Мудрый Экономист

Со спецрежимов на статью 145

"Учет.Налоги.Право", N 31, 2003

При работе на "упрощенке" или "вмененке" может случиться так, что организациям и предпринимателям в течение года придется перейти на обычный режим налогообложения. Могут ли они сразу же воспользоваться освобождением от НДС по ст.145 НК РФ или все же придется для этого отработать три месяца, уплачивая НДС?

Конечно же, причины перехода на обычную систему налогообложения для каждого специального режима свои.

Лишиться права применять упрощенную систему налогообложения можно только в двух случаях. Во-первых, если вы получите с начала года доход, превышающий 15 млн руб. Во-вторых, если остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов превысит 100 млн руб. После нарушения этих условий организация или индивидуальный предприниматель обязаны перейти на обычную систему налогообложения начиная с квартала, в котором было допущено превышение (п.4 ст.346.13 НК РФ).

Что касается единого налога на вмененный доход, то перейти с этого специального режима на обычную систему налогообложения возможно только в единственном случае: отмена этого налога в регионе (мы не рассматриваем тот случай, когда организация начинает новый вид деятельности, не подпадающий под "вмененку").

Предположим, что по тем или иным причинам вам пришлось вернуться на обычный режим налогообложения. Как следствие, вы лишаетесь возможности уплачивать единый налог вместо пяти основных налогов, среди которых НДС.

Вот тут и возникает соблазн сразу же после возврата к обычному режиму освободиться от исполнения обязанностей по уплате НДС по ст.145 НК РФ.

Определить размер выручки за предшествующие три месяца для использования права на освобождение не составит труда. Те, кто работал на "вмененке", продолжали вести бухгалтерский учет и могут взять необходимые показатели из данных бухгалтерского учета. Ну а те, кто был на "упрощенке", могут определить размер выручки на основе книги учета доходов и расходов.

Но даже если у вас размер выручки за три последовательных календарных месяца не превысит 1 млн руб., использовать право на освобождение вы не сможете. Объясним почему.

Для освобождения от уплаты НДС по ст.145 НК РФ необходимо представить в налоговую инспекцию определенные документы, подтверждающие право на такое освобождение (п.п.3, 6 ст.145 НК РФ). В перечень таких документов входят:

Но не все из перечисленных документов могут представить организации или индивидуальные предприниматели, работавшие до перехода на обычную систему налогообложения на специальных режимах. Например, организации, бывшие на "упрощенке", не смогут представить выписку из баланса, так как бухгалтерский учет у них, возможно, не велся. Соответственно и бухгалтерская отчетность не составлялась.

А вот выписку из книги продаж и копии выставленных счетов-фактур не получится предъявить в налоговые органы как тем, кто работал на упрощенной системе налогообложения, так и тем, кто был переведен на уплату единого налога на вмененный доход. Ведь они не являлись плательщиками НДС и обязанность по выставлению счетов-фактур и ведению книги продаж у них отсутствовала.

Без представления полного пакета документов организация или индивидуальный предприниматель не может использовать право на освобождение от уплаты НДС. Поэтому, прежде чем освободиться от уплаты НДС по ст.145 НК РФ, придется три месяца уплачивать этот налог в бюджет на общих основаниях. Кстати, это нам подтвердили и в департаменте косвенных налогов МНС России.

С.В.Князева

Эксперт "УНП"