Мудрый Экономист

Формирование выписки по пластиковой карте: оптимизация возможностей way4

"Расчеты и операционная работа в коммерческом банке", 2012, N 1

Последние десять лет мы могли наблюдать стремительное развитие web-технологий, и преимущества их использования стали очевидными даже самым закоренелым противникам новаторских идей. Однако наибольший эффект от внедрения инновационных идей достигается не за счет создания новых приложений "с чистого листа", а за счет использования web-технологий наряду с существующим, проверенным десятилетиями функционалом автоматизированных банковских систем. Автор предлагает ознакомиться с тем, каким образом можно использовать web-технологии для улучшения функционала процессинговой системы WAY4.

Как получить выписку по пластиковой карте здесь и сейчас

Автору регулярно доводится посещать различные банки и неоднократно в офисах совершенно разных кредитных организаций приходилось наблюдать ситуацию, когда клиент хочет получить выписку или узнать остаток по кредитной или дебетовой пластиковой карте.

Чего только ему не сообщалось! "Напишите заявление о необходимости в получении выписки и приходите завтра". "Позвоните по этому номеру телефона в call-центр". "В настоящий момент времени у нас не работает банковская система". "Вам ежемесячно приходит выписка по почте или e-mail, пожалуйста, дождитесь конца месяца". "В коридоре стоит банкомат, там по чеку вы сможете увидеть 10 последних операций". И так далее.

Последствия таких диалогов очевидны: рано или поздно клиент развернется и перейдет на обслуживание в банк с меньшим количеством нерешенных проблем.

Что же мешает сотруднику фронт-офиса моментально предоставить выписку клиенту? Попробуем разобраться в сути этих процессов на примере процессинговой системы WAY4.

Нерешаемая задача

Те, кто хоть раз видел окна системы WAY4 и пробовал интуитивно в них разобраться, наверняка подтвердят - более сложной системы для понимания не существует (рис. 1 - не приводится). Мало того что практически все пункты меню на английском, но и переходы между экранами программисты явно писали исключительно под свои собственные нужды, не заботясь о пользователях. Возможно, это связано со значительным возрастом системы, возможно - с практически монопольным положением OpenWay в России. Либо вопросами удобства работы пользователя никто особенно и не занимался. А возможно, правильны все три предположения одновременно.

Рисунок 1 - Пример пользовательского интерфейса WAY4 Рисунок не приводится.

Однажды автору довелось стать свидетелем замечательной сцены, когда руководитель процессингового центра банка с многозначительным видом показывал руководителю операционных подразделений, сколько усилий следует приложить в WAY4, чтобы узнать текущий остаток по карте, а сформировать выписку - это вообще из области фантастики! При этом смаковал вопросы: а что вы называете остатком по карте - доступный кредитный лимит или остаток специального карточного счета? Операции в валюте и заблокированные транзакции по карте в выписку следует включать или нет? Карту бывшего супруга смотреть будем?

Таким образом, их диалог сводился к простой мысли: научить операциониста - да еще с его уровнем знаний - формировать выписку по карте практически невозможно. Плюс закупка лицензий на программное обеспечение и установка сотрудникам автоматизированного рабочего места WAY4 обойдутся в кругленькую сумму. Именно поэтому выписку лучше выдавать клиенту завтра - или разрешить ему узнать остаток сегодня, но только по телефону и только у специально обученного сотрудника call-центра.

Возможные решения

Конечно же, любой сотрудник банка скажет вам, что нерешаемых задач не бывает. И придумать что-то можно всегда. Рассмотрим некоторые варианты решения этой проблемы.

Удаленный доступ

С целью экономии на автоматизированных рабочих местах сотрудников можно сделать настройку виртуальных окон с помощью популярного Citrix. При этом банк сможет значительно сэкономить на лицензиях для операционистов, но не на эргономике WAY4. Необходимо написать множество замысловатых инструкций для всевозможных комбинаций запросов клиентов по разным типам карт.

И... "учиться, учиться и учиться!". При этом ввод новых пластиковых продуктов или банковских продуктов, связанных с пластиком, потянет за собой снежный ком нескончаемых инструкций и обучений.

Web-интерфейс компании-разработчика

Компания OpenWay наверняка лучше других знает о собственных недочетах в транзакционной системе и, конечно же, предлагает варианты web-интерфейсов. Например, существующая линейка WAY4 e-Channels.

Исходя из своего личного опыта хотелось бы заметить, что решения от собственников автоматизированных банковских систем не только дорого стоят, но и несут в себе множество скрытых возможностей по последующему выкачиванию денег из банка: в подавляющем большинстве случаев банку обычно предлагается минимальная комплектация системы. Даже если в другом месте процессы уже автоматизированы оптимально, вам придется платить за это еще раз.

Собственная доработка

Наиболее простым и интересным решением стала собственная доработка с целью сокращения затрат на лицензии, с одной стороны, а также удобство пользовательского интерфейса - с другой. Итак, ознакомимся с системой "Легкий фронт WAY4".

Система "Легкий фронт WAY4"

Использование web-технологий позволяет обеспечить быстрый доступ к бизнес-данным о клиентах и транзакциях в WAY4 всем сотрудникам фронт-линии при соблюдении всех норм безопасности PCI DSS <1>.

<1> Payment Card Industry Data Security Standard - стандарт защиты информации в индустрии платежных карт, разработанный ведущими международными платежными системами Visa, MasterCard, American Express, JCB, Discover.

При этом простота системы позволит в режиме реального времени знать остаток по карте и формировать выписку по запросу клиента операционисту с любым уровнем подготовки. Необходимо только уметь пользоваться интернет-браузером, и все: за несколько простых кликов все капризы клиента будут исполнены.

Примечание. Суть разработки системы "Легкий фронт WAY4" заключается в том, что пользователь видит в красивых и понятных окнах браузера данные из БД WAY4.

  1. Прежде всего, сотрудник фронт-офиса входит в систему с использованием логина и пароля. Это, помимо соблюдения норм безопасности, позволяет гибко настраивать уровни доступа к клиентским данным в разрезе территориальных офисов, филиалов и (или) финансовых институтов (рис. 2).

Вход в систему "Легкий фронт WAY4"

  ---------------¬
--+Вход в систему+--------------------------------------------------------¬
¦ L--------------- ¦
¦ -----------------------------------------------------------------¬¦
¦ Логин:¦ ¦¦
¦ L-----------------------------------------------------------------¦
¦ -----------------------------------------------------------------¬¦
¦Пароль:¦ ¦¦
¦ L-----------------------------------------------------------------¦
¦ --------------------------¬ ¦
¦ ¦ Войти ¦ ¦
¦ L-------------------------- ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Рисунок 2

  1. После ввода необходимых реквизитов пользователь может искать данные по Ф.И.О. клиента либо по номеру карты - ничего лишнего (рис. 3, 4).

Поиск данных по Ф.И.О.

  ----------------¬
--+Поиск по Ф.И.О.+-------------------------------------------------------¬
¦ L---------------- ¦
¦ ---------------------------------------------------------------¬¦
¦ Логин: ¦Пастухов ¦¦
¦ L---------------------------------------------------------------¦
¦ ---------------------------------------------------------------¬¦
¦ Имя: ¦Дмитрий ¦¦
¦ L---------------------------------------------------------------¦
¦ ---------------------------------------------------------------¬¦
¦Отчество:¦ ¦¦
¦ L---------------------------------------------------------------¦
¦ --------------------------¬ ¦
¦ ¦ Найти ¦ ¦
¦ L-------------------------- ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Рисунок 3 Поиск данных по номеру карты

  ----------------------¬
--+Поиск по номеру карты+-------------------------------------------------¬
¦ L---------------------- ¦
¦ -----------------------------------------------------------------¬¦
¦ Номер:¦4565*************601 ¦¦
¦ L-----------------------------------------------------------------¦
¦ --------------------------¬ ¦
¦ ¦ Найти ¦ ¦
¦ L-------------------------- ¦
L--------------------------------------------------------------------------

Рисунок 4

  1. Независимо от выбранного способа поиска сотрудник в итоге видит результаты поиска в специальном окне (рис. 5).

Интерфейс результатов поиска клиента

Пастухов Дмитрий В       
Пастухов
Дмитрий
Владимирович
20.01.76
*****     
*****
6 о/м городского ОВД Нальчикского горисполкома 2
Пастухов Дмитрий Е       
Пастухов
Дмитрий
Евгеньевич  
13.*****
*******288
1******4 УВД Канавинского района г. Н****** Но
Пастухов Дмитрий Е       
Пастухов
Дмитрий
Евгеньевич  
14.*****
54 00     
0*****
23.06.00 заводским РОВД******
Пастухов Дмитрий Игоревич
Пастухов
Дмитрий
Игоревич    
23.*****
46******86
Отд. в г. Кл******ОУФМС России по Мо в Г****** С******.2009

Рисунок 5

  1. Далее выбирается подходящая запись и при необходимости уточняются данные о клиенте и (или) контракте. На этом же экране уже виден доступный остаток, который можно сообщить клиенту (рис. 6).

Детализация клиентских данных и доступный остаток

Данные по клиенту
------------------------------T--------T-------T------------T-------------T--------------------------------¬
¦ Клиент ¦ Фамилия¦ Имя ¦ Отчество ¦Дата рождения¦ Место рождения ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-----------------------------+--------+-------+------------+-------------+--------------------------------+
¦Пастухов Дмитрий Владимирович¦Пастухов¦Дмитрий¦Владимирович¦20.01.76 ¦г. Бо****** Могилевской обл. ВСС¦
L-----------------------------+--------+-------+------------+-------------+---------------------------------
----T-----------T---------------------------------------------------------------------T---------T-----------------¬
¦Вид¦Серия Номер¦ Паспортные данные ¦ Телефон ¦Мобильный телефон¦
+---+-----------+---------------------------------------------------------------------+---------+-----------------+
¦21 ¦83******* ¦********ОВД Чегемского района Кабардино-Балкарской Республики 072-008¦495******¦495****** ¦
L---+-----------+---------------------------------------------------------------------+---------+------------------
--------------------------T-------------¬
¦Дополнительная информация¦Кодовое слово¦
+-------------------------+-------------+
¦125222 Москва Москва г ¦Узнать ¦
L-------------------------+--------------
Данные по контракту
---------------T-----------------------------T-------------------T------T--------T---------------T--------T------T----------T----------T---------T-----------------¬
¦ Филиал ¦ Клиент ¦Карта Имя Владельца¦Валюта¦ Тип ¦ Номер ¦ Открыт ¦Закрыт¦Срок карты¦ Статус ¦Состояние¦Доступный остаток¦
+--------------+-----------------------------+-------------------+------+--------+---------------+--------+------+----------+----------+---------+-----------------+
¦Московский ф-л¦Пастухов Дмитрий Владимирович¦ ¦RUR ¦Контракт¦00*******62 ¦15.07.10¦ ¦ ¦Account OK¦Ready ¦****** ¦
+--------------+-----------------------------+-------------------+------+--------+---------------+--------+------+----------+----------+---------+-----------------+
¦Московский ф-л¦Пастухов Дмитрий Владимирович¦DMITRIY PASTUHOV ¦RUR ¦Карта-1 ¦5313*******8593¦15.07.10¦ ¦31.07.13 ¦Card OK ¦Ready ¦****** ¦
L--------------+-----------------------------+-------------------+------+--------+---------------+--------+------+----------+----------+---------+------------------

Рисунок 6

  1. Для формирования выписки необходимо задать ее период - и все! За несколько кликов все запросы клиента по его пластиковой карте будут удовлетворены (рис. 7).

Пример выписки по пластиковой карте

---------T------T-----------T----------T----T---------T---------------T---------------------------¬    ---------------¬
¦ Дата ¦ Сумма¦ Сервис ¦Сумма опер¦Вал ¦Дата опер¦ Контракт ¦ Детали ¦----+Укажите период+----¬
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+¦ L--------------- ¦
¦15.10.10¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦15.10.10 ¦531********8593¦531********8593 ¦¦ --------------¬¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+¦ Дата с:¦14 13.09.2010¦¦
¦15.10.10¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦15.10.10 ¦00********2 ¦Перевод в погашение кредитদ L--------------¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+¦ --------------¬¦
¦15.11.10¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦15.11.10 ¦531********8593¦531********8593 ¦¦Дата по:¦14 13.12.2011¦¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+¦ L--------------¦
¦15.11.10¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦15.11.10 ¦00********2 ¦Перевод в погашение кредитদ -----------------¬¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+¦ ¦ Показать ¦¦
¦25.03.11¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦25.03.11 ¦531********8593¦531********8593 ¦¦ L-----------------¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+L------------------------
¦28.03.11¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦25.03.11 ¦531********8593¦NMOS ¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+
¦28.03.11¦******¦Upper Norm.¦****** ¦RUR ¦25.03.11 ¦00********2 ¦NMOS ¦
+--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+---------------------------+
¦28.03.11¦******¦Transaction¦****** ¦RUR ¦28.03.11 ¦00********2 ¦Перевод в погашение кредита¦
L--------+------+-----------+----------+----+---------+---------------+----------------------------
--T--------------------------------T------T-------¬
¦N¦ ТИП_ОСТ ¦ВХ_ОСТ¦ИСХ_ОСТ¦
+-+--------------------------------+------+-------+
¦1¦Остаток СКС дебетовой карты ¦ *****¦ ***** ¦
+-+--------------------------------+------+-------+
¦2¦Кредитный лимит ¦ *****¦ ***** ¦
+-+--------------------------------+------+-------+
¦3¦Доступный кредитный лимит ¦ *****¦ ***** ¦
+-+--------------------------------+------+-------+
¦4¦Текущая задолженность по кредиту¦ *****¦ ***** ¦
L-+--------------------------------+------+--------

Рисунок 7 О пользе борьбы с бюрократией

Вместо заключения хочется отметить, что разработка системы "Легкий фронт WAY4" может быть произведена командой из трех человек за четыре недели. Гораздо больше времени займут бюрократические процедуры согласования ее ввода в действие. Казалось бы, абсолютно все в банке должны понимать необходимость подобного инструмента, но при этом все против: у каждого подразделения обязательно найдется собственный комплект политических причин.

Вместе с тем при успешном внедрении системы наработанные технологии формирования выписки могут быть в дальнейшем использованы и в системе интернет-банкинга. И в первую очередь этому будут рады сотрудники операционного подразделения.

Д.В.Пастухов

Руководитель

Центра аналитического

и технического обеспечения

НОМОС-БАНК (ОАО)