Мудрый Экономист

Завершение процедуры таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по одной накладной в нескольких вагонах

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Письмом ФТС России от 11.01.2012 N 01-11/00228 "О завершении таможенной процедуры таможенного транзита" даны разъяснения по вопросам, касающимся завершения таможенной процедуры таможенного транзита (далее - процедура таможенного транзита) в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по одной накладной в нескольких вагонах.

В соответствии с положениями Соглашения о международном железнодорожном грузовом сообщении и Приказа МПС России от 18.06.2003 N 32 <1> возможно оформление одной железнодорожной накладной на группу вагонов, следующих с однородным грузом в адрес одного получателя на одну станцию назначения. Такие перевозки называют маршрутной отправкой.

<1> Приказ МПС России от 18.06.2003 N 32 "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов группами вагонов по одной накладной".

ФТС России разъясняет, каким образом должна завершаться процедура таможенного транзита, если товары перемещаются маршрутной отправкой и в пути следования произошла отцепка вагона (вагонов).

Таможенные операции, связанные с завершением процедуры таможенного транзита, совершаются таможенным органом назначения по факту прибытия вагонов с товарами в место доставки. При этом таможенному органу должны быть представлены перевозчиком (железной дорогой) одновременно с транзитной декларацией и прилагаемыми к ней документами копии акта общей формы. Должностное лицо таможенного органа назначения проводит таможенный осмотр прибывших транспортных средств, по результатам которого составляется соответствующий акт <2>.

<2> Форма акта таможенного досмотра (осмотра) утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 260. В акте указываются в том числе номера прибывших вагонов.

На оригинале железнодорожной накладной, дополнительном экземпляре дорожной ведомости (ее копии, заверенной календарным штемпелем железнодорожной станции отправления) проставляется оттиск штампа "Товар поступил". Он заполняется уполномоченным должностным лицом таможенного органа назначения, заверяется его личной номерной печатью. При этом указывается номер акта таможенного осмотра. В электронной копии транзитной декларации должностное лицо отражает сведения о фактически прибывших вагонах и доставленных в них товарах. После этого документы направляются в отдел контроля за таможенным транзитом (далее - ОКТТ) таможни назначения.

В таможенном органе назначения остается заверенная должностным лицом таможенного органа копия дополнительного экземпляра дорожной ведомости с отметками, указанными выше. Данная копия понадобится для осуществления таможенного контроля товаров, находящихся в отцепленных и еще не прибывших в место доставки вагонах.

После прибытия вагонов с товарами таможенный орган назначения совершает таможенные операции, связанные с завершением таможенной процедуры. Они аналогичны тем операциям, которые рассмотрены выше. Отметки о завершении процедуры таможенного транзита проставляются на заверенной копии дополнительного экземпляра дорожной ведомости, а также на копии досылочной дорожной ведомости.

Указанные копии документов с отметками таможенного органа назначения, подтверждающими завершение процедуры таможенного транзита, и акта таможенного осмотра направляются в ОКТТ таможни назначения.

После получения документов в электронную копию транзитной декларации вносятся изменения, а именно отражаются сведения обо всех прибывших вагонах и фактически доставленных товарах, в отношении которых завершена указанная процедура.

Перевозка товаров по процедуре таможенного транзита маршрутной отправкой снимается с контроля после завершения данной процедуры в отношении всей партии товаров.

Документ:

Письмо ФТС России от 11.01.2012 N 01-11/00228 "О завершении таможенной процедуры таможенного транзита".

С.Тимошин