Мудрый Экономист

Строим сайт: о чем молчат разработчики

"Практический бухгалтерский учет", 2012, N 3

Можно и бесплатно

Если вы еще точно не знаете, зачем вам сайт и нужен ли он вообще, то стоит попробовать создать сайт бесплатно, с помощью конструктора сайтов. Такой вариант вполне подходит для небольшой компании, основной задачей которой служит не запустить имиджевый, дорогой сайт, а сконструировать простейший сайт-визитку.

Примечание. Простейший сайт, который можно изготовить в текстовом редакторе, - это одна и более связанных между собой веб-страниц, расположенных по определенному адресу в Интернете, связанных гиперссылками (http://www и т.д.). На них может располагаться текст, изображения, простейшая анимация и т.д. Технически сложный сайт - это целая система, в которую входят компьютерная программа, графические элементы, изображения, тексты, а также база данных.

Для того чтобы все это можно было найти в Интернете, необходимы:

Во-первых, это бесплатно. Во-вторых, вам не придется ломать голову над техническими и дизайнерскими проблемами, поскольку их уже продумали за вас. Большинство бесплатных конструкторов предоставляют свои шаблоны, которые более или менее соответствуют правилам веб-дизайна. В-третьих, уже через десять - пятнадцать минут вы сможете наполнить сайт необходимым содержимым.

Наиболее распространенным является конструктор сайтов от "Народ.ру" (http://www.narod.ru). Плюсы:

Минусы:

Есть мнение (и не только мое), что более приятен ucoz.ru (http://www.ucoz.ru). Во-первых, быстро: готовый сайт получите минут за десять. Во-вторых, довольно красиво (много шаблонов оформления - можете сами при желании изменить стиль и код страницы). В-третьих, функционально (все необходимые модули есть). Наконец, реклама не очень лезет в глаза. И домен можно прикрепить свой.

Выбирая хостинг, обратите внимание на следующее: у многих из них есть уже предустановленные системы управления контентом (так называемая CMS), и пользование ими условно бесплатно, т.е. входит в стоимость хостинга.

Постановка задачи

Повторюсь еще раз: определите точно, что именно вы ждете от сайта. Переделать сайт стоит дороже, чем сделать его заново. Поэтому, готовясь к разговору с разработчиками, ответьте как минимум на следующие вопросы.

Во-первых, доменное имя. Лучше, если оно на вас уже зарегистрировано (проверить, не занят ли домен, который вы выбрали, можно, например, на сайте Центра регистрации доменов (http://nic.ru/whois)). Многие разработчики регистрируют домены на себя - лучше бы с этим не соглашаться, поскольку процедура передачи прав на домен потребует времени и денег, в то же время оставлять свой домен в чужих руках как минимум неразумно.

Во-вторых, будет ли у сайта название. Оно может совпадать, а может и отличаться от доменного имени. Название сайта надо выбирать с оглядкой на то, чтобы при необходимости оно хорошо узнавалось: это тоже реклама.

В-третьих, определитесь с целями создания сайта - делается ли это для улучшения имиджа, для привлечения новых клиентов и партнеров или необходима информационная поддержка клиентов, партнеров и т.д., налаживание обратной связи с потребителями. Ознакомление потенциальных клиентов с образцами продукции потребует разработки каталога продукции, для исследования аудитории (например, проведения опросов) потребуется отдельный модуль и т.д.

В-четвертых, тип сайта. Будет ли это просто "визитка", т.е. сайт для презентации фирмы - логотип, сведения об организации, контакты? Или планируете рекламно-информационный сайт, на котором будут не только предложения вашей продукции и услуг, но и информация, которая может быть полезна потенциальным или уже существующим клиентам?

Предполагаете ли использовать слоган, логотип, корпоративные цвета, зарегистрированные шрифты, персонажа и т.д.? Это необходимо оговорить сразу, чтобы не пришлось потом платить за то, чтобы вставить логотип в "шапку" сайта.

Цветовое решение: спокойные, приглушенные, респектабельные тона или эффектные яркие?

Можно ли использовать флэш-анимацию (в большинстве случаев это излишне: цена растет, а потребитель от просмотра отказывается)?

Пожелания по стилистике: допускаете ли исключительно деловой стиль, возможны иные варианты подачи информации?

Что для вас предпочтительнее:

Пожелания по функционалу:

С какой периодичностью предполагается обновлять сайт? Если, например, это простейшая "визитка", то не стоит переплачивать за систему управления контентом (управлять, строго говоря, нечем).

Примечание. Имейте в виду, что ряд систем управления контентом являются бесплатными (самые распространенные - Drupal, Joomla и WordPress). Если разработчик предлагает вам купить, например, плагин для WordPress, задумайтесь, надо ли иметь с ним дело. Большинство плагинов (программок, улучшающих функциональные возможности сайта) бесплатные. Определить, на каком "движке" работает сайт, можно, например, с помощью сервиса 2UP (http://2ip.ru).

Если сайт создается собственными силами

Сайт, созданный работником, в трудовые обязанности которого входит эта обязанность, будет служебным произведением, а работник - его автором (п. 1 ст. 1295 ГК РФ). Исключительные права на сайт будут принадлежать работодателю. Иное может быть установлено в трудовом или гражданско-правовом договоре между организацией и автором.

Если же сайт создан вне рамок трудового договора или служебного задания, то работодатель не получает права на него по умолчанию. Необходимо заключение отдельного договора.

Наличие у работодателя исключительных прав на сайт, созданный сотрудником, подтверждают следующие документы.

Во-первых, трудовой договор с разработчиком, из которого следует, что работы по созданию сайта входят в трудовые обязанности.

Во-вторых, служебное задание на создание сайта. Оно может выглядеть, как показано в образце 1.

Образец 1

--------------------------------------------------------------------------¬
¦ СЛУЖЕБНОЕ ЗАДАНИЕ ¦
¦ на создание служебного произведения - интернет-сайта ¦
¦ для веб-разработчика ООО "Игрек" Иванова И.И. ¦
¦ ¦
¦----------T----------T--------T----------------------------T-------------¦
¦ Дата ¦ Дата ¦ Срок ¦ Описание служебного ¦ Краткий ¦
¦ начала ¦ окончания¦создания¦ произведения ¦ отчет ¦
¦ ¦ ¦(календ.¦ ¦ о выполнении¦
¦ ¦ ¦ дн.) ¦ ¦ ¦
¦----------+----------+--------+----------------------------+-------------¦
¦01.03.2012¦07.03.2012¦ 10 ¦Разработка интернет-сайта ¦Выполнено ¦
¦----------+----------+--------+----------------------------+-------------¦
¦09.03.2012¦12.03.2012¦ 3 ¦Размещение на хостинге, ¦Выполнено ¦
¦ ¦ ¦ ¦тестирование ¦ ¦
¦----------+----------+--------+----------------------------+-------------¦
¦ ¦
¦Заключение о выполнении служебного задания: веб-сайт ООО "Игрек,¦
¦расположенный по адресу http://www.igrek.ru, функционирует нормально. ¦
¦ ¦
¦Дата, подпись руководителя ¦
L--------------------------------------------------------------------------

В-третьих, приказ руководителя о вводе сайта в эксплуатацию. Полагаем, что это будет нелишним, поскольку каждая хозяйственная операция должна иметь документальное подтверждение (ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Вряд ли будет достаточно трудового договора или договора на создание сайта, равно как и актов приема-передачи выполненных работ. Приказ поможет подтвердить начало эксплуатации сайта. В-четвертых, карточка учета нематериального актива.

Разработчик - сторонний "умелец"

Кто бы что ни говорил, какие бы честные глаза ни имели место, а письменный договор необходим. Тем более если вы имеете дело с "частником".

Договор авторского заказа (п. 1 ст. 1288 ГК РФ) - это договор, по которому одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

Примечание. Договором авторского заказа может быть предусмотрено:

Целесообразнее настоять на отчуждении исключительных прав на использование созданного произведения в пользу заказчика.

Материальный носитель передается заказчику в собственность (если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование).

Напомним, что при заключении договора авторского заказа, предусматривающего отчуждение заказчику исключительного права на произведение, заказчику еще до создания соответствующего произведения уже на основании такого договора принадлежит исключительное право на это произведение.

Существенными условиями договора являются:

Договор авторского заказа не считается заключенным, если он не предусматривает и не позволяет определить срок его исполнения.

Если срок исполнения договора авторского заказа наступил, а автору при необходимости и наличии уважительных причин для завершения создания произведения необходим дополнительный срок, то льготный срок предоставляется автору продолжительностью в 1/4 часть срока, установленного для исполнения договора, если соглашением сторон не предусмотрен более длительный льготный срок (п. 2 ст. 1289 ГК РФ).

По истечении льготного срока заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора авторского заказа (п. 3 ст. 1289 ГК РФ).

Заказчик также вправе отказаться от договора авторского заказа непосредственно по окончании срока, установленного таким договором для его исполнения, если договор авторского заказа к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора заказчик утрачивает интерес к договору.

Размер вознаграждения автора или порядок его определения - это тоже существенное условие договора авторского заказа (абз. 3 п. 1 ст. 1288 ГК РФ).

Еще одно существенное условие - об ответственности автора. Статья 1290 ГК РФ устанавливает, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора авторского заказа, за которое автор несет ответственность, автор обязан возвратить заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку, если она предусмотрена таким договором. Общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного заказчику.

Пример договора показан в образце 2.

Образец 2

г. Москва                                                   1 марта 2012 г.

ДОГОВОР авторского заказа на создание интернет-сайта

Гражданин Российской Федерации Иванов Сергей Алексеевич, паспорт 45 05 N 265374, выдан 22.11.2003 УВД МО "Северное Медведково" г. Москвы, именуемый в дальнейшем Разработчик, с одной стороны, и ООО "Респект" в лице генерального директора Ульяновой Антонины Андреевны, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем Заказчик, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заказчик принимает на себя обязательство по оплате, а Разработчик - по выполнению работ по созданию для Заказчика интернет-сайта. Перечень работ и требования к результатам выполненных работ установлены в техническом задании (приложение N 1), являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.2. График выполнения работ определен в смете работ (приложение N 2), являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. Обязанности исполнителя

2.1. Разработчик производит работы по подготовке технического задания и сметы.

2.2. Разработчик обязуется осуществлять телефонные консультации Заказчика с 10:00 до 19:00 часов по рабочим дням.

2.3. Разработчик оставляет за собой право на размещение в нижней части главной страницы разработанного сайта ссылки на свой сайт, а также контактного адреса электронной почты.

2.4. Разработчик передает результаты выполненной работы по акту приемки-передачи. Разработчик также должен передать заказчику пароли, коды доступа и техническую документацию.

3. Обязанности заказчика

3.1. Заказчик обязуется по требованию Разработчика предоставить необходимую информацию для выполнения работы.

3.2. Заказчик своевременно оплачивает работу Разработчика в размере и в сроки, предусмотренные в разд. 4 настоящего Договора.

3.3. Заказчик не вправе требовать от Разработчика выполнения работ, не описанных в техническом задании. Дополнительные работы проводятся по мере необходимости. Для проведения дополнительных работ согласовываются и оформляются в письменном виде дополнения к техническому заданию, подписанному обеими сторонами.

3.4. Заказчик утверждает разработанное Разработчиком техническое задание.

4. Стоимость работ, порядок и сроки расчетов

4.1. Общая стоимость работ составляет 20 000 (Двадцать тысяч) руб. 00 коп. без НДС.

4.2. На дату подписания настоящего Договора Заказчик осуществляет предоплату в размере 50% от суммы, указанной в п. 4.1 настоящего Договора. Оставшиеся 50% от стоимости работ Заказчик выплачивает в течение трех рабочих дней после подписания сторонами акта приемки-сдачи работ.

5. Качество работы

Объем выполненной работы должен соответствовать приложению N 1 к данному Договору. Дизайн согласовывается с Заказчиком. Разработчик обязан следовать пожеланиям Заказчика.

6. Конфиденциальность

6.1. Разработчик обязуется сохранять в тайне всю коммерческую информацию, не относящуюся к категории общедоступной, которую он получил от Заказчика во время срока действия Договора, даже если она не была обозначена как секретная или конфиденциальная.

6.2. Разработчик обязан не допускать к имеющимся в связи с выполнением Договора документам лиц, не имеющих на это соответствующих полномочий.

7. Ответственность сторон

7.1. Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

7.2. Все спорные вопросы решаются путем переговоров сторон или, в случае если стороны не могут прийти к соглашению, в судебном порядке в соответствии с российским законодательством.

8. Срок действия договора

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания обеими сторонами и действует до момента выполнения сторонами своих обязательств.

8.2. Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному согласию сторон с письменным уведомлением не менее чем за один месяц. В том случае если Договор расторгается до завершения работ по техническому заданию, взаиморасчеты между сторонами определяются дополнительным соглашением.

9. Сдача-приемка работ

По завершении работ, обозначенных в техническом задании, стороны подписывают акты приемки-сдачи работ.

10. Форс-мажор

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, таких как землетрясение, пожар, наводнение, прочие стихийные бедствия, эпидемии, аварии, взрывы, военные действия, изменения законодательства, повлекших за собой невозможность выполнения сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

11. Интеллектуальная собственность

Стороны соглашаются в том, что со дня подписания данного Договора все права на интеллектуальную собственность, созданную в соответствии с приложением N 1 к данному Договору, принадлежат Заказчику.

12. Прочие условия

12.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору согласуются сторонами, подписываются, оформляются в виде приложения.

12.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

12.3. Все особенности реализации работ, существенные для Заказчика, должны быть отражены в техническом задании. Если в техническом задании не оговорены какие-либо требования Заказчика, то Разработчик реализует их по своему усмотрению.

Реквизиты, подписи

Внимание: веб-студия

На что обратить внимание при выборе веб-студии?

Первый вопрос: сколько это стоит? Ответ на этот вопрос: сколько вы хотите? На рынке можно найти массу предложений - от 1000 до 1 000 000 руб. (при желании, наверно, можно найти и дороже).

Второй вопрос - сроки. Нормальный срок - от двух недель до месяца. Вряд ли веб-студия будет писать сайт "с нуля". У каждого есть свои шаблоны и готовые решения. Впрочем, самодеятельность не всегда полезна с точки зрения простоты и удобства восприятия сайта.

Третий вопрос - управление сайтом. Какую систему управления предлагает студия? Удобно ли будет работать с нею вам (вашему секретарю, менеджерам)? Изменить систему управления очень сложно и дорого, учтите это. Советую обратить особое внимание на удобство редактирования меню, возможности добавлять или удалять пункты меню, оперировать видимостью разделов.

Вопрос вопросов - поддержка. Если вы отдаете сайт на обслуживание, то обговаривайте этот вопрос сразу.

Теперь о договоре. У каждой веб-студии, как правило, примерный договор есть. Обратите внимание на следующие аспекты.

Должен быть указан гарантийный срок, в течение которого разработчик обязуется устранить найденные заказчиком дефекты бесплатно (как правило, от 3 месяцев до 1 года).

Техническое задание должно быть максимально подробным: содержание сайта, схема расположения элементов, форматы данных, необходимые для связи с программным обеспечением других разработчиков, и т.д.

Стоит настоять на своем праве на самостоятельное изменение сайта и программного обеспечения. Если вы впоследствии решите внести изменения на сайт, авторское право останется за разработчиком.

Требуйте предоставления полного пакета документации на использование сайта. Должна быть подробная инструкция по обновлению сайта для обычного уверенного пользователя компьютера и Интернета, которую можно реализовать без помощи программиста и разработчика. Ответственный за сайт должен суметь самостоятельно разместить сайт на хостинге, изменить, удалить или добавить любую информацию на сайте без обращения к разработчику. Это очень важно.

В договоре должно быть указано количество разрабатываемых вариантов сайта - чем больше, тем лучше. При разработке нескольких вариантов цена проекта будет выше, зато в итоге можно будет выбрать лучший вариант.

Хотя, конечно, даже опытный разработчик не сможет сказать вам совершенно определенно, создавался ли ваш сайт (цена - тысяча долларов за штуку) специально для вас или на основе шаблона (цена - пятьдесят долларов за несколько тысяч).

Никогда не подписывайте акт приемки-передачи, не протестировав свой сайт непосредственно в Сети, причем в разных браузерах, не только в Internet Explorer, но и в Mozilla Firefox, Opera, Google Chrome. Сайт должен работать одинаково нормально.

Примечание. Солидный возраст сайта веб-студии еще ни о чем не говорит, равно как и указание на то, что "работаем с 1998 г.". Домен, зарегистрированный пять - семь лет назад, можно купить за пару сотен долларов. Отзывы клиентов на сайте веб-студии также ни о чем не говорят. Поищите в Сети, где нет модераторов. Наличие секретаря или менеджера по работе с клиентами - это, может, и респектабельно. Однако для целей разработки сайта совершенно ни к чему. Вам нужен прямой контакт с разработчиком: только так вы сэкономите время, деньги и нервы. Помните: самое главное - это знать, что именно вам надо.

А.Дьяконов

Консультант

ООО "Правильное решение: Коучинг"