Мудрый Экономист

Реализация товара по договору комиссии

"Практическая бухгалтерия", 2007, N 8

При совершении операций по договору комиссии комитенту необходимо правильно установить момент определения налоговой базы по НДС. Какие разъяснения по этому вопросу дает ФНС России? На примере разберем бухгалтерский учет при реализации комиссионером товара комитента.

Гражданско-правовые отношения при заключении договора комиссии заключаются в следующем. По договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ).

При этом право собственности на переданные комиссионеру товары остается у комитента до момента реализации этих товаров покупателю (п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Порядок определения налоговой базы по НДС у комитента в случае реализации товаров через комиссионера разъяснен Письмом ФНС России от 17 января 2007 г. N 03-1-03/58@. Рассмотрим этот порядок.

Определение налоговой базы по НДС

В соответствии с п. 1 ст. 167 Налогового кодекса моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

Согласно разъяснениям ФНС в целях определения момента налоговой базы по НДС датой отгрузки товаров у комитента признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на покупателя, перевозчика (организацию связи).

ФНС указала, что в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, которые проводятся организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ и п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н, первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание хозяйственной операции.

Таким образом, комитент должен начислить и уплатить НДС со стоимости товаров, переданных комиссионеру, на дату отгрузки товаров комиссионером покупателю.

Комиссионер, представьте отчет!

С целью своевременного начисления НДС комитентом необходимо, чтобы комиссионер ежемесячно представлял комитенту отчеты с информацией о датах отгрузки товара покупателям, подтверждаемой первичными документами (накладными).

Отчет комиссионера является основанием для отражения в бухгалтерском и налоговом учете комитента операций по договору комиссии.

Заметим, что специальных правил в отношении формы и содержания составляемого отчета действующим законодательством не установлено. Поэтому стороны договора комиссии могут самостоятельно определить для себя форму этого документа и перечень необходимых комитенту сведений.

Пример. По условиям договора комиссии комиссионер обязуется реализовать товар комитента. В июне комитент передал товар комиссионеру на сумму 90 000 руб. В июле комиссионер представил комитенту отчет, согласно которому товар комитента был реализован. Сумма реализации составила 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, которая утверждена Приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н, передача товара комиссионеру отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 45 "Товары отгруженные" и кредиту счета 41 "Товары".

В июне:

Дебет 45 Кредит 41

Первичными документами в данном случае являются договор комиссии, акт приема-передачи товаров на комиссию.

В июле:

Дебет 62 Кредит 90-1

Первичный документ - отчет комиссионера.

Дебет 90-2 Кредит 45

Первичный документ - бухгалтерская справка.

Дебет 90-3 Кредит 68

Первичный документ - счет-фактура.

Дебет 51 Кредит 62

Первичные документы - выписка банка, платежное поручение.

И.Храповицкая

Аудитор

ЗАО "Гориславцев и Ко"