Мудрый Экономист

Ключ к "мегакапиталу"

"Практическая бухгалтерия", 2008, N 1

В прошлом номере мы предложили три способа пополнения ресурсов организации: получение банковского кредита, безвозмездное получение имущества или денежных средств, увеличение уставного капитала. Как выяснилось, банковский кредит - самый простой ключ к увеличению капитала. А что если фирме безвозмездно оказал помощь партнер по бизнесу или учредитель? Как в этом случае учесть подкрепление "со стороны"?

Согласно гражданскому законодательству безвозмездная передача имущества или имущественных прав признается дарением. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Таким образом, безвозмездное получение имущества (работ, услуг) предполагает, что у организации, которая получила такое имущество, не возникает обязательства по его оплате либо исполнению встречного обязательства (например, передачи взамен товаров, работ, услуг).

Это важно. Коммерческие организации не могут дарить друг другу имущество стоимостью свыше пяти минимальных размеров оплаты труда. Несоблюдение указанного лимита может повлечь за собой определенные гражданско-правовые последствия (например, признание сделки недействительной).

"Безвозмездный" учет

В бухгалтерском учете безвозмездно полученное имущество отражается по рыночной стоимости на дату оприходования (п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).

Оценка безвозмездно полученного имущества осуществляется по рыночной стоимости на дату его оприходования (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ). Такая цена определяется организацией на основе действующих цен, которые установлены на данный или аналогичный актив на дату его принятия к бухгалтерскому учету. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Стоимость безвозмездно полученного имущества должна первоначально учитываться в составе доходов будущих периодов (по кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов" Плана счетов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н). По мере списания имущества или начисления на него амортизации (по основным средствам или нематериальным активам) стоимость учитывают в составе внереализационных доходов организации.

Рассмотрим порядок учета безвозмездно полученного имущества на примере.

Пример 1. В мае 2007 г. организация получила по договору дарения принтер от физического лица. Его рыночная цена составляет 5000 руб. Срок полезного использования - 36 месяцев. Способ начисления амортизации - линейный.

В мае 2007 г. бухгалтер делает следующие записи.

Дебет 08 Кредит 98

Дебет 01 Кредит 08

Начиная с июня 2007 г. ежемесячно, до окончания срока полезного использования:

Дебет 26 Кредит 02

Дебет 98 Кредит 91

Для целей налогообложения прибыли стоимость безвозмездно полученных основных средств включается в состав внереализационных доходов единовременно в момент фактического получения имущества (на дату подписания сторонами акта приема-передачи имущества) (пп. 1 п. 4 ст. 271, п. 2 ст. 273 НК РФ).

Стоимость полученных ценностей рассчитывается исходя из рыночных цен, которые определяются с учетом положений ст. 40 Налогового кодекса. Амортизируемое имущество не должно быть оценено ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Налогового кодекса остаточной стоимости, а иное имущество (работы, услуги) - не ниже затрат на его производство или приобретение. Налоговую базу в дальнейшем можно уменьшать на суммы начисленной амортизации.

Налоговые органы вправе проверять, в частности, правильность применения цен по сделкам при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени (пп. 4 п. 2 ст. 40 НК РФ).

В целях экономии...

Если имущество подарено учредителем организации, есть шанс сэкономить. Статьей 251 Налогового кодекса предусмотрены случаи, когда стоимость безвозмездно полученных основных средств в состав доходов, облагаемых налогом на прибыль, не включается.

Так, например, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ):

При этом полученные безвозмездно основные средства освобождаются от налогообложения при условии, что в течение года с момента получения они не будут переданы третьим лицам. Заметим, что данное положение не относится к деньгам: их можно потратить в любое время, как и когда они были израсходованы, значения не имеет.

Пример 2. Предположим, что в условиях предыдущего примера физическое лицо владеет 55 процентами уставного капитала организации. В этом случае стоимость безвозмездно полученного принтера не включают в состав доходов для целей налогообложения. Это возможно при условии, что в течение года с момента получения имущества организация не передаст его третьим лицам (пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Но если предположить, что при прочих равных условиях физическое лицо владеет всего лишь 50 процентами уставного капитала организации, то в мае 2007 г. в состав внереализационных доходов организации, облагаемых налогом на прибыль, следует включить сумму в размере 5000 руб.

Имущественные права в подарок

Учтите, что ст. 251 Налогового кодекса не предусматривает исключения из налоговой базы доходов в виде стоимости безвозмездно полученных имущественных прав, так как они в соответствии с п. 2 ст. 38 Налогового кодекса к имуществу не относятся.

Например, доход в виде стоимости полученных от учредителя прав на использование товарного знака должен быть включен в налоговую базу организации-получателя на дату регистрации лицензионного договора.

В.Миргазизов

Генеральный директор

ООО "ВВ-Аудит"

О.Дученко

Ведущий налоговый консультант

ООО "ВВ-Аудит"