Мудрый Экономист

Отчетность по персонифицированному учету в 2012 году

"Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", 2012, N 1

Организация-работодатель, производящая выплаты физическим лицам, представляет в органы Пенсионного фонда РФ отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету. При подготовке отчетности в 2012 г., включая отчетность за предыдущий год, необходимо ориентироваться на новый порядок. Что следует учитывать при формировании отчетности по персонифицированному учету, и как проверить правильность отчетных данных?

Состав отчетности по персонифицированному учету

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" работодатель обязан представлять в органы ПФР наряду с отчетностью по страховым взносам отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету.

Напомним, что с 1 января 2011 г. данная отчетность сдается ежеквартально, при этом, если численность сотрудников предприятия превышает 50 человек, страхователь обязан представлять сведения в электронной форме, заверенные электронной цифровой подписью. Формы документов персонифицированного учета и правила их заполнения утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.

В правила представления отчетности по персонифицированному учету внесены изменения Постановлением Правления ПФР от 24.03.2011 N 59п.

Начиная с отчетности за 2011 г. страхователь-работодатель помимо форм РСВ-1 ПФР и СЗВ-6-1 или СЗВ-6-2 обязан представить форму СЗВ-6-3. Форма СЗВ-6-3 введена с целью реализации положения Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которым в случае прекращения деятельности страхователя сведения о заработке застрахованного лица подтверждаются данными, содержащимися в системе индивидуального (персонифицированного) учета для целей обязательного пенсионного страхования. Таким образом, формы документов индивидуального (персонифицированного) учета, которые представляют работодатели в ПФР, состоят из следующих:

Отчетные формы сопровождаются описями, которые являются их неотъемлемой частью:

Документы группируются в пачки. При этом количество документов не должно превышать двухсот. В состав пачки могут входить документы только одного наименования.

Сведения по формам СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 представляются ежеквартально до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Сведения по форме СЗВ-6-3 представляются один раз в год не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный год. Такие сроки вытекают из п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Напомним, что за 2011 г. отчет по форме СЗВ-6-3 с сопровождающей его описью по форме АДВ-6-4 организации должны были представить до 15 февраля 2012 г.

Сведения, включаемые в отчетность

Сведения, включаемые в отчет по персонифицированному учету, должны соответствовать данным бухгалтерского учета и кадровых документов.

В отчет включаются сведения по застрахованным лицам, по которым начислена и (или) произведена уплата страховых взносов по выплатам на основании трудового договора, а также договоров гражданско-правового характера (если ими предусмотрено начисление страховых взносов в соответствии с законодательством Российской Федерации).

С 1 января 2012 г. в отчет включаются сведения по страховым взносам, начисленным и уплаченным за работников - иностранных граждан или лиц без гражданства, имеющих статус временно пребывающих на территории РФ. Взносы за указанных работников уплачиваются только на страховую часть пенсии и в случае, если:

Пенсионные взносы за иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ, следует уплачивать по ставке 22% вне зависимости от года рождения застрахованных лиц. Обратим внимание на то, что аналогичный порядок действует в отношении иностранных граждан, временно проживающих на территории РФ.

Попытка избежать дополнительных начислений путем оформления трудовых договоров на срок менее шести месяцев может вызвать дополнительный интерес со стороны ПФР. Обратим внимание на то, что перечень случаев, когда с работником может быть заключен срочный трудовой договор, определен ст. 59 ТК РФ.

Проверка отчетности

При проверке отчетности, представляемой в электронном виде, ПФР руководствуется Правилами проверки документов персонифицированного учета, представляемых в электронном виде. Данные Правила определены в Информационном сообщении ПФР от 20.12.2011. В соответствии с ними осуществляется комплекс проверок, включающий проверку каждого файла в отдельности и проверку показателей, содержащихся в разных формах документов (перекрестную проверку).

При формировании отчетности по персонифицированному учету следует обратить внимание на то, что если в РСВ-1 ПФР есть начисления за последние три месяца (IV квартал), то в пакете должны быть формы СЗВ-6-1 (2) и СЗВ-6-3. Если же в РСВ-1 ПФР есть начисления за год, но нет начислений за последние три месяца (IV квартал), то в пакете должны быть формы СЗВ-6-3 (таблица).

Таблица

Состав форм, представляемых в отчетности

------------------------------------------------T--------------------------
Данные о начислении и уплате взносов в ¦ Наличие форм
форме РСВ-1 ПФР ¦ персонифицированного
¦ учета
----------T----------T----------T--------------+-------------T------------
Начисления¦Начисления¦ Уплата за¦ Уплата за год¦ Наличие ¦ Наличие
за ¦ за год ¦IV квартал¦ или переплата¦ СЗВ-6-1 (2) ¦ СЗВ-6-3
IV квартал¦ ¦ ¦на начало года¦ ¦
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Нет ¦Нет ¦Нет ¦Да ¦Не ¦Нет
¦ ¦ ¦ ¦проверяется ¦
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Нет ¦Нет ¦Да ¦Да ¦Да ¦Нет
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Нет ¦Да ¦Нет ¦Нет ¦Не ¦Да
¦ ¦ ¦ ¦проверяется ¦
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Нет ¦Да ¦Нет ¦Да ¦Не ¦Да
¦ ¦ ¦ ¦проверяется ¦
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Нет ¦Да ¦Да ¦Да ¦Да ¦Да
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Да ¦Да ¦Нет ¦Нет ¦Да ¦Да
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Да ¦Да ¦Нет ¦Да ¦Да ¦Да
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------
Да ¦Да ¦Да ¦Да ¦Да ¦Да
-----------+----------+----------+--------------+-------------+------------

Источник: Информационное сообщение ПФР от 20.12.2011.

Во избежание ошибок при заполнении отчетности по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также документов персонифицированного учета необходимо обратить внимание на следующие основные моменты, по которым проводится перекрестная проверка.

  1. Код категории застрахованного лица, указанный в форме СЗВ-6-3, должен совпадать с кодом категории застрахованного лица, указанным в форме СЗВ-6-1 или форме СЗВ-6-2 (при их наличии в отчетности за IV квартал).
  2. Регистрационный номер ПФР, элемент "ИНН" в форме АДВ-6-4 должны совпадать с данными в форме РСВ-1 ПФР.
  3. Значение показателя "Количество документов в пачке" суммарно по всем описям АДВ-6-4 должно быть больше или равно значению показателя "Количество застрахованных лиц" в форме РСВ-1 ПФР.
  4. Значение показателя "Количество документов в пачке" АДВ-6-4 суммарно по всем пачкам должно быть больше или равно показателю графы "Количество застрахованных лиц" строки "Итого по страхователю" таблицы "Сведения об исходных сведениях" формы АДВ-6-2.
  5. По всем документам формы СЗВ-6-3 в отношении всех категорий застрахованных лиц, за исключением общественных организаций инвалидов:
  1. Для каждой представленной формы СЗВ-6-1, в которой есть ненулевые значения в графах "Начислено" в таблице "Сведения о застрахованном лице", должно присутствовать не менее одной формы СЗВ-6-3, при этом в обеих формах должны совпадать Ф.И.О., СНИЛС, код категории застрахованного лица (кроме форм с кодом "АДМИНИСТР", "ДЕТИ").
  2. Для каждой записи таблицы "Страховые взносы за последние три месяца (в 2010 году - за шесть месяцев) отчетного периода по застрахованным лицам" формы СЗВ-6-2 при наличии ненулевых значений в графах 5 или 7 таблицы "Страховые взносы за последние три месяца (в 2010 году - за шесть месяцев) отчетного периода по застрахованным лицам" должна присутствовать форма СЗВ-6-3. При этом в обеих формах должны совпадать Ф.И.О., СНИЛС, код категории застрахованного лица.
  3. Значение показателя "Начислено" в графе "Сумма страховых взносов на страховую часть трудовой пенсии" строки "Итого по страхователю" раздела "Сведения об исходных сведениях" формы АДВ-6-2 должно быть равно значению показателя строки 114 по графе 3 разд. 1 формы РСВ-1.

Если в отчете были обнаружены ошибки уже после его представления, то организация в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в соответствующий орган фонда.

И.В.Стоноженко

К. э. н.,

доцент

кафедра страхования

СПбГУЭФ