Мудрый Экономист

Может ли размер заработной платы работника составлять коммерческую тайну?

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 4

Основная часть работающих граждан получают доходы в виде заработной платы. Ее размер зависит как от конкретных обязанностей работника, так и от самого работодателя. Часто в ответ на вопрос о размере зарплаты мы слышим, что это коммерческая тайна, а так ли это на самом деле? Можно ли озвучивать размер зарплаты конкретного работника? Может ли сам работник предоставлять информацию о своем заработке третьим лицам?

В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Федеральный закон N 98-ФЗ) коммерческой тайной признается режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. В качестве информации, составляющей коммерческую тайну, могут выступать сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Конфиденциальная информация должна охраняться ее обладателем. При разработке мер по охране конфиденциальности информации необходимо определить перечни информации, составляющей коммерческую тайну. На материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, должен быть нанесен гриф "Коммерческая тайна" с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц - полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства). Также обязательно разрабатывается положение об ограничении доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за его соблюдением. Кроме этого, необходимо регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров, а также ведется непрерывный учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана.

И конечно, при защите конфиденциальной информации используются средства технической защиты.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона N 98-ФЗ меры по охране конфиденциальности информации признаются разумно достаточными при выполнении двух условий: исключается доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, любых лиц без согласия ее обладателя и обеспечивается возможность использования конфиденциальной информации работниками и передачи ее контрагентам без нарушения режима коммерческой тайны.

Таким образом, информация, представляющая собой коммерческую тайну, имеет особый правовой режим, нарушение которого влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

В ст. 5 Федерального закона N 98-ФЗ определен перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну. Среди них - информация о системе оплаты труда и задолженности работодателей по выплате заработной платы. Понятие системы оплаты труда в законодательстве прямо не разъясняется. Исходя из смысла ст. 135 ТК РФ под системой оплаты труда следует понимать совокупность правил определения заработной платы, включающую в себя как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, на основании которого строится порядок исчисления заработка работника, так и конкретные размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов). В систему оплаты труда включаются также условия, порядок выплаты и размеры доплат и надбавок компенсационного и (или) стимулирующего характера, премий. То есть это весь комплекс условий оплаты труда. Таким образом, можно сделать вывод, что размер заработной платы работника не является коммерческой тайной.

Сведения, составляющие коммерческую тайну, должны представлять собой информацию о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере или иные сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам. Информация о размере заработной платы такими свойствами не обладает.

Вместе с тем среди специалистов иногда высказывается мнение, что в перечне сведений, не составляющих коммерческую тайну, названы сведения о системе оплаты труда, которую следует рассматривать исключительно как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него, в связи с чем размер заработной платы работников формально может быть отнесен к коммерческой тайне организации. Однако, на наш взгляд, такой подход не оправдан: содержание понятия системы оплаты труда определяется достаточно четко в соответствии со ст. 135 ТК РФ, согласно которой размер окладов входит в данное понятие. Отметим, что в теоретической литературе понятие системы оплаты труда нередко используется исключительно в узком понимании - как способ установления соотношения между мерой труда и мерой вознаграждения за него.

Точка зрения автора находит свое подтверждение в судебной практике, при этом оговоримся, что судебных решений по данному вопросу мало.

Так, в Постановлении ФАС СЗО от 25.07.2005 N А13-2375/2004-24 суд правомерно удовлетворил требования акционера общества в части предоставления копии штатного расписания. При этом довод общества, что штатное расписание является коммерческой тайной и его истребование означает распространение информации о сотрудниках общества без их согласия, суд отклонил, поскольку оно не отнесено законодательством к документам, в которых может содержаться коммерческая тайна, и не содержит подлежащую защите информацию о персональных данных работников. При этом суд обратил внимание на то, что штатное расписание в силу прямого указания п. 5 ст. 5 Федерального закона N 98-ФЗ не относится к документам, в которых может содержаться коммерческая тайна, так как именно в нем содержатся данные о численности, составе работников, системе оплаты труда.

Более того, в соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копии документов, связанных с работой: копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, периоде работы у данного работодателя и др. В случае отнесения сведений о заработной плате к информации, составляющей коммерческую тайну, такое было бы невозможно.

Заметим, что в соответствии с пп. "в" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ разглашение охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашение персональных данных другого работника, является основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя.

На основании вышеизложенного можно утверждать, что разглашение информации о собственной заработной плате не может повлечь указанных последствий.

Таким образом, установление работодателем режима коммерческой тайны в отношении размера заработной платы не имеет никакого юридического значения. Даже если издано соответствующее положение, работники не обязаны его соблюдать.

Однако при разглашении сведений о заработной плате других работников, которые стали известны работнику в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, к нему могут быть применены меры дисциплинарной ответственности, поскольку сведения о заработной плате принято относить к категории персональных данных. Напомним, что согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Т.В.Спицына

Эксперт журнала

"Упрощенная система налогообложения:

бухгалтерский учет и налогообложение"