Мудрый Экономист

Должен ли вести раздельный учет заимодавец

"Главная книга", 2009, Специальный выпуск

К сведению

Журнал "Главная книга", 2008, N 11, с. 60, "Выдал заем - раздели НДС?".

Если ваша организация выдает займы и получает проценты по ним, то у вас есть два варианта учета этих операций для целей налогообложения НДС.

Вариант 1. Если расходы, напрямую связанные с операциями по займам, у вас минимальны или их вообще нет (ведь вряд ли вы будете обращаться, например, за консультацией "выдавать вам заем или нет" <1>), а составление счетов-фактур на проценты не является проблемой, то:

Но помните, что наличие информации о займах в отчетности обычно привлекает пристальное внимание налоговиков.

Вариант 2. Если квалификация операций с займами в качестве финансовых услуг для целей налогообложения НДС вас совершенно не устраивает и выпиской счетов-фактур на проценты вы заниматься не хотите, то:

Но будьте готовы к спорам с проверяющими, хотя закон на вашей стороне <8>!

<1> Пункт 9 ПБУ 19/02.
<2> Пункт 2 ПБУ 10/99; п. 7 ПБУ 9/99; п. п. 9, 3, 4 ПБУ 19/02; План счетов.
<3> Определение ВАС РФ от 30.04.2008 N 3302/08.
<4> Пункт 2 ПБУ 10/99.
<5> Абзац 9 п. 4 ст. 170 НК РФ.
<6> Приложение N 3 к Правилам ведения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914; п. 5 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ.
<7> Утверждена Приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н.
<8> Пункт 3 ст. 43, п. 5 ст. 38 НК РФ.