Мудрый Экономист

Если "упрощенный" бизнес убыточен: проблемы и решения

"Консультант ИП", 2011, N 5

Не всегда можно сразу развить бизнес и начать зарабатывать миллионы. Зачастую предприниматели долго терпят убытки, пока не нащупают свою нишу в бизнесе. При этом, если коммерсант применяет "упрощенку", у него есть возможность долгие годы учитывать прошлые убытки. Как это сделать? Подробности в нашей статье.

Правила переноса убытков

НК РФ установлено, что "упрощенцы" с объектом налогообложения "доходы минус расходы" уплачивают минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше минимального.

Таким образом, у налогоплательщика возникает обязанность заплатить минимальный налог в случаях:

При этом в случае, если исчисленная в общем порядке сумма налога меньше суммы исчисленного минимального налога, платится только минимальный налог.

Пример. По данным налогового учета предпринимателем за 2010 г. получен финансовый результат:

доход - 900 000 руб.;

расход - 850 000 руб.;

ставка налога - 15 процентов;

сумма исчисленного в общем порядке налога - ((900 000 - 850 000) x 15%) = 7500 руб.;

минимальный налог - (900 000 x 1%) = 9000 руб.

Учитывая, что налог, исчисленный в общем порядке (7500 руб.), меньше суммы минимального налога (9000 руб.), уплате подлежит минимальный налог в размере 9000 руб. Сумма налога, исчисленного в общем порядке, в размере 7500 руб. не уплачивается.

При этом разницу между уплаченным минимальным налогом и суммой налога, исчисленного в общем порядке, налогоплательщик может включить в расходы в следующий налоговый период, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущие налоговые периоды в течение 10 лет. Такое правило установлено ст. 346.18 НК РФ.

При этом обращаем внимание, что налогоплательщик, получивший убыток не в одном налоговом периоде, переносит убытки на будущие налоговые периоды в той очередности, в которой они были получены. То есть сначала переносятся убытки, полученные в самом раннем периоде, а затем уже более поздние убытки.

Прошлогодний убыток не влияет на уплату авансового платежа по налогу

Пунктом 4 ст. 346.21 НК РФ определено, что "упрощенцы", выбравшие объект налогообложения "доходы минус расходы", по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу. Авансовый платеж рассчитывается исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно I квартала, полугодия, 9 месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

Кроме того, ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

Возникает вопрос: вправе ли налогоплательщик в случае получения убытка не платить авансовые платежи по налогу, связанному с применением УСН?

ФНС России считает, что неуплата авансового платежа по "упрощенному" налогу в данном случае неправомерна (Письмо от 14 июля 2010 г. N ШС-37-3/6701@). В соответствии с п. 1 ст. 346.19 НК налоговым периодом для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, является календарный год.

При этом авансовые платежи исчисляются по итогам отчетного периода, а налоговую базу "упрощенец" вправе уменьшить только по итогам налогового периода (календарного года). Следовательно, при расчете авансовых платежей налогоплательщик не вправе учесть сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

В Письме от 01.04.2011 N 03-11-06/2/42 Минфин России добавил, что порядок уплаты налога и авансовых платежей по налогу обязателен для всех "упрощенцев", в том числе и для налогоплательщиков, которые по итогам предыдущих налоговых периодов получили убытки.

Перенос "упрощенных" убытков при смене режима налогообложения

Итак, индивидуальный предприниматель в 2007, 2008 гг. применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". У коммерсанта остались непокрытые убытки за эти годы.

В 2009, 2010 гг. предприниматель применял общий режим налогообложения.

С 2011 г. индивидуальный предприниматель вновь переходит на УСН "доходы минус расходы". Вправе ли коммерсант уменьшить полученные доходы на суммы убытков, полученных им ранее в период применения УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" (2007, 2008 гг.)?

Да, вправе. Объясним почему. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на УСН. При этом убыток, полученный при применении УСН, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.

Таким образом, по нашему мнению, предприниматель, применяющий "упрощенку" в 2011 г., вправе уменьшить полученные доходы на суммы убытков, полученных им ранее в период применения УСН с объектом "доходы минус расходы" (2007, 2008 гг.), после которого следовал период применения общего режима налогообложения.

С данной позицией согласен Минфин России (Письмо от 28 января 2011 г. N 03-11-11/18).

Перенос убытков при смене объекта налогообложения

Представим ситуацию. Предприниматель с момента получения своего статуса применял УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". За период с 2004 по 2007 г. сформировался убыток. Однако с 2008 г. ИП применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". С 2011 г. коммерсант снова сменил объект на "доходы минус расходы".

Влияет ли переход с объекта налогообложения "доходы минус расходы" (2004 - 2007 гг.) на объект налогообложения "доходы" (2008 - 2010 гг.) и обратно на объект "доходы минус расходы" (2011 г.) на право уменьшить исчисленную по итогам 2011 г. налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых использовался объект "доходы минус расходы" (2004 - 2007 гг.)?

Да, налогоплательщик, сменивший с 2011 г. объект "доходы" на "доходы минус расходы", вправе уменьшить исчисленную по итогам 2011 г. налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам 2004 - 2007 гг., в соответствии с очередностью.

С данной позицией согласен Минфин России (Письмо от 16 марта 2010 г. N 03-11-06/2/35).

Заполнение Книги доходов и расходов, если нет доходов

Налогоплательщики учет полученных доходов и сумм произведенных расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов, форма и Порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н.

В Книге в отношении доходов и расходов предусмотрены графа 4 "Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" и графа 5 "Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы" (разд. I), а также строки 010 "Сумма полученных доходов за налоговый период", 020 "Сумма произведенных расходов за налоговый период" (справка к разд. I). При этом в строках 010 и 020 указываются значения показателей строки "Итого за год" граф 4 и 5 разд. I Книги учета доходов и расходов.

Налоговая база по единому налогу за год отражается по строке 040 (справка к разд. 1), которая рассчитывается следующим образом:

строка 040 = строка 010 - строка 020 - строка 030.

Если данный показатель имеет отрицательное значение, то его следует указать по строке 041 "Убыток".

В случае если в налоговом периоде налогоплательщиком доход не был получен, то заполняется строка 041.

М.Захарова

Редактор-эксперт