Мудрый Экономист

За отсутствие кассовой комнаты привлекли в прошлом году, платить ли штраф в этом?

"Главная книга", 2012, N 4

Как мы уже писали, с этого года новым порядком ведения кассовых операций <1> отменена обязанность фирм и предпринимателей оборудовать специальную кассовую комнату. Руководители компаний теперь сами решают, как им обеспечить сохранность наличных денег <2>.

Один из наших подписчиков, чью фирму налоговики в декабре 2011 г. привлекли к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ за отсутствие кассы, обратился к нам с вопросом: должен ли он платить этот штраф, если упомянутая обязанность уже канула в Лету?

Примечание

До 2012 г. за отсутствие специально оборудованного помещения кассы налоговики могли оштрафовать <3>:

- организацию - на 40 000 - 50 000 руб.;

- руководителя (предпринимателя) - на 4000 - 5000 руб.

Учитывая, что подобным вопросом могут задаваться и другие наши читатели, мы решили ответить на него на страницах журнала "Главная книга".

Известно, что закон, отменяющий административную ответственность за какое-либо правонарушение, имеет обратную силу <4>. Начатое производство по административному делу должно быть прекращено <5>.

Это означает, что все, кто на конец года имел на руках постановление о назначении штрафа за необорудование кассы, но с кого штраф пока не взыскан, уже не должны его платить. Но автоматически производство по делу не прекратится. Для этого нужно предпринять некие действия. Какие - зависит от того, на какой стадии находится ваше дело.

Ситуация 1. Постановление о назначении штрафа вступило в силу и находится в стадии исполнения <6>. Тогда срочно бегите в ту инспекцию, которая вас оштрафовала, и подавайте ходатайство о прекращении исполнения постановления в связи с отменой закона, устанавливающего административную ответственность за содеянное <7>.

Ситуация 2. Постановление не вступило в силу, поскольку было обжаловано в вышестоящий налоговый орган или в суд <8>. На ближайшем же рассмотрении вашей жалобы обязательно заявите, что обязанность оборудовать кассовые комнаты уже отменена. Как оказалось, далеко не все еще в курсе: мы обнаружили несколько судебных решений, вынесенных уже в 2012 г., где суд признал правомерным наложение штрафа за отсутствие кассы <9>.

* * *

Если же в этом году с вас все-таки успели взыскать штраф за несуществующее ныне нарушение, вам ничего не остается, как подать в суд жалобу о пересмотре "штрафного" постановления <10>.

<1> Положение ЦБ РФ от 12.10.2011 N 373-П (далее - Положение).
<2> Пункт 1.11 Положения.
<3> Статьи 15.1, 23.5, примечание к ст. 2.4 КоАП РФ.
<4> Часть 2 ст. 1.7 КоАП РФ.
<5> Пункт 5 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
<6> Часть 5 ст. 32.2 КоАП РФ.
<7> Пункт 2 ст. 31.7, ч. 4 ст. 31.8 КоАП РФ; Указание ЦБ РФ от 13.12.2011 N 2750-У.
<8> Статья 30.3 КоАП РФ.
<9> Постановления 12 ААС от 16.01.2012 по делу N А12-17341/2011, от 13.01.2012 по делу N А12-16519/2011, 15 ААС от 19.01.2012 N 15АП-13770/2011, 20 АСС от 25.01.2012 по делу N А09-7403/2011.
<10> Статья 30.9 КоАП РФ.

М.Г.Суховская

Юрист