Мудрый Экономист

Продаем "дебиторку". Что делать с НДС?

"НДС. Налог на добавленную стоимость", 2008, N 6

На практике часто бывает так: компания отгрузила товары своему покупателю, но решила не дожидаться оплаты, а ускорить получение денег. Для этого фирма продает (уступает) право требования долга за определенную плату другой организации (новому кредитору). Рассмотрим, что в подобной ситуации происходит с НДС.

Налоговый кодекс определяет, что продажа имущественных прав облагается НДС. Передача каких именно прав подпадает под налогообложение, установлено в ст. 155 НК РФ. Среди них - право требования долга по договору о реализации товаров (работ, услуг).

Долг продает первоначальный кредитор

Самый главный вопрос, который возникает при продаже "дебиторки", таков: облагается ли данная операция НДС? К сожалению, четкого ответа на него Налоговый кодекс РФ не содержит. Пункт 1 ст. 155 НК РФ говорит лишь о том, что у поставщика товаров (работ, услуг), уступившего право требования, налоговая база по реализации этих товаров (работ, услуг) определяется в порядке, предусмотренном ст. 154 НК РФ (то есть по обычным правилам).

Означает ли это, что сама уступка права требования облагается НДС?

Налоговики отвечают: да, означает. Несмотря на то что официально это мнение нигде не зафиксировано, именно такую позицию занимают инспекторы во время проверок. Иными словами, они считают, что, продавая "дебиторку", компания должна начислить НДС с ее стоимости.

По нашему мнению, такая позиция ошибочна. Компания, определяющая налоговую базу по НДС на дату отгрузки товаров (а с 1 января 2006 г. это все без исключения фирмы), в момент уступки права требования НДС начислять не должна. Ведь она уже начислила налог раньше - в момент отгрузки товаров (работ, услуг) по первоначальному договору (п. 1 ст. 167 НК РФ).

Значит, дебиторская задолженность по реализованным товарам (работам, услугам) облагается НДС в объеме и на условиях, предусмотренных первоначальным договором. А при первичной уступке денежного требования база по НДС повторно не возникает. Подтверждает этот вывод и арбитражная практика (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 18 октября 2006 г. N А14-29046/20051245/24).

Однако существует единственный случай, когда НДС все же придется доплатить: если поставщик продаст дебиторскую задолженность по стоимости большей, чем сама сумма этой задолженности по первоначальному договору на отгрузку товаров (работ, услуг).

Наша справка. Гражданский кодекс предусматривает: при продаже дебиторской задолженности, если иное не предусмотрено законом или договором, согласие должника не требуется (ст. 382 ГК РФ). Однако дебитора нужно письменно уведомить о состоявшемся переходе прав кредитора к другой фирме. В противном случае должник вправе рассчитаться с первоначальным (а не с новым!) кредитором, и его обязанность будет считаться выполненной (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Компания, уступившая требование, обязана передать новому кредитору документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для взыскания долга (п. 2 ст. 385 ГК РФ). В этом случае составляют акт приема-передачи документов, подтверждающих наличие долга и его суммы. Такими документами могут быть договор, акт выполненных работ (оказанных услуг), накладная на отгрузку товаров, акт сверки расчетов и т.п.

Обратите внимание: оригиналы документов отдавать новому кредитору не стоит, поскольку они могут понадобиться при налоговой проверке. Лучше передать ему копии, заверенные руководителем компании.

Пример 1. В июле 2008 г. ЗАО "Восход" (продавец) реализовало ООО "Рассвет" (покупатель) партию товара за 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Бухгалтерия ЗАО "Восход" сделала в учете такие проводки:

Дебет 62 Кредит 90

Дебет 90 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС",

К августу 2008 г. оплата от ООО "Рассвет" за отгруженные ему товары так и не поступила. В августе 2008 г. ЗАО "Восход" уступило право требования долга по договору с ООО "Рассвет" новому кредитору - ООО "Закат".

Рассмотрим два варианта:

Вариант 1. В день уступки права требования бухгалтерия ЗАО "Восход" сделала такие проводки:

Дебет 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования", Кредит 91

Дебет 91 Кредит 62

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования",

Разница между суммой, полученной от реализации права требования (106 200 руб.), и величиной дебиторской задолженности (118 000 руб.) налоговую базу НДС по первоначальному договору не уменьшает.

Вариант 2. В день уступки права требования бухгалтерия ЗАО "Восход" сделала следующие проводки:

Дебет 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования", Кредит 91

Дебет 91 Кредит 62

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты по уступке права требования",

Разница между суммой, полученной от реализации права требования (129 800 руб.), и величиной дебиторской задолженности (118 000 руб.) облагается НДС. Бухгалтерия дополнительно сделает такую проводку:

Дебет 91 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС",

Право требования уступает новый кредитор

Если право требования дебиторской задолженности уступает фирма, которая сама перекупила его у другой компании (новый кредитор), НДС нужно заплатить с разницы между доходом от уступки и суммой, уплаченной при покупке долгового обязательства. Такой порядок предусмотрен п. 2 ст. 155 НК РФ. Налог при этом нужно рассчитать по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Точно так же поступают и в том случае, когда новый кредитор не продает право требования, а получает деньги от должника, погасившего свое обязательство (п. 2 ст. 155 НК РФ).

Пример 2. Воспользуемся данными примера 1.

В августе 2008 г. ООО "Закат" купило за 106 200 руб. право требования долга ООО "Рассвет" перед ЗАО "Восход". Задолженность ООО "Рассвет" перед ЗАО "Восход" составляет 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Эту сумму ООО "Рассвет" перечислило на расчетный счет ООО "Закат" в сентябре 2008 г.

Бухгалтерия ООО "Закат" отразила эти операции следующими проводками.

В августе 2008 г.:

Дебет 58 Кредит 76

Дебет 76 Кредит 51

В сентябре 2008 г.:

Дебет 51 Кредит 91

Дебет 91 Кредит 58

Дебет 91 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС",

Решая вопрос, начислять ли НДС при уступке права требования по договору займа, нужно помнить о том, что с 1 января 2008 г. в Налоговый кодекс РФ добавлена новая норма - пп. 26 п. 3 ст. 149.

Таким образом, с 1 января 2008 г. в Кодексе прямо записано, что "операции по уступке прав (требований) кредитора по обязательствам, вытекающим из договоров по предоставлению займов в денежной форме, НДС не облагаются".

Следует отметить, что если право требования по договору займа уступала фирма, предоставившая заем, начислять НДС было не нужно и до 1 января 2008 г. Ведь предоставление займа и его возврат этим налогом не облагались и до указанной даты (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

А вот вопрос начисления НДС в ситуации, когда фирма перекупала задолженность по договору займа, а потом выручала деньги от должника или от последующей переуступки, до 1 января 2008 г. вызывал много споров. Налоговики были уверены, что в подобной ситуации нужно было начислять НДС. Налоговой базой, по мнению чиновников, в этом случае была разница между полученными деньгами и суммой, уплаченной предыдущему кредитору (п. 4 ст. 155 НК РФ). А налог в подобной ситуации следовало начислять по ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).

О.Комарова

Директор

департамента бухучета

компании "АКАДЕМИЯ АУДИТА"