Мудрый Экономист

Нужна ли ттн для признания "налоговых" расходов на доставку и покупку товара

"Главная книга", 2009, N 14

Товарно-транспортная накладная... В последнее время она стала пользоваться повышенным вниманием со стороны налоговиков при проверках правильности исчисления как налога на прибыль, так и НДС. Проверяется все: и наличие этого документа как такового, и правильность его заполнения.

При перевозке товара автомобильным транспортом отсутствие товарно-транспортной накладной (ТТН, или форма N 1-Т) <1> или ее оформление с нарушениями налоговики расценивают как основание для исключения из расходов затрат на приобретение и перевозку товаров, а также для отказа в вычете входного НДС по этим товарам. Но правильно ли это? Наш сегодняшний разговор и будет посвящен ответу на этот вопрос.

<1> Утверждена Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте" (далее - Постановление N 78).

Всегда ли нужна ТТН

Для начала давайте выясним, в каких случаях должна применяться ТТН.

ТТН предназначена для учета перевозимых товарно-материальных ценностей и расчетов с перевозчиком <2>.

О том, что транспортной накладной должно подтверждаться именно заключение договора перевозки, сказано в Гражданском кодексе РФ и Уставе автомобильного транспорта <3>.

Товарно-транспортная накладная состоит из двух обязательных разделов:

Таким образом, даже из формы ТТН видно, что она должна составляться, когда присутствуют владелец автотранспорта (перевозчик) и заказчик автотранспорта (грузоотправитель или грузополучатель).

ТТН можно не оформлять, если условиями договора поставки предусмотрено, что <4>:

(или) продавец доставляет товар своим автотранспортом, при этом стоимость доставки включается в цену товара;

(или) покупатель самостоятельно доставляет товар.

<2> Раздел 2 Указаний, утв. Постановлением N 78.
<3> Пункт 2 ст. 785 ГК РФ; п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".
<4> Постановление ФАС УО от 01.04.2009 N Ф09-1688/09-С3.

Сколько экземпляров ТТН необходимо выписывать

Грузоотправитель составляет ТТН для каждого грузополучателя, причем отдельно на каждый рейс автомобиля <5>. Если на одном автомобиле одновременно перевозится несколько грузов в адрес разных грузополучателей, ТТН выписывается отдельно на каждую партию грузов и каждому грузополучателю.

ТТН следует выписывать в четырех экземплярах. Они распределяются так.

Первый остается у грузоотправителя. По нему он списывает ТМЦ. Остальные три экземпляра вручаются водителю.

Внимание! ТТН всегда заполняет грузоотправитель независимо от того, кто является заказчиком автотранспорта.

Второй экземпляр, заверенный подписями и печатями грузоотправителя и подписью водителя, сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования ТМЦ у грузополучателя.

Третий и четвертый экземпляры (заверенные подписями, печатями грузополучателя и подписями водителя) сдаются водителем организации-перевозчику. Из них третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику (грузоотправителю или грузополучателю). Четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для начисления заработной платы водителю.

А теперь посмотрим, какие налоговые риски возможны в случае отсутствия или неправильного оформления ТТН.

<5> Раздел 2 Указаний, утв. Постановлением N 78.

Можно ли без ТТН учесть затраты на перевозку

Итак, вы оплатили расходы на перевозку.

Если транспортные услуги оказал перевозчик, следует позаботиться о наличии ТТН. Если у вас ее не будет, доказать факт оказания услуг перевозчиком на основании только счета на перевозку будет весьма проблематично (даже в суде). В одном из решений суд, например, указал, что перевозка товара должна подтверждаться исключительно товарно-транспортной накладной, поэтому отсутствие формы N 1-Т свидетельствует о недоказанности реальной перевозки груза и, соответственно, об отсутствии оснований принятия стоимости перевозки в составе расходов при исчислении налога на прибыль <6>.

Кстати, о том, что затраты на транспортные услуги перевозчика учитываются в составе расходов только при наличии товарно-транспортной накладной, неоднократно писал Минфин России <7>.

Возможна ситуация, когда товар доставляет продавец, но при этом стоимость доставки не включается в цену товара, а оплачивается отдельно. В этом случае продавцу следует выдать покупателю форму N 1-Т. Ведь выходит, что помимо сделки по продаже товара между продавцом и покупателем был заключен и договор перевозки.

<6> Постановление ФАС СЗО от 25.05.2009 N А05-8604/2008.
<7> Письмо Минфина России от 26.05.2008 N 03-03-06/1/333.

Можно ли без ТТН учесть расходы на товар

Учитывая, что расходы на приобретение товаров подтверждают не только ТТН, но и другие документы, в первую очередь - товарные накладные по форме N ТОРГ-12, суды всех регионов приходят к выводу, что отсутствие ТТН не должно препятствовать учету затрат на приобретение ТМЦ независимо от того, кто доставлял товар <8>.

А что делать в другой ситуации, когда у покупателя нет формы N ТОРГ-12, но есть ТТН? Может ли ТТН являться оправдательным документом для подтверждения расходов на приобретение товаров? Может, поскольку это прямо написано в Указаниях по заполнению ТТН.

Московские налоговики и суды с этим согласны <9>.

Кстати, недавно УФНС России по г. Москве обнародовало весьма интересное Письмо, в котором разъяснило, что организация вправе самостоятельно разработать форму накладной, которая объединит показатели как товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т), так и товарной накладной (форма N ТОРГ-12) <10>. Естественно, в случае, если такая накладная будет содержать все обязательные реквизиты <11>.

<8> См., например, Постановления ФАС ПО от 30.04.2008 N А55-10075/07; ФАС МО от 31.01.2008 N КА-А40/14779-07; ФАС СЗО от 26.12.2007 N А05-3299/2007.
<9> Письмо УФНС России по г. Москве от 25.02.2009 N 16-15/016352; Постановление ФАС СЗО от 12.10.2007 N А56-6689/2007.
<10> Письмо УФНС России по г. Москве от 27.03.2009 N 16-15/028267.
<11> Статья 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Можно ли без ТТН принять к вычету НДС по товарам

Налоговики часто отказывают в вычете входного НДС по доставленным автотранспортом товарам, если у покупателя нет формы N 1-Т. Между тем принятие товара к учету можно подтвердить не только ТТН, но и другими первичными документами, например товарными накладными (к примеру, форма N ТОРГ-12) или актами приема-передачи. Поэтому суды признают вычеты обоснованными <12>. Они отмечают, что отсутствие ТТН не имеет правового значения для применения налоговых вычетов по товарам. Такая накладная служит лишь оправдательным документом для подтверждения оказанных услуг по перевозке груза <13>.

А уж тем более нарушения в оформлении ТТН не могут повлечь за собой отказ в возмещении НДС. Ведь если подлинность накладной и факт транспортировки товара не оспариваются, фиктивность перевозки не доказана, то огрехи в оформлении накладной не имеют значения <14>.

<12> Постановления ФАС СЗО от 20.02.2008 N А56-2004/2007; ФАС ПО от 10.01.2008 N А12-6193/07; ФАС СЗО от 15.03.2007 N А56-53734/2005; ФАС ПО от 25.09.2008 N А57-23539/07; см., например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2009 N А56-35851/2008.
<13> Постановление ФАС ПО от 26.06.2008 N А65-23283/07.
<14> Постановления ФАС СЗО от 25.10.2007 N А56-32848/2006; ФАС ВСО от 17.04.2008 N А19-10386/07-44-Ф02-989/08; ФАС ПО от 15.09.2008 N А57-683/08; ФАС СКО от 18.09.2008 N Ф08-5652/2008.

Законна ли форма N 1-Т

Но самое интересное заключается в том, что Постановление N 78, на которое ссылаются проверяющие, не было зарегистрировано Минюстом России и официально не опубликовано. А ссылаться на такие акты при разрешении споров нельзя, поскольку они считаются не вступившими в силу, не влекут правовых последствий, не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений и применения санкций <15>. А если этот документ - не нормативный акт, то тем более нельзя обязывать его применять. Поэтому отсутствие ТТН не может служить причиной для отказа в вычете НДС или учете расходов. Отметим, что законность такого вывода подтверждена судами <16>.

* * *

Как мы видим, проблемы с ТТН возникают именно у покупателя. Ведь он не может заставить грузоотправителя выписать транспортную накладную. Но не расстраивайтесь, если у вас ее нет. Просто все расходы нужно подтвердить другими документами.

<15> Пункты 8, 10 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти".
<16> Постановление ФАС ПО от 19.06.2008 N А55-13067/07; Определение ВАС РФ от 20.10.2008 N 11453/08.

С.В.Никитина

Налоговый консультант