Мудрый Экономист

Штраф за неуплату пеней: возможно ли такое

"Практическая бухгалтерия", N 6, 2003

Оштрафовать фирму можно за неуплату или за неполную уплату налога. А могут ли налоговики предъявить фирме штраф за неуплату пеней?

Типичная ситуация на практике: бухгалтер неверно рассчитал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет. В результате этой ошибки фирма недоплатила налог.

Чтобы исправить ошибку, бухгалтеру нужно (ст.81 НК РФ):

Если этого не сделать, фирме грозит штраф. Сумма штрафа составит 20 процентов от суммы неуплаченного налога (ст.122 НК РФ).

Однако часто бухгалтер, обнаружив ошибку, только исправляет декларацию и доплачивает налог, а вот про пени забывает.

Можно ли оштрафовать за неуплату пеней?

Некоторые налоговики расценивают неуплату пеней как нарушение п.4 ст.81 Налогового кодекса, где сказано, что налогоплательщики освобождаются от ответственности (т.е. от штрафа), если они доплатили налог и соответствующую сумму пеней. Таким образом, если пени фирма заплатить забыла, налоговая инспекция может предъявить ей штраф, как за неполную уплату налога по ст.122 Налогового кодекса.

С доводами налоговиков соглашаются также некоторые суды (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 января 2003 г. N А13-5168/02-15).

На практике подобные прецеденты хоть и встречаются, но не часто. Однако, чтобы не попасть в такую ситуацию, мы все-таки советуем вам самим рассчитать и уплатить пени.

Сделать это следует еще и потому, что, например, если вам понадобится справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности перед бюджетом, вам ее не дадут, если на вашем лицевом счете будет "висеть" непогашенная сумма пеней.

Напомним, что пени перестают начисляться с того момента, как фирма доплатила налог. На непогашенную задолженность по пеням пени еще раз не начисляются.

Сумма пеней рассчитывается так:

                                                   Количество
Сумма Сумма 1/300 ставки дней
пеней = неуплаченного х рефинансирования х просрочки
(недоплаченного) уплаты
налога налога

Пример 1. ЗАО "Актив" должно заплатить налог в размере 100 000 руб. не позднее 20 июня 2003 г., но сделало это только 30 июня. Пени начисляются с 21 по 30 июня включительно, то есть за 10 дней.

Ставка рефинансирования все это время составляла 18 процентов годовых.

Сумма пеней составит:

100 000 руб. x 18% : 300 x 10 дн. = 600 руб.

Если в период просрочки ставка рефинансирования изменялась, пени рассчитываются как сумма пеней, исчисленных за период действия каждой из ставок рефинансирования.

Но даже если вы случайно ошиблись и рассчитали пени неверно, никаких негативных последствий за это не будет.

Ошибка, скорее всего, всплывет только во время очередной сверки расчетов и никакими санкциями фирме грозить не будет.

Как избежать штрафа

Если же вы не стали самостоятельно рассчитывать и уплачивать сумму пеней, а налоговики предъявили вам штраф, не спешите его платить.

Во-первых, штраф всегда можно попытаться оспорить. Если один суд принял сторону налоговиков, вполне вероятно, что другой суд встанет на вашу сторону.

Главный аргумент, который можно использовать в свою защиту, такой: ст.122 Налогового кодекса предусматривает штраф только за неуплату налога, а про неуплату пени в этой статье ничего не говорится. Следовательно, оштрафовать по этой статье вас нельзя.

Во-вторых, даже если суд не согласится с этим доводом, сумму штрафа можно снизить в два и более раза. Дело в том, что взыскать с фирмы штраф налоговики могут только через суд. А как свидетельствует арбитражная практика, суды склоняются к мнению, что, поскольку фирма самостоятельно доплатила налог и сдала уточненную декларацию, для нее это является смягчающим обстоятельством.

Примечание. Сумму штрафа можно снизить в два раза.

Как следствие, суды снижают сумму штрафа в два раза (п.17 Информационного письма ВАС РФ от 17 марта 2003 г. N 71).

Смягчающим для суда может также быть то обстоятельство, что денежных средств на расчетном счете у фирмы недостаточно для погашения задолженности.

Кроме того, оштрафовать фирму налоговики могут только в течение шести месяцев с того дня, как они обнаружили нарушение (ст.115 НК РФ). Таким днем в данном случае является день, когда фирма доплатила налог, - именно в этот день пени перестают начисляться. Если налоговики пропустили шестимесячный срок, обратите на это внимание судей - они откажут инспекции в иске.

И.Ломов

Редактор-эксперт