Мудрый Экономист

Нужно ли подтверждать право на освобождение от НДС при переходе на УСНО

"Главная книга", 2009, N 20

Интерес организаций к "упрощенке" растет. Иногда этот спецрежим начинают применять те, кто ранее получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС <1>. И получается, что у новоиспеченного "упрощенца" "в наследство" от общего режима остается действующее освобождение от НДС.

Никаких указаний на то, что в такой ситуации за период, предшествующий началу применения УСНО, нужно представить в ИФНС документы, подтверждающие право на освобождение от НДС, Налоговый кодекс не содержит. Поэтому большинство этого не делает, что оборачивается требованием инспекторов доначислить НДС за весь период освобождения, уплатить налог, пени и штраф. Как же правильно "оформить отношения" с налоговой, чтобы избежать подобных претензий?

<1> Пункт 1 ст. 145 НК РФ.

В чем проблема

Причиной разногласий между организациями и инспекторами служит неоднозначность положений ст. 145 НК РФ.

В общем случае по окончании срока действия освобождения от НДС вы обязаны представить в инспекцию <2>:

Эти документы подтвердят, что условия применения освобождения от НДС вы не нарушали. То есть <3>:

Если такого подтверждения ИФНС не получит, право не платить НДС будет считаться утраченным и вас обяжут восстановить (начислить) НДС по всем облагаемым операциям, совершенным в этом периоде, а также взыщут пени и штрафы <4>.

Но срок для представления подтверждающих документов - не позднее 20-го числа месяца, следующего за 12-месячным сроком действия освобождения <5>. Иначе говоря, если вы перешли на "упрощенку" раньше, чем закончились эти 12 месяцев, то вроде бы обязанность подтвердить правомерность использования освобождения еще не наступила. Когда же срок представления документов наступит, вы, как "упрощенец", уже не будете считаться плательщиком НДС <6>. И соответственно, положения ст. 145 Налогового кодекса на вас уже не будут распространяться <7>.

<2> Пункт 6 ст. 145 НК РФ.
<3> Пункты 4, 5 ст. 145 НК РФ.
<4> Пункт 5 ст. 145 НК РФ.
<5> Пункт 4 ст. 145 НК РФ.
<6> Пункт 2 ст. 346.11 НК РФ.
<7> Письмо МНС России от 24.03.2003 N ВГ-6-03/337@.

Позиция судов и налоговых органов

Позиция инспекторов наглядно представлена в арбитражной практике. По их мнению, освобождение от НДС должно быть аннулировано за весь период действия освобождения (до момента перехода на УСНО), за который вы не отчитались. Суды смотрят на этот вопрос по-разному. Так, в ряде постановлений отмечено, что после перехода на "упрощенку" вчерашний освобожденный от НДС плательщиком этого налога уже не является. Поэтому свободен от всех соответствующих обязанностей, в том числе по подтверждению права на освобождение <8>.

Однако есть примеры решений и куда менее благоприятных для налогоплательщиков. Судьи в них приходят к выводу, что при отсутствии подтверждения право на освобождение утрачивается, поскольку переход на УСНО не снимает с организации обязанности подтвердить право не платить НДС до такого перехода. Следовательно, налог за спорный период она должна начислить и уплатить в бюджет вместе с пенями и штрафом <9>.

Заметим, что сейчас этот вопрос рассматривается ВАС РФ <10>. Как только Президиум ВАС РФ вынесет свое решение, мы сообщим о нем на страницах журнала.

<8> Постановления ФАС УО от 27.08.2007 N Ф09-6803/07-С2, от 16.10.2006 N Ф09-8513/06-С2; ФАС ПО от 31.03.2006 N А55-9270/05-31, от 24.05.2005 N Ф09-2208/05-АК; ФАС ЗСО от 26.09.2006 N Ф04-6578/2006(27046-А03-29).
<9> Постановления ФАС ЗСО от 25.04.2007 N Ф04-1465/2007(32495-А03-14), от 13.08.2008 N Ф04-4838/2008(9479-А03-25), от 27.04.2009 N Ф04-2487/2009(5370-А03-25).
<10> Постановление ФАС ЗСО от 27.04.2009 N Ф04-2487/2009(5370-А03-25); Определение ВАС РФ от 07.07.2009 N ВАС-13243/08.

Подведем итоги

Пока ВАС РФ не высказал своего мнения, лучше все-таки подтверждать правомерность свободы от НДС, которой вы пользовались до момента перехода на "упрощенку". Осталось лишь определиться со сроком, в который нужно подать в ИФНС соответствующие документы.

У налоговых органов точно не возникнет вопросов, если представить подтверждающие сведения сразу после перехода на "упрощенку" (то есть в январе того года, когда вы начали применять этот спецрежим). К тому же вам не придется отслеживать момент истечения 12-месячного срока действия освобождения.

Именно такой точки зрения придерживаются и в Минфине.

Из авторитетных источников

Вихляева Елена Николаевна, консультант отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

"Если организация переходит на УСНО до истечения срока использования освобождения от НДС, она все равно должна подтвердить свое право на такое освобождение за период, в котором используется освобождение.

Что касается уведомления об отказе от использования права на освобождение от НДС, то Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщиков представлять его в налоговую инспекцию при переходе на УСНО. Однако во избежание недоразумений советую вам все-таки направить в ИФНС такое уведомление. Подать подтверждающие документы и уведомление нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем окончания использования освобождения от НДС. То есть не позднее 20-го января года, с которого налогоплательщик переходит на упрощенную систему налогообложения".

* * *

Коль скоро свободу от НДС вы приобрели на определенных условиях и с определенными ограничениями, вполне логично отчитаться в том, что до перехода на "упрощенку" вы их действительно не нарушали. Поэтому сразу после перехода на УСНО подайте (или отправьте ценным письмом с описью вложения) в инспекцию документы, которые подтвердят, что до смены режима вы имели право не платить НДС. Ведь в любом случае переслать несколько бумаг куда проще и дешевле, чем спорить с налоговыми органами и отстаивать свою правоту в суде.

О.В.Чевина

Аудитор