Мудрый Экономист

"Тендерный" НДС: порядок применения вычета

"НДС: проблемы и решения", 2011, N 5

Организация в целях заключения контракта на поставку оборудования приняла участие в открытом конкурсе. Для подготовки тендерной документации она обратилась в специализированную компанию. По завершении работ организации был выставлен счет-фактура с выделенной суммой НДС. Вправе ли организация - участник открытого конкурса при указанных обстоятельствах принять к вычету НДС, предъявленный специализированной компанией в стоимости работ по подготовке тендерной документации, если она проиграла в конкурсе?

Если организация приняла участие в тендере в рамках деятельности, облагаемой НДС, то "входной" НДС по работам, приобретенным для подготовки тендерной документации, она вправе принять к вычету как в случае выигрыша, так и в случае проигрыша при выполнении условий, предусмотренных ст. 172 НК РФ. Напомним эти условия:

Таким образом, право участника тендера на вычет НДС по расходам, осуществленным в связи с участием в открытом конкурсе, кроме наличия счета-фактуры, постановки на учет понесенных расходов на основании первичных документов, зависит от того, для каких операций - облагаемых или не облагаемых НДС - приобретались работы (услуги).

Если организация участвует в тендере, чтобы заключить новый договор для осуществления деятельности, облагаемой НДС, то суммы предъявленного налога по расходам, понесенным претендентом в ходе подготовки и участия в конкурсе, принимаются к вычету в общем порядке.

Если же в ходе тендера (подготовки к нему) организация по каким-либо причинам отказалась от участия в нем, то принятый к вычету НДС, по нашему мнению, необходимо восстановить, поскольку в этом случае понесенные расходы нельзя квалифицировать как приобретенные для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС.

Пример. ООО "Сигма" направило заявку на участие в тендере на поставку оборудования. Тендерная документация приобретена у заказчика за 11 800 руб. (в том числе НДС - 1800 руб.). Открытый конкурс состоялся 20 апреля 2011 г., срок представления оферты (конкурсной документации) - до 20 марта 2011 г. Задаток, являющийся обеспечением конкурсной заявки, в сумме 50 000 руб. перечислен на расчетный счет заказчика 16 марта 2011 г. К подготовке оферты для участия в торгах ООО "Сигма" привлекло специализированную компанию, стоимость услуг которой составила 23 600 руб. (в том числе НДС - 3600 руб.). Однако тендер был проигран.

Данные операции в бухгалтерском учете ООО "Сигма" будут отражены следующим образом:

             Содержание операции            
  Дебет 
 Кредит 
  Сумма,  
руб.
                             В марте 2011 г.                             
Отражены расходы по приобретению тендерной  
документации
(11 800 - 1800) руб.
   97   
   60   
  10 000  
Учтен НДС с расходов по тендерной           
документации
   19   
   60   
   1 800  
Принят к вычету НДС, относящийся к тендерной
документации
   68   
   19   
  11 800  
Отражена оплата тендерной документации      
   60   
   51   
   1 800  
Перечислен задаток за участие в торгах      
   76   
   51   
  50 000  
Отражены расходы по подготовке оферты       
   97   
   60   
  20 000  
Учтен НДС с расходов по подготовке оферты   
   19   
   60   
   3 600  
Отражена оплата услуг по подготовке оферты  
   60   
   51   
  23 600  
Принят к вычету НДС, относящийся к расходам 
по подготовке оферты <*>
   68   
   19   
   3 600  
                             В апреле 2011 г.                            
Списаны расходы, связанные с участием в     
тендере
(10 000 + 20 000) руб.
  91-2  
   97   
  30 000  
Отражен возврат задатка в полной сумме      
   51   
   76   
  50 000  
<*> Принятые к вычету суммы НДС, относящиеся к расходам по участию в тендере, восстановлению не подлежат, так как работы по подготовке оферты были приобретены для осуществления операций, подлежащих обложению НДС.

Е.Е.Голованова

Эксперт журнала

"НДС: проблемы и решения"