Мудрый Экономист

Иностранные сотрудники: получаем разрешение на работу

"Практическая бухгалтерия", 2012, N 2

Нанимать на работу иностранного работника сложнее, чем соотечественника. И прежде всего потому, что для работы в нашей стране у специалиста из-за рубежа должно быть разрешение. Причем порядок получения разрешений зависит от того, из какой страны прибывает потенциальный сотрудник.

Нанимать иностранных граждан могут те работодатели и заказчики работ (услуг), которые получили разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Сразу же расставим все точки над "i": работодателем является физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров; заказчиком работ (услуг) признается физическое или юридическое лицо, использующее труд иностранцев на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В лице работодателя или заказчика работ (услуг) может выступать также иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

В ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ (далее - Закон N 115-ФЗ) указаны случаи, когда работодатели и заказчики могут привлекать иностранцев без разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Среди них:

Разрешение выдается при наличии положительного заключения о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы. Получают его в органе занятости по месту нахождения организации. Действующий порядок выдачи разрешительных документов приведен в Административном регламенте, утвержденном Приказом ФМС России N 1, Минздравсоцразвития России N 4, Минтранса России N 1, Госкомрыболовства России N 2 от 11 января 2008 г. Этим документом следует руководствоваться работодателям и заказчикам работ (услуг), желающим получить разрешения на работу иностранным гражданам, прибывающим в Россию в порядке, требующем получения визы.

Разрешение на работу получают сами иностранные граждане, если они прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы. Вместе с тем они могут передоверить полномочия по подаче заявления об оформлении им разрешений на работу вместе с необходимыми документами либо организации, в установленном порядке осуществляющей трудоустройство иностранных граждан в России, либо лицу, выступающему в соответствии с законодательством в качестве их представителя.

Разрешение не требуется

В ст. 13 Закона N 115-ФЗ указаны иностранные граждане, которым разрешение на работу в России не требуется. Это следующие категории граждан:

Визовый режим

Если иностранец прибыл в порядке, требующем получения визы, то документы в миграционную службу подает работодатель. Сделать это также может уполномоченное им лицо, то есть тот, кто вправе действовать от имени нанимателя в силу полномочия, основанного на доверенности. Ее выдают согласно правилам ст. 185 Гражданского кодекса.

Чтобы получить разрешение на работу иностранным гражданам, прибывающим в нашу страну в порядке, требующем получения визы, в миграционную службу подаются документы:

Важный момент. Перечень заболеваний, которые могут стать основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2003 г. N 188.

Внимание! Госпошлина за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства на сегодняшний день составляет 2000 руб. (пп. 24 п. 1 ст. 333.28 НК РФ).

К оформленным на территории иностранных государств официальным документам, копии которых представляются для получения разрешения на работу иностранному гражданину, предъявляются определенные требования. Документы должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях России за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами РФ.

Если документы составлены на иностранном языке, к ним следует приложить нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены. Срок действия документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, должен оканчиваться не ранее шести месяцев со дня подачи заявления о выдаче разрешения.

Основанием для рассмотрения поданных бумаг является их регистрация при приеме в указанных учреждениях. Миграционная служба проверит комплектность представленных документов, сверит заявление на каждого иностранного гражданина с копией документа, удостоверяющего его личность. Затем все необходимые сведения должны появиться в базе:

По результатам указанных действий руководитель миграционной службы может принять решение о выдаче разрешений или об отказе. В течение трех дней со дня вынесения решения об отказе нанимателю направляется письменное уведомление с изложением причины отказа.

Если выносится положительное решение, данные о выданных разрешениях (номер разрешения, дата выдачи) заносятся в автоматизированную подсистему. Работодатель, заказчик работ или уполномоченное ими лицо расписываются в получении разрешения в журнале выдачи разрешений на работу.

Решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на привлечение и использование иностранных работников принимается, как правило, в течение 30 календарных дней со дня приема документов.

Открытые границы

Если иностранный работник прибывает в порядке, не требующем получения визы, для получения разрешения на работу в миграционную службу подаются:

При обращении иностранного гражданина сотрудники миграционной службы выполняют такие же действия, как и при выдаче разрешений на работу работодателю, заказчику работ или уполномоченному ими лицу. Только разрешение на работу выдают лично иностранному гражданину, которому оно предназначено. В получении разрешения он расписывается в специальном журнале.

Решение о выдаче разрешения на работу либо об отказе в данном случае принимается миграционной службой не позднее 10 рабочих дней со дня представления необходимых документов.

После выдачи разрешения на работу документы направляются сотрудниками ФМС в архив. Там они хранятся в течение пяти лет.

Специалист высокой квалификации

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности. При этом условия привлечения его к трудовой деятельности в нашей стране предполагают получение им заработной платы или вознаграждения в размере не менее 2 млн руб. из расчета за один год (365 календарных дней).

Для получения разрешения на работу высококвалифицированным специалистом наниматель должен представить в ФМС России ходатайство о привлечении работника с приложением необходимых документов.

Следует иметь в виду, что привлекать на работу высококвалифицированных иностранных специалистов могут:

Для выдачи высококвалифицированному иностранному специалисту разрешения на работу подаются:

Разрешение выдается непосредственно высококвалифицированному иностранному специалисту при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. В получении разрешения он расписывается в журнале выдачи разрешений на работу.

При наличии сведений, являющихся основанием для отказа в выдаче разрешения на работу, письменное уведомление с указанием оснований для отказа направляется по почте нанимателю или выдается на руки. Делается это в течение пяти календарных дней со дня принятия решения об отказе в выдаче разрешения.

Основания для отказа

Отказ в выдаче разрешений на работу может последовать, если иностранный гражданин:

Разрешение на работу иностранцу не выдается, если:

Ю.Г.Аверин

Юрисконсульт