Мудрый Экономист

Совместительство и совмещение. Почувствуйте разницу!

"Бухгалтерия и кадры", 2008, N 1

Проблема нехватки денег - всеобщая. Вряд ли можно найти хоть одного человека, который полностью доволен своими доходами. А где взять дополнительные финансы? Правильно: если отмести все криминальные возможности, то остается только больше работать. А у бухгалтера компании, где работают такие трудолюбивые сотрудники, возникают дополнительные вопросы. Какие есть варианты оформления подработки? В чем разница между ними? Ответ вы найдете в данной статье.

Трудовой кодекс различает два основных вида подработки:

Восемь часов на работу и подработку

Предположим, сотрудник в течение рабочего дня, кроме своих основных обязанностей, делает работу еще и по другой должности или профессии. Такое явление называется совмещением (ст. 60.2 ТК РФ). У него следующие признаки:

Если должность та же...

Закономерный вопрос: разве нельзя дополнительно работать по той же самой должности (профессии), что и основная? Конечно, можно! Только в данном случае речь пойдет уже не о совмещении, а о расширении зон обслуживания или увеличении объема работы. Эти понятия, кстати, регулирует все та же статья - 60.2 ТК РФ. Здесь присутствуют все те же условия, что и при совмещении, только работник выполняет работу по своей же профессии (должности), но в большем объеме.

Приведем пример. Если кладовщик выполняет еще и обязанности грузчика на складе - это совмещение. А вот ведение специалистом отдела кадров, за которым закреплено определенное подразделение организации, еще и трудовых книжек работников другого отдела, будет уже расширением зоны обслуживания.

Примечание. Совмещение должностей (профессий) - выполнение сотрудником дополнительной работы по другой должности (профессии) в той же самой организации в течение рабочего дня.

Чаще всего как совмещение, так и расширение зон обслуживания (увеличение объема работы) работодатели применяют для исполнения обязанностей временно отсутствующего сотрудника. Причем увеличение объема работ практикуется чаще.

Принципиальной разницы между этими понятиями нет. Трудовым кодексом и совмещение, и расширение зон обслуживания регулируется одинаково. Однако если по поручению руководителя сотрудник выполняет работу по другой должности или профессии (то есть имеет место совместительство), необходимо предварительно проверить соответствие работника этой должности либо наличие у работника специальных знаний по нужной профессии.

Как оформить совмещение

Работодатель не вправе "загрузить" сотрудника дополнительными обязанностями (не связанными с его основной работой) в рамках рабочего дня. Такое возможно только с письменного согласия самого работника. Данное требование содержит ст. 60.2 ТК РФ.

Стороны должны договориться о содержании дополнительной работы, ее объемах и сроках, а также о порядке оплаты такой работы. Все эти условия нужно прописать в дополнительном соглашении к трудовому договору. На основании этого соглашения оформляют приказ руководителя о привлечении сотрудника к дополнительной работе. А вот в трудовой книжке никаких дополнительных записей делать не нужно.

Примечание. Размер оплаты дополнительной работы, выполняемой в течение рабочего дня, определяется по соглашению сторон с учетом ее содержания и (или) объема. Минимальная и максимальная суммы доплаты законодательно не ограничены.

Одним из условий соглашения о дополнительной работе является ее срок. Однако, как сказано в Трудовом кодексе, и сотрудник, и работодатель могут прекратить подработку, не дожидаясь окончания срока. Причем без объяснения причин. Достаточно письменно предупредить другую сторону не позднее, чем за три рабочих дня. При этом нужно составить еще одно дополнительное соглашение к трудовому договору и оформить приказ о прекращении дополнительной работы.

Плата за совмещение

Оплачивать дополнительную работу нужно обязательно! Делают это по правилам ст. 151 ТК РФ. Так, размер оплаты подработки определяется по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. То есть ни минимальный, ни максимальный размеры доплаты не ограничены.

Если дополнительная работа предполагает сдельную оплату труда, сумму доплаты определяют, исходя из количества изготовленной продукции и установленных расценок. А если повременную - доплата может устанавливаться несколькими способами, например:

Подработка в дополнительное время

Дополнительная работа, выполняемая по окончании рабочего дня, называется совместительством (ст. 60.1 ТК РФ).

Трудиться по совместительству можно не только у основного работодателя, но и в других организациях. Просто в первом случае речь пойдет о внутреннем совместительстве, а во втором - о внешнем.

Можно выделить следующие признаки совместительства:

Как оформить совместителя

Совместительство Трудовой кодекс РФ регулирует гораздо строже и подробнее, чем совмещение и расширение зон обслуживания. Этим вопросам посвящена гл. 44 Трудового кодекса. Повышенное внимание, пожалуй, связано с тем, что при совместительстве работник превышает предел рабочего времени, установленный Трудовым кодексом, работает в свободное время, предназначенное для отдыха.

Примечание. Совместительство - выполнение сотрудником дополнительной работы (или у того же работодателя, или в другой организации) в свободное от основной работы время на основании отдельного трудового договора.

Поэтому есть целый ряд ограничений. Так, например, нельзя принимать на работу по совместительству:

Кроме того, нужно учитывать отдельные правила работы по совместительству, установленные Постановлением Минтруда России от 30 июня 2003 г. N 41 для педагогических, медицинских и фармацевтических работников и работников культуры. Как мы уже отметили, с совместителем (в том числе и внутренним) нужно заключать отдельный трудовой договор. Причем в нем обязательно должно быть указано, что человек будет работать на условиях совместительства. Сведения о такой дополнительной работе по желанию сотрудника можно внести в трудовую книжку. Такую запись делают по основному месту работы. Заключая договор с совместителем, нужно учитывать, что Трудовой кодекс ограничивает продолжительность его рабочего времени. По правилам ст. 284 ТК РФ она не должна превышать четырех часов в день. Работнику можно установить и другой режим работы, но в любом случае за учетный период (месяц, квартал, год - в зависимости от режима рабочего времени организации) время, отработанное совместителем, не должно превышать половины от нормы рабочего времени для данной категории сотрудников.

Примечание. Совместитель не может работать больше четырех часов в день. Можно установить другой режим работы, но в любом случае время, отработанное совместителем, не может превысить половину нормы рабочего времени за учетный период.

То есть при обычном восьмичасовом рабочем дне (и пятидневном графике) совместителя нельзя обязать работать более 20 часов в неделю, а при сокращенном - еще меньше. Например, при вредных условиях труда - не более 15 часов в неделю. Если по каким-то причинам совместитель трудится больше положенного, такая работа считается сверхурочной и должна оплачиваться соответствующим образом. Исключение составляют случаи, когда работник по своему основному месту приостановил работу (ч. 2 ст. 142 ТК РФ) либо отстранен от нее (ст. 73 ТК РФ).

Что касается прекращения договора о совместительстве, то здесь действуют общие правила. Правда, в данном случае у работодателя появляется дополнительное основание для увольнения. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен, если на работу будет принят человек, для которого она станет основной (ст. 288 ТК РФ). При этом работодатель должен за две недели до предполагаемого увольнения направить совместителю письменное предупреждение. Впрочем, если договор о совместительстве срочный, такое основание для увольнения не применяется.

Плата за совместительство

Труд совместителей обычно оплачивают пропорционально отработанному времени. Но, как сказано в Трудовом кодексе, договором могут быть предусмотрены и другие варианты оплаты (ст. 285 ТК РФ). В связи с этим нужно отметить, что Минфин России разрешает учитывать в налоговой себестоимости расходы на оплату труда совместителей только в пределах суммы, не превышающей должностной оклад, предусмотренный штатным расписанием (Письмо Минфина России от 1 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/50).

Примечание. Трудовой договор с совместителем может быть прекращен в случае приема на работу человека, для которого она будет основной (ст. 288 ТК РФ).

Все установленные Трудовым кодексом гарантии и компенсации предоставляются совместителям в полном объеме. Например, больничные, а также декретные работнику выплачивает не только основной работодатель, но и компания, где он трудится по совместительству (ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам").

Исключение составляют "северные" гарантии и компенсации, а также те, что связаны с совмещением работы и обучения. Такие гарантии и компенсации можно получить только по месту основной работы.

Положен совместителю и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Причем одновременно с отпуском по основной работе. Если там он окажется продолжительнее, то на "второй" работе сотрудник вправе взять на недостающие дни отпуск без сохранения заработной платы. А если к моменту ухода в отпуск на "первой" работе совместитель еще не проработал на "второй" шести месяцев, оплачиваемый отпуск "второй" работодатель предоставляет ему авансом.

Е.Пашкова

Юрист