Мудрый Экономист

Купила фирма за полушку у гражданина легковушку...

"Московский бухгалтер", N 10, 2002

(Начисление амортизации по неновым основным средствам)

Нередко организации с целью экономии оборотных средств приобретают имущество, бывшее в употреблении. Иногда прежний владелец не может указать срок эксплуатации такого объекта. Как в таком случае установить срок полезного использования и начислить амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Предприятиям зачастую выгодно приобретать основные средства, бывшие в употреблении. При сходных эксплуатационных характеристиках они, как правило, значительно дешевле новых. Но у предприятия могут возникнуть сложности при начислении амортизации такого имущества в бухгалтерском и налоговом учете. Ведь необходимо установить срок его полезного использования. При этом необходимо учесть, сколько времени имущество эксплуатировалось предыдущим владельцем.

Если основное средство приобретается у юридического лица, сложностей в учете, как правило, не возникает: ведь обе фирмы заинтересованы в правильном оформлении этой операции для целей своего учета.

Но некоторые фирмы предпочитают покупать имущество у физических лиц. В этом случае в цену основного средства не включается сумма налога на добавленную стоимость. Сделки юридических лиц с гражданами, согласно ст.161 ГК РФ, совершаются в простой письменной форме (если не требуется нотариального заверения). Поэтому с физическим лицом заключается договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

По этому договору одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную сумму. В договоре обязательно нужно указать, что продается имущество, бывшее в эксплуатации. При этом продавец обязан передать и документы на основное средство: техпаспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и др. (ст.456 ГК РФ). На их основании срок фактической эксплуатации установить будет нетрудно.

Иногда основное средство реализует не первый его владелец, либо документы на него частично или полностью утеряны. Как в этом случае определить, сколько времени оно эксплуатировалось? Можно прибегнуть к услугам независимого оценщика. В Федеральном законе от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" говорится, что такой эксперт может оценивать стоимость имущества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 июля 2001 г. N 519 "Об утверждении стандартов оценки" в отношении объекта, бывшего в употреблении, оценка производится с учетом его износа на момент оценки. Износ, как правило, указывается в процентах. И этот процент вполне можно использовать для расчета срока полезной эксплуатации ОС у организации-покупателя.

Однако нужно иметь в виду, что услуги оценщика придется включить в первоначальную стоимость приобретаемого основного средства. Согласно ПБУ 6/01 ОС принимаются к бухучету по первоначальной стоимости. Она включает в себя фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление без НДС и иных возмещаемых налогов.

Согласно п.22 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 20 июля 1998 г. N 33н, фактические затраты на приобретение основных средств учитываются как затраты капитального характера и относятся на увеличение первоначальной стоимости объекта. Они отражаются на счете учета капитальных вложений в корреспонденции со счетами учета расчетов.

Пример. ООО "Старк" приобрело у гражданина Квитко бывший в употреблении электронный тахеометр для проведения геодезических работ за 100 000 руб. без НДС. В договоре отсутствует срок фактического использования прибора на момент продажи. ООО "Старк" пригласило независимого оценщика. Согласно экспертному заключению, приобретенное ОС на дату оприходования изношено на 50 процентов. Стоимость услуг независимого оценщика составила 600 руб., в том числе НДС - 100 руб.

В бухгалтерском учете сделаны проводки:

Дебет 08 Кредит 60

Дебет 08 Кредит 60

Дебет 19 Кредит 60

Дебет 01 Кредит 08

Дебет 60 Кредит 50

Дебет 60 Кредит 51

Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19

Бухгалтер рассчитал срок полезного использования тахеометра исходя из следующих данных. Согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы <*>, электронный тахеометр относится к четвертой группе амортизационных отчислений со сроком полезного использования от 5 до 7 лет (код ОКОФ 14 3321010). Установленный приказом руководителя срок полезного использования геодезических приборов составляет шесть лет. Так как износ купленного прибора, согласно экспертной оценке, - 50 процентов, срок его фактической эксплуатации составил 3 года (6 лет x 50%). Таким образом, предполагаемое время полезного использования ОС у нового собственника (ООО "Старк") составляет 3 года (6 лет - 3 года).

<*> Утверждена Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1.

Стоимость услуг оценщика может оказаться несопоставимой с ценой приобретения изношенного имущества. В таком случае фирмы поступают проще. Приказом (распоряжением) руководителя нужно создать постоянно действующую комиссию. В ее состав включаются материально ответственные и иные должностные лица фирмы, в том числе главный бухгалтер. Они устанавливают срок фактической эксплуатации основного средства до момента его покупки. Письменное заключение комиссии поможет определить время полезного использования ОС.

Амортизацию эксплуатируемого имущества в бухучете можно начислять любым зафиксированным в учетной политике способом исходя из оставшегося (предполагаемого) срока службы ОС. Он определяется путем вычитания из срока полезного использования, исчисленного для новых объектов основных средств, срока их фактической эксплуатации. Такой порядок определен в Письме Минэкономики России от 29 декабря 1999 г. N МВ-890/6-16.

В налоговом учете амортизация определяется линейным или нелинейным методом исходя из срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. Проводить ли подобную корректировку в налоговом учете, решает само предприятие (ст.259 НК РФ).

Некоторые налоговики считают, что, если предыдущий собственник не указал в договоре срок эксплуатации имущества, предприятие обязано начислять амортизацию исходя из полного срока полезного использования, данного в Классификации. На наш взгляд, такое требование неправомерно.

Согласно ст.258 НК РФ имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроком полезного использования. Таковым признается период, в течение которого объект основных средств служит для "выполнения целей деятельности налогоплательщика". Организация определяет его самостоятельно на дату ввода ОС в эксплуатацию с учетом классификации ОС, утверждаемой Правительством РФ. Кроме того, НК РФ не содержит прямых указаний относительно данных, на основании которых срок эксплуатации имущества должен определяться предыдущим собственником.

И.Дубровская