Мудрый Экономист

Документы для продления освобождения от НДС не представлены: возможные последствия

"Налоги и налогообложение", 2007, N 12

Для получения права на продление освобождения от обязанностей плательщика НДС необходимо представить в налоговый орган соответствующие документы. А как быть, если документы не поданы или поданы с опозданием?

Налоговым кодексом РФ четко установлено, что по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, должны представить в налоговые органы (п. 4 ст. 145 НК РФ):

Что касается документов, то организации должны представить (п. 6 ст. 145 НК РФ):

Индивидуальным предпринимателям необходимо представить (п. 6 ст. 145 НК РФ):

По общему правилу в случае, если налогоплательщик не представит указанные документы, сумма налога подлежит восстановлению и уплате в бюджет в установленном порядке с взысканием соответствующих сумм налоговых санкций и пеней (п. 5 ст. 145 НК РФ).

По разъяснениям Минфина России, если налогоплательщик не представит необходимые документы, то в продлении освобождения от НДС будет отказано (Письмо от 26.03.2007 N 03-07-11/73). В данном Письме финансовое ведомство на конкретном примере пояснило, что если индивидуальным предпринимателем, направившим в налоговый орган уведомление о продлении срока освобождения, в налоговые органы не представлены все необходимые документы, то отказ налоговых органов в продлении освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС законодательству о НДС не противоречит.

А если налогоплательщик не представил ни уведомление, ни соответствующие документы, но все же фактически будет пользоваться правом на освобождение от НДС? Грозит ли ему в таком случае привлечение к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату НДС?

Арбитры Уральского округа ответили на этот вопрос отрицательно.

Так, согласно материалам дела Постановления ФАС Уральского округа от 20.06.2007 N Ф09-3806/07-С2 по делу N А76-29657/06 предпринимателем не были представлены в налоговый орган письменное уведомление и документы, подтверждающие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика. Однако предприниматель начиная с января по декабрь 2005 г. выставлял счета-фактуры покупателям без НДС, оплату товаров (работ, услуг) покупатели производили без НДС, уплаченный при приобретении товаров (работ, услуг) НДС предприниматель не ставил к вычету из бюджета, а относил на расходы.

Таким образом, указали судьи:

Еще один вопрос: вправе ли налоговые органы отказать в освобождении от НДС, если налогоплательщик все же представит необходимые документы, но с опозданием?

К сожалению, судебная практика не позволяет однозначно ответить на этот вопрос. Существуют решения арбитров, как в пользу налоговых органов, так и в пользу налогоплательщика.

Начнем с неприятной для организаций и индивидуальных предпринимателей точки зрения суда. ФАС Северо-Западного округа считает, что при подаче уведомления о продлении права на освобождение необходимые документы должны быть представлены вместе (одновременно) с уведомлением. Для представления как уведомления, так и документов законодатель установил единый срок - по истечении 12 календарных месяцев не позднее 20-го числа последующего месяца. При этом положения ст. 145 НК РФ не позволяют налогоплательщику представлять документы за предшествующий год и, соответственно, заявлять льготу "задним числом" (Постановление от 19.01.2007 N А05-7568/2006-9).

Вывод арбитров не в пользу налогоплательщика изложен также в Постановлениях ФАС Поволжского округа от 26.01.2006 N А55-16491/2005-30; ФАС Центрального округа от 12.01.2005 N А62-2902/2004.

А теперь перейдем к положительным решениям суда. Некоторые судьи допускают, что при нарушении налогоплательщиком срока представления соответствующих документов основания для применения мер налоговой ответственности, начисления НДС и пеней отсутствуют. К примеру, в Постановлении ФАС Уральского округа от 02.04.2007 N Ф09-2206/07-С2 по делу N А76-12723/06 решение арбитров в пользу налогоплательщика основывалось на том, что законодательство о налогах и сборах не предусматривает негативных последствий при несвоевременном представлении соответствующих документов.

В свою очередь, судьи Волго-Вятского округа прямо указали, что несвоевременное представление подтверждающих право на освобождение документов, предусмотренных в п. 4 ст. 145 НК РФ, не влечет такого правового последствия, как восстановление и уплата в бюджет НДС (Постановление от 01.06.2005 N А82-5399/2004-27).

Важным является и вывод, что в п. 5 ст. 145 НК РФ не указано, что налогоплательщик обязан восстановить и уплатить налог в случае нарушения сроков представления в налоговый орган уведомления об освобождении от уплаты НДС и соответствующих документов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 23.05.2007 N А05-5968/2006-18). Вывод, что положения п. 5 ст. 145 НК РФ не подлежат расширительному толкованию, а следовательно, начисление налога и пеней при несвоевременном представлении документов является неправомерным, содержится также в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 08.02.2007 N А66-7003/2006; Западно-Сибирского округа от 20.03.2006 N Ф04-2215/2006(20484-А27-31) по делу N А27-9780/2004-6.

Таким образом, учитывая сложившуюся точку зрения арбитров, можно сделать вывод, что несвоевременное представление налогоплательщиком документов, подтверждающих право на освобождение от НДС, не противоречит положениям ст. 145 НК РФ. Главное, чтобы было выполнено условие для применения такого освобождения - не превышен лимит суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три последовательных календарных месяца.

На наш взгляд, такая позиция является наиболее обоснованной, так как налогоплательщик самостоятельно реализует предоставленное ему право на освобождение от уплаты налога, уведомляя об этом налоговый орган. При этом использование права на освобождение от НДС не требует какого-либо разрешения налоговых органов. В результате негативные последствия при несвоевременном представлении соответствующих документов отсутствуют.

Конечно, во избежание споров документы, подтверждающие право на освобождение от НДС, все же лучше представить вовремя. Но если нарушение срока произошло, оспорить решение налоговых органов о начислении НДС, пеней и привлечении к ответственности вполне реально. По крайней мере, шансы на победу есть.

М.Н.Озерова

К. э. н.,

главный редактор

интернет-портала www.nds-ks.ru