Мудрый Экономист

Когда надо перечислять в бюджет НДФЛ с отпускных

"Главная книга", 2011, N 10

Накануне летнего сезона тема отпусков особенно актуальна. И один из вечных вопросов - когда с отпускных, выданных работнику, должен быть перечислен НДФЛ? Почему же возникает этот вопрос?

Организация должна исчислить и удержать НДФЛ при выплате дохода <1>. По общему правилу датой фактического получения дохода работником является дата его выплаты <2>. Но для доходов, которые относятся к оплате труда, установлен свой срок - последний день месяца, за который эти доходы начислены <3>. Вот и получается, что дата получения дохода в виде отпускных зависит от того, как их квалифицировать: как оплату труда или как иные выплаты. В итоге мы имеем две точки зрения на то, как определять дату получения дохода и, следовательно, дату перечисления НДФЛ в бюджет. Ведь пока у работника нет дохода, не с чего платить НДФЛ.

Позиция 1. Безопасная: перечисляем НДФЛ с отпускных при их выплате

О том, что НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет уже при их выплате (в том числе при перечислении денег на счет работника в банке), контролирующие органы в унисон твердят не первый год <4>. Обосновывают они это тем, что отпуск - время отдыха работника, в течение которого он не исполняет свои трудовые обязанности <5>. Поэтому отпускные к оплате труда не относятся. Такой же позиции иногда придерживаются и суды <6>.

Таким образом, если вы согласны с таким подходом, то перечисляйте удержанный НДФЛ в бюджет в следующие сроки <7>:

(если) отпускные перечисляются работнику на счет в банке (или по заявлению работника на счет третьего лица), то в день перечисления денег;

(если) деньги на отпускные были получены в банке и потом из кассы выплачены работнику, то в день получения средств в банке;

(если) деньги выплачены работнику из кассы за счет имеющихся там наличных, то в день получения работником денег или на следующий за ним день.

Понятно, что при перечислении НДФЛ таким образом вопросов к вам у налоговиков не будет.

Внимание! За несвоевременное перечисление НДФЛ налоговики могут доначислить пени <8>.

Позиция 2. Опасная: перечисляем НДФЛ в последний день месяца, в котором выплачены отпускные

В последнее время суды приходят к выводу, что отпускные - одна из составляющих оплаты труда и они становятся доходом работника в последний день месяца, за который они начислены <3>. Поэтому перечислять НДФЛ с отпускных нужно в последний день месяца, в котором они выплачены <9>.

Аргументы судов сводятся к следующему: выплата среднего заработка за время отпуска относится к заработной плате <10> и сроки выплаты отпускных указаны в ст. 136 ТК РФ, которая посвящена правилам выплаты заработной платы.

Примечание

Однажды суд даже решил, что исчислить НДФЛ с отпускных надо по итогам месяца, в котором закончился отпуск, а перечислить налог в бюджет можно лишь в день выдачи зарплаты за этот месяц <11>. По его мнению, даже исчисление налога (а уж тем более перечисление) до окончания отпуска в принципе невозможно. Но если следовать такой логике, то налог работодатель не может не только исчислить, но и удержать. А тогда и выплачивать отпускные надо "по полной", то есть без удержания НДФЛ. Но с таким аргументом суда согласиться трудно. Ведь в НК дата признания дохода никак не увязана с датой окончания отпуска.

Как бы то ни было, позиция, сформировавшаяся в судебной практике, выгодна работодателям. Мало того что у организации до конца месяца будут некоторые "свободные" деньги, так еще и количество платежек на уплату НДФЛ уменьшается. Особенно это будет заметно в период с мая по сентябрь, когда сотрудники уходят в отпуск один за другим.

Правда, при применении этого варианта возможны споры с налоговиками. Но вероятность того, что вам удастся отстоять свою правоту, опираясь на уже существующие решения судов, велика.

* * *

В любом случае всю сумму отпускных работника в карточке по НДФЛ следует записать в доходы того месяца, когда они были выплачены <12>. Это правило распространяется и на ситуации, когда отпуск начинается в одном месяце и заканчивается в другом. То есть делить отпускные пропорционально количеству дней, приходящихся на каждый месяц, не надо.

<1> Пункты 1, 2 ст. 226 НК РФ.
<2> Подпункт 1 п. 1 ст. 223 НК РФ.
<3> Пункт 2 ст. 223 НК РФ.
<4> Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49; Письмо ФНС России от 10.04.2009 N 3-5-04/407@; Письмо УФНС России по г. Москве от 23.03.2010 N 20-15/3/030267@.
<5> Статьи 106, 107 ТК РФ.
<6> Постановления ФАС СЗО от 20.02.2008 по делу N А05-5345/2007; ФАС ЦО от 09.11.2007 по делу N А14-16375-2006/581/28.
<7> Пункт 6 ст. 226 НК РФ.
<8> Статья 75 НК РФ.
<9> Постановления ФАС СЗО от 30.09.2010 по делу N А56-41465/2009, от 19.04.2010 по делу N А56-11879/2009, от 13.03.2008 по делу N А56-17909/2007; ФАС ЗСО от 29.12.2009 по делу N А46-11967/2009; ФАС УО от 05.08.2010 N Ф09-9955/09-С3, от 04.03.2008 N Ф09-982/08-С2, Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2010 по делу N А68-14429/09-825/13.
<10> Статья 114 ТК РФ.
<11> Постановление ФАС МО от 22.10.2010 N КА-А40/9604-10.
<12> Письмо Минфина России от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49.

Н.Г.Бугаева

Экономист