зрения налоговые работники высказали в Письме МНС от 20 сентября 2004 г. N 33-0-11/593@. Правда, это Письмо через десять дней было отменено "в связи с нарушением Инструкции по делопроизводству" (Письмо МНС от 1 октября 2004 г. N 33-0-11/609@). Однако сути дела это не изменило. Чиновники из Минфина несколько месяцев спустя поддержали позицию налоговиков - в Письме от 14 апреля 2005 г. N 03-01-20/2-56.

Получается, дешевые кассовые аппараты, исключенные из госреестра с 1 июля 2004 г., 10 октября 2004 г. нельзя было использовать. Фирмам же, которые продолжали на них работать, грозил штраф в сумме от 30 до 40 тыс. руб., а руководителям этих фирм - от 3 до 4 тыс. руб. (ст. 14.5 КоАП).

Зеленый свет от Минфина

Несмотря на это, некоторые компании пытались отстаивать свои права на дальнейшее применение дешевой техники. Они считали, что предусмотренный в Классификаторе основных средств нормативный срок амортизации кассы можно использовать и для того, чтобы определять срок службы неамортизируемых касс. Тем более что нигде нет требования о том, что для продления права работы на устаревшей кассе она должна обязательно амортизироваться.

И вот наконец-то чиновники из Минфина решили поддержать владельцев дешевых устаревших кассовых аппаратов. Они разъяснили, что срок, в течение которого можно продолжать их использовать, тоже зависит от срока амортизации кассы по Классификатору (утв. Постановлением Правительства от 1 января 2002 г. N 1), то есть не должен превышать семи лет. Применять это срок для "продления жизни" кассы можно "независимо от первоначальной стоимости такой техники" (Письмо Минфина от 4 октября 2005 г. N 03-01-20/4-192). Эти разъяснения доведены и до налоговиков.

Д.Аборин

Ведущий эксперт-консультант

компании "ПРАВОВЕСТ"