Мудрый Экономист

Задержал выдачу трудовой книжки - ответь по закону!

"Отдел кадров коммерческой организации", 2012, N 2

Часто работодатель, прекращая трудовые отношения с работником, не выдает ему трудовую книжку в последний рабочий день, говоря: "Передашь дела - выдам", "Закончим инвентаризацию, тогда и получишь" и другие подобные фразы. Но задумывается ли работодатель, к чему может привести несвоевременная выдача трудовой книжки работнику? В большинстве случаев - нет, а как показывает практика - зря. О том, какими могут быть для работодателя последствия задержки выдачи работнику названного документа, расскажем в данной статье.

О правилах выдачи трудовой книжки

В соответствии с общим порядком оформления расторжения трудового договора, установленным ст. 84.1 ТК РФ, в последний рабочий день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения.

Аналогичное требование содержится и в Правилах ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225: работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Сразу скажем, что законодатель заранее определил случаи, когда работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Так, он освобождается от ответственности со дня направления уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой. Работодатель не несет ответственности и в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 (за прогул, то есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)) или п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу) либо при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Так какую же ответственность несет работодатель?

Материальная ответственность Компенсация за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка

Материальную ответственность сторон трудовых отношений устанавливает ст. 232 ТК РФ, в соответствии с которой сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено положениями ТК РФ или иными федеральными законами.

Обратите внимание! Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения сторон этого договора от материальной ответственности, предусмотренной ТК РФ.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Чтобы работодатель понес материальную ответственность, необходимо соблюдение следующих условий:

Отметим, что работнику тоже не мешает запастись доказательствами того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на работодателя обязанностей повлекло причинение ущерба.

Работодатель будет нести материальную ответственность, в частности, за незаконное лишение работника возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ). Например, если заработок им не получен в результате:

Об этом же говорится в п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек: при задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Правилами ведения и хранения трудовых книжек.

Как видим, трудовое законодательство не делает принципиального различия между несвоевременной выдачей трудовой книжки и внесением в нее неправильной формулировки увольнения для целей применения материальной ответственности к работодателю: эти нарушения в любом случае препятствуют трудоустройству уволенного на новую работу.

При разрешении трудового спора в суде суд будет выяснять, препятствовала ли невыдача трудовой книжки поступлению работника на новую работу, и в зависимости от выясненных обстоятельств решать вопрос о возмещении неполученного заработка.

Приведем пример из судебной практики.

П. обратился в суд с иском к ООО и просил взыскать заработную плату, не выплаченную за период с декабря 2009 г. по настоящее время, компенсацию за неиспользованный отпуск, компенсацию морального вреда и обязать общество выдать ему трудовую книжку. В обоснование заявленных требований П. указал, что с декабря 2009 г. не может получить причитающуюся зарплату и трудовую книжку с записями за отработанный период. Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга исковые требования П. удовлетворил частично (суммы взысканы в меньшем размере, чем просил П.), данное решение и обжалуется.

Изучив материалы дела, судебная коллегия считает решение суда подлежащим отмене, и вот почему.

Общий порядок оформления прекращения трудовых отношений определен в ст. 84.1 ТК РФ, в соответствии с которой в день расторжения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет согласно ст. 140 ТК РФ. П. при увольнении трудовая книжка выдана не была и приглашение явиться за трудовой книжкой по почте не отправлялось.

Районный суд, обязывая ООО выдать истцу трудовую книжку, не принял во внимание положения ст. 234 ТК РФ о последствиях невыдачи трудовой книжки. Обязанность возместить работнику материальный ущерб, предусмотренная абз. 4 ст. 234, может быть возложена на работодателя только в случае, если данные обстоятельства препятствовали поступлению работника на новую работу.

С учетом изложенного суду следовало установить, препятствовала ли невыдача трудовой книжки работнику его поступлению на новую работу, и в зависимости от этого разрешить вопрос о последствиях невыдачи этого документа. Поскольку районный суд этого не сделал, решение подлежит отмене, а дело необходимо рассмотреть вновь (Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2011 N 33-14974/2011).

Но, как показывает практика, большинству судов для взыскания неполученного заработка достаточно признания факта невыдачи трудовой книжки в срок, установленный Трудовым кодексом (Определение Московского городского суда от 26.08.2011 по делу N 33-24686).

Итак, при задержке выдачи трудовой книжки работодатель должен возместить работнику не полученный им заработок. Возникает вопрос: в каком размере и как его рассчитать?

Пленум ВС РФ в Постановлении N 2 разъяснил: поскольку в ст. 139 ТК РФ установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного:

При этом необходимо иметь в виду, что особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного ст. 139 ТК РФ, определены Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Выплата компенсации за задержку выдачи трудовой книжки работнику оформляется приказом. Решение суда, вынесенное в пользу работника, станет основанием издания данного приказа. Приведем его пример.

ООО "Красный октябрь"

    г. Нижний Новгород                                23 января 2012 г.

Приказ N 12 о выплате компенсации в связи с задержкой выдачи трудовой книжки

На основании ст. 234 ТК РФ и решения Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода от 28.12.2011 N 13/1302-2011

ПРИКАЗЫВАЮ

выплатить Анне Ивановне Елисеевой компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки в размере 24 204 руб.

    Директор                Павлов                        /Р.Ж. Павлов/
С приказом ознакомлена:
Бухгалтер Пронина, 23.01.2012 /Н.О. Пронина/

Компенсация морального вреда

Одним из способов защиты гражданином своих прав является компенсация морального вреда. Пленум ВС РФ в Постановлении от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" разъяснил, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Примечание. Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

Компенсация морального вреда производится независимо от вины причинителя вреда, если он причинен (ст. 1100 ГК РФ):

Одна из обязанностей, установленных для работодателя ст. 22 ТК РФ, - возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсация морального вреда в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Порядок возмещения морального вреда установлен ст. 237 ТК РФ, в соответствии с которой такой вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием работодателя работнику, возмещается ему в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Обратите внимание! Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда (ст. 1099 ГК РФ).

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

Кроме этого, суд должен учитывать требования разумности и справедливости.

Отметим, что практически каждый иск о восстановлении нарушенных прав работника сопровождается требованием о возмещении морального вреда. Если суд встает на сторону работника, то удовлетворяет и это требование. Конечно, работники завышают размер компенсации своих нравственных страданий при потере возможности трудиться из-за несвоевременной выдачи трудовой книжки. Суд, как правило, снижает размер возмещения.

Выплату компенсации морального вреда тоже необходимо оформить приказом. Если о ее размере сторонам трудовых отношений удалось договориться, то основанием для издания такого приказа будет соглашение, составленное и подписанное ими. Если же договоренность не была достигнута, размер компенсации определят судьи и именно их решение станет основанием приказа о выплате компенсации морального вреда работнику.

Судебные расходы

Кроме возмещения материального и морального вреда работодателю придется возмещать судебные расходы, если суд решит дело в пользу работника. Если работник обращается за рассмотрением трудового спора в районный, городской или областной суд, судебные расходы неизбежны. Согласно ст. 88 ГПК РФ они состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. К последним относятся:

В силу ст. 98 ГПК РФ суд присуждает (требует от виновной стороны) возместить все понесенные стороной, в пользу которой принял решение суд, по делу судебные расходы. Поскольку суд чаще всего встает на сторону работников, именно от работодателя он может потребовать оплаты судебных расходов.

Уведомление о необходимости явиться за книжкой - "спасательный круг"

Если в последний день работы увольняемый отказывается от получения трудовой книжки в присутствии свидетелей, работодателю не стоит думать, что он, составив акт об отказе в получении книжки, освободит себя от ответственности за задержку ее выдачи. Если возникла такая ситуация, работодателю необходимо после составления акта в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой по почте. Тогда ни один контролирующий орган не найдет, к чему придраться, и возникший трудовой спор будет разрешен в пользу работодателя.

Иногда работодатель, уволив работника, не выдает трудовую книжку в последний рабочий день, а уведомление о необходимости явиться за ней посылает (как бы опомнившись, поняв, что ему грозит ответственность) лишь через какое-то время, например через месяц, полагая, что с этого момента освобождается от риска. Однако это заблуждение. Повторим, что работодатель освобождается от ответственности за невыдачу трудовой книжки только со дня направления уведомления о необходимости явиться за этим документом. Поэтому, если работник обратится в суд то заработок за период со дня увольнения до дня направления уведомления будет взыскан с работодателя.

Так, Свердловский областной суд в Определении от 09.08.2011 по делу N 33-11075/2011 рассмотрел ситуацию, когда работник был уволен 17.09.2010, а трудовая книжка выдана не была - владелец получил ее лишь 19.01.2011. Работник просил взыскать заработок за весь этот период. Но суд указал, что, поскольку работодатель направил бывшему работнику уведомление о получении трудовой книжки 09.12.2010, именно с этой даты он освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Таким образом, бывший работник получил компенсацию за период просрочки выдачи трудовой книжки с 18.09.2010 по 08.12.2010.

Административная ответственность

Задержка выдачи трудовой книжки уволившемуся работнику является нарушением трудового законодательства, которое обязывает выдать ее в последний рабочий день.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена административная ответственность. Так, на основании ст. 5.27 КоАП РФ на работодателя, не выдавшего вовремя трудовую книжку, может быть наложен административный штраф:

Подведем итог

Из статьи видно, что желание работодателя "проучить" работника, не выдав ему трудовую книжку при увольнении, может обернуться негативными последствиями. Ясно, что не стоит задерживать выдачу трудовой книжки, чтобы впоследствии не пришлось встречать проверяющих из государственной инспекции труда и ходить по судам.

Т.Ю.Комиссарова

Эксперт журнала

"Отдел кадров

коммерческой организации"