Мудрый Экономист

Применение ставки НДС 10% при реализации работ по изготовлению и полиграфии периодических печатных изданий

"Электронный журнал "Финансовые и бухгалтерские консультации", 2011, N 4

Ситуация: Общество проводит полиграфические работы и оказывает услуги по производству периодических печатных изданий, не носящих рекламный или эротический характер, по договорам с издательствами (редакциями, организациями), не имеющими своих типографий.

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1) <1> деятельность отнесена к подгруппе 22.2 "Полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области" с кодом 22.22 "Полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки".

<1> Утвержден Приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 г. N 329-ст.

Вопрос: Подпадает ли такая деятельность под налогообложение по ставке НДС 10% в соответствии с пп. 3 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса РФ при реализации изготовленных периодических печатных изданий заказчику?

Ответ: Согласно пп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ обложение НДС производится по налоговой ставке 10% при реализации периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера.

В рассматриваемой ситуации общество реализует не готовые периодические печатные издания, а полиграфические работы и работы по их изданию за счет заказчика. Реализация указанных видов работ в ст. 164 НК РФ не предусматривается в качестве облагаемой по ставке 10% <2> или 0% <3>, не указана данная операция и в ст. 149 НК РФ как освобожденная от налогообложения.

<2> Перечень операций, облагаемых по ставке 10%, приведен в п. 2 ст. 164 НК РФ.
<3> Случаи применения ставки 0% указаны в п. 1 ст. 164 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18% в случаях, прямо не указанных в ст. 164 НК РФ, т.е. если операция прямо не поименована в данной статье, то она облагается НДС в общеустановленном порядке - по ставке 18%.

Таким образом, по ставке 10% облагается только реализация товара - готовых периодических печатных изданий, не носящих рекламного или эротического характера. При этом реализация услуг по их изготовлению, полиграфии и иные аналогичные работы и услуги облагаются НДС по ставке 18%.

Отметим, что до 2005 г. перечень услуг, связанных с печатной продукцией и облагаемых по пониженной ставке, был шире, но и тогда полиграфические услуги в него не входили. На основании Федерального закона от 31 декабря 2002 г. N 195-ФЗ с 1 января 2005 г. операции по реализации редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий, облагаются НДС по ставке 18%. На данное обстоятельство указал Минфин России в Письме от 1 апреля 2005 г. N 03-04-05/10, отметив, что редакционные и издательские работы (услуги), связанные с производством основного тиража периодического печатного издания, выполняемые (оказываемые) агентством по договору с заказчиком, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость по ставке 18%.

Федеральная налоговая служба в Письме от 9 декабря 2004 г. N 03-1-08/2458/17 также указала, что начиная с 1 января 2005 г. при оказании, в частности, редакционных и издательских услуг, связанных с производством печатных изданий и книжной продукции, счета-фактуры должны выставляться покупателям (заказчикам) с указанием ставки НДС в размере 18%.

Следовательно, не только полиграфические, но и иные аналогичные услуги - редакторские и издательские - облагаются по ставке 18%.

Арбитражные суды также считают, что согласно НК РФ полиграфические работы, услуги по производству периодических печатных изданий и иные аналогичные работы и услуги, связанные с изготовлением печатных изданий, облагаются НДС по ставке 18%. В частности, в Постановлении от 10 ноября 2009 г. по делу N А62-5153/2008 ФАС Центрального округа поддержал довод налогового органа о необоснованном применении ставки 10% вместо 18% при выполнении полиграфических работ на основании соответствующих договоров, указав следующее:

"Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, утвержденным Постановлением Госстандарта от 06.11.2001 N 454-ст, издательская и полиграфическая деятельность отнесена к разделу D "Обрабатывающие производства", подраздел DE "Целлюлозно-бумажное производство": подгруппа 22.1 - издательская деятельность, подгруппа 22.2 - полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой области, в том числе печатание газет - код 22.21.

Анализируя спорные договоры и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд пришел к правильному выводу, что на основании данных договоров общество оказывало издательствам только полиграфические услуги, что соответствует единственному виду деятельности общества, указанному в выписке из ЕГРЮЛ, - печатание газет (код ОКВЭД 22.21), в связи с чем правомерно указал на то, что выполненные обществом спорные работы подлежат налогообложению с применением ставки 18%.

Довод общества о том, что газеты не являются изданиями рекламного и эротического характера, отклоняется, поскольку это обстоятельство не имеет правового значения в рассматриваемом случае".

Вывод об отсутствии оснований для расширенного толкования указанной нормы в аналогичных ситуациях делают и суды. Например, ФАС Московского округа в Постановлении от 7 апреля 2009 г. N КА-А40/2487-09 указал, что нормы гл. 21 НК РФ не дают законных оснований отождествлять поставку (реализацию) печатных изданий с оказанием услуг по подписке и доставке печатных изданий, облагаемых по ставке 18% (см. также Постановления ФАС Московского округа от 24.03.2009 N КА-А40/1897-09-2, от 26.09.2007, 02.10.2007 N КА-А40/10055-07).

Таким образом, реализация обществом полиграфических работ и услуг издательствам по производству периодических печатных изданий облагается НДС по ставке 18%.

Ответ подготовила

юрисконсульт

"ФБК-Право"

М.В.Тулупова