Мудрый Экономист

Порядок отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин

"Аптека: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 7

В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ N 599 <1> Приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 562н утвержден Порядок отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества (далее - Порядок N 562н). Рассмотрим основные положения данного документа.

<1> Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 599 "О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации".

Какие препараты подпадают под нормы Порядка N 562н?

Порядок N 562н устанавливает правила отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, внесенных в Списки II, III и IV Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (далее - Перечень N 681), другие фармакологические активные вещества (далее - комбинированные лекарственные препараты).

В соответствии с п. 2 Порядка N 562н отпуску подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие НС, ПВ и их прекурсоры в количестве, не превышающем предельно допустимое количество НС, ПВ и их прекурсоров в препаратах, которые содержат малые количества НС, ПВ и их прекурсоров, внесенных в Списки II, III и IV Перечня N 681 (Предельно допустимые количества утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 16.03.2010 N 157н).

Комбинированные лекарственные препараты отпускаются из аптек и аптечных пунктов по рецептам, выписанным на рецептурных бланках форм 107-1/у и 148-1/у-88, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110.

Иные комбинированные лекарственные препараты опускаются из аптек, аптечных пунктов и аптечных киосков без рецепта.

Отпуск лекарственных препаратов по рецептам

По рецептурной форме 107-1/у. В соответствии с п. 4 Порядка N 562н отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы 107-1/у, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие:

По рецептурной форме 148-1/у-88. В соответствии с п. 5 Порядка N 562н отпуску по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы 148-1/у-88, подлежат комбинированные лекарственные препараты, содержащие:

В случае если количество выписанного в рецепте комбинированного лекарственного препарата превышает его предельно допустимое количество для выписывания на один рецепт, указанное в Приложении 1 к Инструкции <2>, фармацевтический работник аптеки (аптечного пункта) отпускает комбинированный лекарственный препарат в количестве, установленном Приложением 1 к Инструкции (п. 6 Порядка N 562н).

<2> Инструкция о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 N 110.

В силу п. 8 Порядка N 562н при отпуске комбинированных лекарственных препаратов по рецептам, выписанным на рецептурных бланках формы 107-1/у, срок для которых в соответствии с Инструкцией установлен до одного года, рецепт подписывается фармацевтическим работником аптеки (аптечного пункта) и возвращается пациенту с указанием на обороте наименования аптеки (аптечного пункта), количества отпущенного комбинированного лекарственного препарата и даты его отпуска.

Отпуск комбинированного лекарственного препарата осуществляется фармацевтическим работником аптеки (аптечного пункта) в соответствии с периодичностью отпуска, указанной в рецепте.

При очередном обращении пациента в аптеку (аптечный пункт) фармацевтический работник учитывает отметки о предыдущем отпуске комбинированного лекарственного препарата.

По истечении срока действия рецепт гасится штампом "Лекарственный препарат отпущен" и возвращается на руки пациенту.

Рецепты, выписанные на рецептурных бланках формы 148-1/у-88, после отпуска комбинированного лекарственного препарата подлежат хранению в аптеке (аптечном пункте) в течение трех лет (п. 9 Порядка N 562н).

К сведению. В Письме от 06.06.2012 N 975/25-1 чиновники Минздравсоцразвития России разъяснили, что из кодеинсодержащих лекарственных препаратов рецептурному отпуску подлежат следующие препараты, ранее отнесенные к категории безрецептурных:

Уничтожение рецептурных бланков по форме 148-1/у-88

В силу п. 10 Порядка N 562н по истечении срока хранения рецепты, выписанные на рецептурных бланках по форме 148-1/у-88, подлежат уничтожению в порядке, предусмотренном п. 2.16 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2005 N 785 (далее - Порядок N 785). Порядок уничтожения рецептов, оставляемых в аптечном учреждении (организации) по истечении установленных сроков хранения, и состав комиссии по их уничтожению могут определяться органами управления здравоохранением или фармацевтической деятельностью субъекта РФ. Формы актов на уничтожение рецептов приведены в Приложениях 2 и 3 к данному Приказу.

Для справки. В соответствии с п. 2.16 Порядка N 785 сроки хранения рецептов в аптечном учреждении (организации) составляют:

<3> Утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 18.09.2006 N 665.

М.Р.Зарипова

Эксперт журнала

"Аптека: бухгалтерский учет

и налогообложение"