Мудрый Экономист

Обзор федеральных документов

"Практическая бухгалтерия", 2008, N 1

Случай с амортизацией

Если основное средство ликвидируется до окончания срока амортизации, то суммы НДС, ранее принятые к вычету, необходимо восстановить. Такую позицию высказал Минфин России в Письме от 7 декабря 2007 г. N 03-07-11/617.

Суммы налога, подлежащие восстановлению, по такому имуществу исчисляются исходя из остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки. Кроме того, финансовое ведомство, сославшись на пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса, указало, что суммы восстановленного в таком случае НДС учитываются в составе прочих расходов в соответствии со ст. 264 гл. 25 "Налог на прибыль" Налогового кодекса.

Подробнее о порядке учета при ликвидации "недоамортизированного" имущества читайте статью на с. 25.

Лесные подати за гранью расходов

Фирма на "упрощенке" не вправе учитывать лесные подати в расходах, принимаемых для целей налогообложения. Такое мнение высказал Минфин России в Письме от 3 декабря 2007 г. N 03-06-07-05/3. Финансисты обосновали это тем, что в качестве расходов при УСН можно принимать налоги и сборы, которые уплачены в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Однако платежи за пользование лесным фондом с 2005 г. исключены из перечня налогов и сборов Российской Федерации.

Чей "гарантийный" НДС?

Такая услуга, как ремонт и техобслуживание товаров в период гарантийного срока, освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость (пп. 13 п. 2 ст. 149 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе не уточнено, кто именно оказывает подобные услуги: завод-изготовитель или иная сторонняя компания. Поэтому Минфин России в Письме от 29 ноября 2007 г. N 03-07-11/587 разъяснил, что не облагаются НДС те услуги по гарантийному ремонту товаров, которые оказывает фирма, заключившая договор с заводом-изготовителем.

Новый налог

Главное финансовое ведомство в Письме от 21 ноября 2007 г. N 03-05-07-02/104 напомнило о Бюджетном послании Президента Российской Федерации. В нем говорится, что в 2010 г. в Налоговом кодексе появится глава, посвященная новому местному налогу. Напомним, что новая глава будет называться "Местный налог на недвижимость".

По мнению Минфина, новый налог должен заменить земельный налог и налоги на имущество. База для исчисления налога на недвижимость будет складываться из кадастровой стоимости земельного участка и строения, расположенного на нем.

Налоговикам тоже нужна отчетность

Минфин России в Письме от 4 декабря 2007 г. N 03-02-07/1-468 высказался о том, что налоговые органы тоже являются пользователями бухгалтерской отчетности. Так, инспекторы в целях осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов вправе истребовать у налогоплательщика данные налогового и бухгалтерского учета, бухгалтерскую и налоговую отчетности.

Добавим, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных Налоговым кодексом (п. 1 ст. 82 НК РФ).

Интернет против ЕНВД

Сегодня многие организации продают товары через Интернет. Какой режим налогообложения следует применять, если в обычной деятельности они совмещают УСН и ЕНВД? Минфин России в Письме от 29 ноября 2007 г. N 03-11-05/277 пояснил, что вмененный налог в этом случае не уплачивается. Аргумент финансистов - продажа товаров через телемагазины и компьютерные сети не относится к розничной торговле (ст. 346.27 НК РФ).

"Уточненка" продлит проверку

Финансовое ведомство в Письме от 15 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-477 разъяснило ситуацию о продлении сроков камеральной проверки первичной декларации после подачи уточненной декларации по НДС за тот же период до окончания проверки.

Ответ оказался не в пользу налогоплательщиков. Так, согласно Письму проверяющие могут еще на три месяца продлить срок камеральной проверки декларации, если плательщик представит вместо нее "уточненку" в период проверки первичной декларации. Отсчет трехмесячного срока изучения инспектором уточненной декларации начнется с момента ее подачи.

"Зарубежный" НДФЛ

Срок служебной загранпоездки сотрудника компании не может превышать 40 дней, не считая времени пребывания в дороге. В более длительной командировке (до года) могут находиться только работники, руководители и специалисты монтажных, наладочных и строительных работ. Об этом напоминает Минфин России в Письме от 28 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/421.

Если же такая командировка затянулась, то фактическим местом работы сотрудника считается страна его пребывания. Тогда получаемое работником вознаграждение рассматривается как доход от источника за пределами Российской Федерации (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, НДФЛ с "заграничных" доходов сотрудника удерживать не нужно (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Расходы лизингового "упрощенца"

Налогоплательщики - лизингодатели на УСН должны определять сумму лизинговых платежей, полученных по договору финансовой аренды (лизинга) исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные услуги (ст. 249 НК РФ).

Такой порядок применяется вне зависимости от выбранного объекта налогообложения.

Следовательно, вся сумма лизинговых платежей (включая выкупную цену предмета лизинга) учитывается в доходах при исчислении единого налога. Такой порядок учета разъяснил Минфин России в Письме от 23 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/281.

Субсидии и налоги

Суммы государственных субсидий, истраченные на приобретение и (или) строительство жилья, не облагаются НДФЛ. Если жилье частично куплено за счет государственных субсидий, то на сумму, равную субсидии, нельзя заявить имущественный вычет. Такие поправки во вторую часть Налогового кодекса внес Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. N 284-ФЗ.

Когда удержать "премиальный" НДФЛ?

В последний день месяца необходимо удержать не только "зарплатный" НДФЛ, но и НДФЛ с производственных премий. Согласно Письму Минфина России от 12 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/383 производственные премии нельзя считать оплатой труда применительно к НДФЛ.

Чиновники считают, что премии - это стимулирующие выплаты, а не вознаграждение за трудовые обязанности. Следовательно, моментом их фактической выплаты следует считать дату, когда сотрудник получает доход. Именно в этот день компания должна удержать НДФЛ (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Хищение - не реализация

Минфин признал, что кража материальных ценностей ни в коем случае не является реализацией, поэтому и НДС с такого имущества платить не нужно. Новую точку зрения довела до налогоплательщиков Федеральная налоговая служба Письмом от 20 ноября 2007 г. N ШТ-6-03/899@. Напомним, что противоположное мнение было высказано ранее в Письме от 14 августа 2007 г. N 03-07-15/120, что вызвало бурю негодований со стороны налогоплательщиков.

Закодированы права филиала

Если головная организация намерена лишить филиал налоговой самостоятельности или, наоборот, наделить обособленное подразделение полномочиями по уплате налогов, то ей надо уведомить об этом налоговую инспекцию по месту его нахождения. Об этом сообщила ФНС России в Письме от 20 ноября 2007 г. N 09-2-03/5904@.

Налоговики пояснили, что в подобных ситуациях меняется код причины постановки подразделения на учет (КПП), поэтому они должны выдать фирме новое уведомление по форме N 1-3-Учет. Отметим, что сообщить об указанных изменениях фирма может в произвольной форме. Но в случае наделения филиала полномочиями по уплате налога можно использовать уведомление о выборе ответственного обособленного подразделения (абз. 2 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Упущения по лимитам

В 2008 г. фирмы могут единовременно списать только то программное обеспечение, стоимость которого не превышает 10 000 руб., то есть порядок включения в состав прочих расходов затрат на покупку исключительных прав на программы не изменился. Такое мнение озвучил Минфин России в Письме от 13 ноября 2007 г. N 03-03-06/2/211.

Финансисты признают, что Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 216-ФЗ повышен лимит стоимости основных средств и нематериальных активов, который позволяет не учитывать их в составе амортизируемого имущества, с 10 000 до 20 000 руб. Однако чиновники указали, что пп. 26 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса законодатели оставили без изменений. А именно эта норма ограничивает списание затрат на приобретение программ в составе прочих расходов. Финансовое ведомство рассудило эту коллизию положений Налогового кодекса не в пользу налогоплательщиков.

"Подарок" от дебиторов

Если дебиторская задолженность, которая образовалась до 2006 г., не была погашена до 2008 г., то ее нужно включить в налоговую базу по НДС за I квартал 2008 г. Это напоминание содержится в Письме Минфина России от 19 ноября 2007 г. N 03-07-03/163.

Кроме того, по неоплаченной с конца 2005 г. по 2008 г. кредиторской задолженности входной налог можно принять к вычету. Это касается плательщиков, которые до 2006 г. исчисляли налог "по оплате".

"Сорвали куш" - не забудьте про налог!

В канун Нового года и Рождества проводится множество лотерей и розыгрышей. Так, счастливчики, которые в течение года получат призы общей стоимостью свыше 4000 руб., автоматически "обрекают" организацию на роль налогового агента по НДФЛ. Кроме того, компания обязана вести персонифицированный учет физических лиц, получивших в ходе стимулирующих лотерей призы, даже если выигрыши не превышают 4000 руб. Такие указания содержатся в Письме Минфина России от 14 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/392.

"Нулевка" не для всех

Фирмы - налогоплательщики ЕНВД могут не представлять в налоговые органы "нулевые" декларации по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль. Такую вольность преподнес Минфин России в Письме от 9 ноября 2007 г. N 03-11-04/3/434. Финансисты руководствовались п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса. Так, если фирма уплачивает ЕНВД, то она освобождается от обязанности уплаты налога на прибыль организаций (в отношении прибыли, полученной от предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и ЕСН (в отношении выплат физическим лицам в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

Также "вмененные" фирмы не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. А вот то, что указанные налогоплательщики должны подавать в налоговые органы "нулевые" декларации по налогам, от уплаты которых они освобождены, в связи с применением системы ЕНВД не предусмотрено (п. 2 ст. 80 НК РФ).

Компенсация судебных издержек - в доход!

Компенсация расходов уволенного работника на обращение в суд, которая выплачивается фирмой на основании утвержденного арбитрами мирового соглашения, облагается НДФЛ в общем порядке. В этом случае оплата фирмой работ или услуг, выполненных в интересах гражданина, признается его доходом в натуральной форме (пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Об этом сообщил Минфин России в Письме от 19 ноября 2007 г. N 03-04-06-01/386.

Финансисты напомнили, что НДФЛ необходимо удержать и в случае выплаты сотруднику индексированной суммы не полученного вовремя заработка, а также зарплаты за время вынужденного прогула. Подоходный налог платить не нужно, если речь идет о возмещении работнику морального ущерба. Специалисты Минфина квалифицировали такие суммы как компенсационные выплаты, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Следовательно, они освобождаются от НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса.