Мудрый Экономист

Перевод сотрудника в режим "экстрим"

"Практическая бухгалтерия", 2008, N 1

Как известно, от стихийных бедствий и землетрясений никто из нас не застрахован. Если говорить в масштабах фирмы, то пожар или производственная авария могут "заморозить" работу офиса не хуже катастрофы природного характера. Как в этом случае временно перевести сотрудника фирмы в безопасные условия работы? А самое главное, как оформить кадровые документы?

Ситуации, когда работник может быть временно переведен на другую работу, перечислены в ст. 72.2 Трудового кодекса. Эти ситуации представлены в таблице ниже.

Таблица. Временный перевод на другую работу (в соответствии со статьей 72.2 Трудового кодекса)

-----------------T--------------T---------------------------T--------------
Вид перевода ¦Срок ¦Основание ¦Условия
¦ ¦ ¦
-----------------+--------------+---------------------------+--------------
На другую работу¦До 1 года ¦Любые основания, по которым¦По соглашению
у того же ¦ ¦стороны пришли к заключению¦сторон
работодателя ¦ ¦о необходимости временного ¦
¦ ¦перевода ¦
-----------------+--------------+---------------------------+
Для замещения ¦До выхода ¦Временное отсутствие ¦
отсутствующего ¦отсутствующего¦постоянного сотрудника ¦
сотрудника ¦сотрудника ¦ ¦
¦на работу ¦ ¦
-----------------+--------------+---------------------------+--------------
При чрезвычайных¦До 1 месяца ¦Производственная авария, ¦Без согласия
обстоятельствах ¦ ¦пожар, наводнение, простой ¦сотрудника
¦ ¦и т.д. ¦по инициативе
¦ ¦ ¦работодателя
¦ ¦ ¦
-----------------+--------------+---------------------------+--------------

При чрезвычайных обстоятельствах работодатель вправе временно перевести сотрудника для устранения последствий аварии, пожара и т.д. По общему правилу согласия работника на такой перевод не требуется. Срок перевода должен составлять не более одного месяца.

Это важно. Поскольку перевод для устранения последствий чрезвычайных обстоятельств носит временный характер, то дополнительное соглашение к трудовому договору составлять не нужно.

Распространенной ошибкой работодателей является то, что они порой переводят сотрудника без достаточных на то причин (например, поломка оборудования, несвоевременная доставка сырья или материалов, не связанные с чрезвычайными обстоятельствами). Однако перечень, по которому возможен перевод работника на другую работу без его согласия, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит.

Документальное оформление

Поскольку по общему правилу перевод в случае чрезвычайных обстоятельств не зависит от согласия сотрудника, достаточно направить ему уведомление о принятом решении. Форма уведомления представлена ниже. Письменное согласие сотрудника при этом не требуется.

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ Открытое акционерное общество "Айсберг" ¦
¦ ОАО "Айсберг" ¦
¦ Науменко Антону Сергеевичу ¦
¦ Уведомление --------------------------- ¦
¦ 25 октября 2007 г. N 5 (ф.и.о. работника) ¦
¦ Москва механик ¦
¦ --------------------------- ¦
¦ (должность) ¦
¦ О временном переводе на другую работу отдел N 4 ¦
¦ для устранения последствий аварии --------------------------- ¦
¦ (структурное подразделение) ¦
¦ Антон Сергеевич! ¦
¦ Уважаемый(ая) ---------------- ¦
¦ "26" октября 7 ¦
¦ Уведомляем Вас о Вашем временном переводе с ---- ------- 200- г.¦
¦ "14" ноября 7 20 ¦
¦по ---- ------ 200- г. сроком на -- календарных дней в отдел N 8¦
¦для устранения последствий аварии, произошедшей 25 октября 2007 г.¦
¦Просим Вас расписаться за вручение на втором экземпляре данного¦
¦уведомления и передать его в отдел кадров. ¦
¦ ¦
¦ Андреев ¦
¦Генеральный директор ------- П.В. Андреев ¦
¦ ¦
¦Уведомление получил ¦
¦ Науменко ¦
¦------------------- ¦
¦ 25.10.2007 ¦
¦------------------- ¦
¦ (дата) ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Исключение составляют случаи, когда сотрудник переводится на работу, требующую более низкой квалификации. В этом случае нужно заручиться его письменным согласием (ст. 72.2 ТК РФ).

Это важно. Перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Далее утверждается приказ (распоряжение) по форме N Т-5 или N Т-5а о переводе сотрудника на другую работу, в котором указывается новая должность, новое подразделение, причины перевода, изменение оплаты труда. На основании приказа вносятся:

Перечисленные унифицированные формы утверждены Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Соответствующими документами (копиями документов) дополняется личное дело (если его ведение предусмотрено в соответствии с порядком документооборота, принятого у данного работодателя).

Записи о переводе вносятся в книги (журналы):

По окончании сроков ликвидации чрезвычайных обстоятельств вносится запись в личную карточку формы N Т-2 о возвращении работника к прежним обязанностям.

Оплата труда

Если работник временно переведен на другую работу для устранения чрезвычайных обстоятельств, то его труд должен оплачиваться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ).

Работодатель должен исчислить заработок по новой работе и средний заработок по прежней работе. Далее следует сравнить полученные суммы. Сотруднику выплачивается та сумма, которая больше.

Пример. А. Скворцов переведен на другую работу 25 октября 2007 г. на один месяц. Цель перевода - устранение последствий чрезвычайных обстоятельств. Расчетным периодом для исчисления среднего заработка будет являться отрезок времени с 1 октября 2006 г. до 31 сентября 2007 г. Средний заработок за время перевода составил 13 600 руб. Если заработная плата работника за это время окажется меньше среднего заработка, то работнику следует выплатить 13 600 руб.

На работника, временно переведенного на другую работу, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные для данной работы.

Возможность отказа

Работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором. Свое решение об отказе он должен представить в письменной форме. Сотрудник также вправе отказаться от работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью. Такая возможность закреплена ст. ст. 220, 379 Трудового кодекса. Подобный отказ не влечет за собой дисциплинарной ответственности. На время отказа от работы за сотрудником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Однако сотрудника можно привлечь к дисциплинарной ответственности, если перевод производится на законных основаниях, а у работника нет уважительных причин для отказа. Невыход на работу в таком случае является прогулом (п. 19 Постановления Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

При этом нельзя переводить работника на другую работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья (ст. ст. 219, 220 ТК РФ).

Если сотрудник посчитал действия работодателя по переводу незаконными, он вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Подробнее о порядке подачи в этом случае иска читайте в N 2 журнала "Практическая бухгалтерия" за 2008 г.

Е.Полетаева

Эксперт "ПБ"