Мудрый Экономист

Кассовые аппараты, отчетность и многое другое

"Расчет", N 1, 2003

Можно ли использовать поломанный кассовый аппарат? Как уменьшить сумму штрафа? Надо ли вести форму N 1-НДФЛ? Как на эти и другие вопросы отвечают арбитражные суды - читайте в нашей статье.

Неприменение кассовой машины и работа с поломанным аппаратом - не одно и то же

Как известно, на чеке контрольно-кассовой машины должно быть множество разных реквизитов (название фирмы-продавца, ее ИНН, порядковый номер чека и т.д.). Что делать, если кассовая машина печатает эти реквизиты неразборчиво? По мнению налоговиков, такой аппарат считается неисправным и его применять нельзя. В противном случае фирму оштрафуют за неприменение кассовой машины. Штраф за это предусмотрен в ст.14.5 КоАП. Его величина составляет от 30 000 до 40 000 руб.

С такой позицией налоговиков не согласился Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (Постановление суда от 4 сентября 2002 г. N А56-15897/02).

По мнению судей, неприменение машины и использование неисправного аппарата - это разные вещи. Поэтому штрафовать фирму по упомянутой статье административного Кодекса нельзя.

Суд отметил, что по этой статье также нельзя оштрафовать за невыдачу чека и отсутствие ценников на товары. Судьи сочли это нарушением правил продажи. А для этого нарушения штраф предусмотрен ст.14.15 Кодекса. Его сумма составляет от 10 000 до 30 000 руб.

Размер штрафа можно снизить

Если вас оштрафовала налоговая инспекция, не спешите платить штраф. Его сумму можно уменьшить. Для этого надо дождаться, когда налоговики обратятся в суд, и обратить внимание судей на смягчающие обстоятельства. Их перечень есть в ст.112 Налогового кодекса. Кроме того, суд может дополнить этот перечень на свое усмотрение. Если у вас есть хоть одно смягчающее обстоятельство, штраф уменьшат как минимум в 2 раза.

Примечание. При наличии смягчающих обстоятельств штраф будет снижен не менее чем в 2 раза.

Например, налоговики пытались оштрафовать фирму за несвоевременную подачу данных о закрытии расчетного счета. Сумма штрафа - 5000 руб. Федеральный арбитражный суд Уральского округа снизил штраф до 500 руб. Суд отнес к смягчающим обстоятельствам незначительный период просрочки подачи данных (Постановление суда от 21 октября 2002 г. N Ф09-2211/02-АК).

Аналогичное решение принял Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа. Фирма не вовремя сообщила налоговикам об открытии расчетного счета. Инспектора попытались оштрафовать организацию на 5000 руб. Но у фирмы были смягчающие обстоятельства. Во-первых, она привлекалась к ответственности впервые. А во-вторых, организация не вела предпринимательской деятельности.

Поэтому суд уменьшил штраф до 100 руб. (Постановление суда от 27 августа 2002 г. N Ф04/3101-1121/А45-2002).

Счета-фактуры можно исправлять

Фирма может поставить НДС к вычету только по счету-фактуре, полученному от поставщика. Если счет оформлен неправильно, то права на налоговый вычет организация не имеет. Налоговики считают, что в счета-фактуры нельзя вносить и исправления. А вот Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с налоговой инспекцией не согласился (Постановление суда от 3 октября 2002 г. N А56-14139/02).

По мнению суда, данные счета-фактуры всегда можно исправить. Главное, чтобы поправки были внесены до окончания налоговой проверки и подтверждены подписями тех же лиц, которые оформляли счет. Если поправки будут оформлены правильно, то фирма может поставить по этому счету НДС к вычету.

Примечание. Как исправить документы, написано в ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Отсутствие продаж не мешает ставить НДС к вычету

По Налоговому кодексу НДС, начисленный к уплате в бюджет, можно уменьшить на налоговые вычеты. Что делать, если у фирмы нет выручки и налог в бюджет не начислялся? Можно ли зачесть НДС, перечисленный поставщикам, в счет будущих платежей или вернуть на расчетный счет?

Суд считает, что да. Для зачета НДС достаточно выполнить три условия:

Получила фирма выручку или нет - для зачета НДС не важно.

Кроме того, фирма имеет право на вычет по налогу, если поставщик не заплатил его в бюджет или не сдает отчетность. Дело в том, что фирма не может отвечать за недобросовестные действия поставщика (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 31 июля 2002 г. N А56-12645/02).

Форму N 1-НДФЛ вести не обязательно

Все фирмы должны вести учет доходов своих сотрудников. О доходах, полученных работниками, нужно ежегодно сообщать в налоговую инспекцию. Для учета доходов на каждого человека организации заполняют специальную форму (N 1-НДФЛ). Могут ли налоговики оштрафовать фирму за грубое нарушение правил учета доходов, если эта форма не ведется?

Суд считает, что нет. Этот штраф налагается, если у фирмы нет первичных документов. По Закону "О бухгалтерском учете" документ считается первичным, если на его основании та или иная хозяйственная операция отражается в учете. Первичный документ, на основании которого сотруднику выплачивают доход, - это ведомость на выплату зарплаты или расходный кассовый ордер. Лишь по данным этих документов бухгалтер заполняет форму N 1-НДФЛ. Поэтому данная форма первичным документом не считается (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 августа 2002 г. N А05-4270/02-263/10).

С.Шилкин

Эксперт "Расчета"