Мудрый Экономист

Обучаем персонал - повышаем профессионализм и квалификацию

"Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2012, N 2

Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Согласно ст. 196 ТК РФ повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям проводится как силами самой организации, так и с помощью образовательных учреждений начального, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. О формах профессионального обучения, сроках и правилах оформления повышения квалификации работников расскажем в данной статье.

Как можно обучать работников?

Для того чтобы повысить квалификацию и профессионализм работников, а возможно, и помочь приобрести дополнительную профессию, работодатель может организовать обучение работников по следующим формам:

<1> Статья 21 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".

Примечание. Нормативный срок прохождения профессиональной переподготовки специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности должен составлять свыше 500 часов аудиторных занятий, а для получения дополнительной квалификации - не менее 1000 часов трудоемкости <2>.

<2> Приказ Минобразования России от 06.09.2000 N 2571 "Об утверждении Положения о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов".

По завершении профессионального обучения в силу п. 28 Типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов <3> (далее - Типовое положение) образовательные учреждения повышения квалификации выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения, следующие документы государственного образца:

<3> Утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.

Повышение квалификации

Отдельного внимания заслуживает такой вид обучения персонала, как повышение квалификации, целью которого является обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации и необходимостью освоения современных методов решения профессиональных задач.

Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже чем раз в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников (п. 7 Типового положения). Периодичность прохождения специалистами повышения квалификации устанавливает работодатель.

Повышение квалификации может быть:

Одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке специалистов может стать стажировка.

Отметим, что в некоторых случаях направление работника на повышение квалификации не зависит от желания работодателя: он просто обязан сделать это в отношении работников, занимающих определенные должности или выполняющие работы по определенным специальностям:

Где можно повысить квалификацию?

Согласно п. 8 Типового положения к образовательным учреждениям повышения квалификации относятся:

Образовательные программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) могут реализовывать и образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования в создаваемых для этих целей структурных подразделениях <4>:

<4> Типовое положение о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, организуемых в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации, утв. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 10.04.1996 N 2.

Обратите внимание! При направлении на профессиональное обучение, в том числе повышение квалификации, в другую местность работнику оплачиваются командировочные расходы по правилам ст. 168 ТК РФ: ему возмещаются суточные, расходы по проезду, найму жилого помещения и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Кроме того, работодатель может самостоятельно организовать сеть обучения без отрыва от производства внутри компании. Чаще всего внутрифирменное обучение используется для повышения квалификации работников или обучения их вторым профессиям.

Обучение силами работодателя может осуществляться по курсовой (теоретическое обучение рабочих проводится в учебной группе численностью от 10 до 30 чел.) <5> и индивидуальной (работник самостоятельно изучает теоретический курс, а производственное обучение проходит индивидуально под руководством не освобожденного от основной работы квалифицированного рабочего - инструктора производственного обучения на рабочем месте) формам обучения.

<5> Типовое положение о непрерывном профессиональном и экономическом обучении кадров народного хозяйства, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Гособразования СССР и Секретариата ВЦСПС от 15.06.1988 N 369/92-14-147/20/18-22.

Документальное оформление обучения работника

Если обучение будет осуществляться непосредственно у работодателя, отношения сторон оформляются ученическим договором. Отметим, что направление работников на семинары, краткосрочные курсы и иные виды обучения за счет организации не всегда требует заключения ученического договора. На практике ученический договор заключается нечасто, а зря. Ведь если обучение или переобучение производится без оформления такого договора, то работодатель не сможет потребовать от работника возмещения своих затрат, да и работник не обязан отрабатывать определенный срок. Поэтому при направлении на обучение рекомендуем заключать ученический договор для документального подтверждения возникших отношений по профессиональному обучению.

Трудовым кодексом предъявляются требования к такому договору. Так, в силу ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать:

Обратите внимание! В период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ст. 203 ТК РФ).

Работникам за период обучения выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже МРОТ (ст. 204 ТК РФ). Кроме этого, работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Напомним: если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, по требованию работодателя он возвращает полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с его ученичеством.

В подтверждение возможности взыскания с работника затрат на обучение приведем пример из судебной практики: Определение Санкт-Петербургского городского суда от 15.03.2011 N 33-2502/2011.

Судебная коллегия рассмотрела гражданское дело по кассационной жалобе Ф. на решение Невского районного суда Санкт-Петербурга по иску организации к Ф. о возмещении затрат, понесенных работодателем на его обучение, и установила, что между организацией и Ф. был заключен ученический договор на профессиональное обучение, в соответствии с которым Ф. обязался успешно обучаться, сдать экзамен, заключить трудовой договор с организацией и отработать определенный срок после обучения.

После окончания обучения Ф. был принят на работу, однако без уважительных причин до истечения установленного ученическим договором срока уволился из организации по собственному желанию, тем самым нарушив условия договора. В связи с нарушением ответчиком условий ученического договора организация решила взыскать с Ф. затраты на обучение пропорционально фактически отработанному времени.

В адрес Ф. 02.04.2010 была направлена претензия с требованием о возмещении вышеуказанной суммы, которая осталась без ответа. Решением Невского районного суда исковые требования организации удовлетворены. Не согласившись с решением суда, Ф. обратился в суд с кассационной жалобой.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, пришла к следующему. Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что ответчик нарушил условия ученического договора, в связи с чем он обязан частично компенсировать истцу затраты на обучение с учетом отработанного времени.

Указанный вывод районного суда является правильным, так как ч. 2 ст. 207 ТК РФ предусмотрено, что в случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, по требованию работодателя он возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с его ученичеством.

Оценивая изложенные обстоятельства на основании приведенной нормы, коллегия сочла правильным вывод районного суда о том, что с Ф. подлежат взысканию в пользу организации понесенные последней расходы на обучение ответчика, сумма которых верно определена судом первой инстанции и ответчиком не оспорена.

Таким образом, доводы кассационной жалобы Ф. оснований к отмене решения районного суда не содержат.

Если же работник направляется в другую местность для обучения, его поездка оформляется как служебная командировка. Порядок направления работников в служебные командировки регулируется Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749. Для направления на обучение работника в другую местность необходимо оформить служебное задание (форма Т-10а), приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (форма Т-9 или Т-9а) и командировочное удостоверение (форма Т-10). При этом по возвращении сотрудник должен будет оформить авансовый отчет и заполнить в служебном задании графу 12 "Краткий отчет о выполнении задания". Все названные документы оформляются по унифицированным формам, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1.

Напомним, что при зарубежной командировке работнику дополнительно возмещаются:

Примечание. В соответствии со ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.

Кроме того, период обучения работника необходимо фиксировать в табеле учета рабочего времени. Так, повышение квалификации с отрывом от работы обозначается буквенным кодом "ПК" или цифровым "07", а повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности - буквенным кодом "ПМ" или цифровым кодом "08".

Для удобства работодатель составляет план обучения, в котором отмечает, кто из работников уже проходил обучение. Кстати, такой план обучения поможет не включать расходы на обучение в налогооблагаемую базу для начисления НДФЛ (Письмо Минфина России от 16.05.2002 N 04-04-06/88).

Приказ о направлении работника на обучение также обязателен. Он может выглядеть следующим образом.

Общество с ограниченной ответственностью "Декабрь" Приказ N 94

    г. Кострома                                           16 января 2012 г.

В связи с необходимостью освоения новых станков с программным обеспечением КМ-С012 для глянцевания пластиковых поверхностей

Приказываю:

направить Ивашова Леонида Петровича, оператора станков с ЧПУ, на повышение квалификации в Нижегородский производственно-учебный комбинат с 06.02.2012 по 19.02.2012.

    Директор                        Палкин                      Р.Г. Палкин
С приказом ознакомлен Ивашов 17.01.2012

Результаты обучения

После окончания обучения работника нужно сделать запись в разд. V "Повышение квалификации" его личной карточки (форма Т-2).

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

         Дата        
Вид по-     
вышения
квалификации
Наименование  
образователь-
ного учрежде-
ния, место его
нахождения
            Документ           
(удостоверение,
свидетельство)
Основание 
начала    
обучения
окончания 
обучения
наименование 
серия,
номер
   дата   
     1    
     2    
      3     
       4      
      5      
   6  
     7    
     8    
05.12.2011
23.12.2011
Обучение на 
ГОУ ВПО       
Свидетельство
АБВ   
23.12.2011
Приказ от 
курсах      
"Технический  
026547
21.11.2011
повышения   
университет"  
N 24      
квалификации

Кроме этого, на основании п. 21 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, об этом нужно сделать запись и в трудовой книжке.

  N   
записи
      Дата      
 Сведения о приеме на  
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
  Наименование,  
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
число
месяц
год 
  1   
        2       
            3          
        4        
  ... 
 ... 
 ... 
 ...
          ...          
       ...       
  10  
  25 
  12 
2011
С 05.12.2011 по        
Свидетельство    
23.12.2011 проходил    
АБВ 026547 от    
обучение на курсах     
23.12.2011       
повышения квалификации 
в ГОУ ВПО "Технический 
университет"           

Результатом профессионального обучения может стать присвоение работнику категории, разряда, класса и пр. Данный вопрос рассматривается квалификационной комиссией организации или структурного подразделения на основании заявления работника, прошедшего обучение. Отметим, что присвоение работнику квалификационного разряда или его повышение производится с учетом сложности выполняемых им работ.

Поскольку трудовым законодательством не регламентированы вопросы присвоения разряда, класса и пр., состав и полномочия комиссии должны быть утверждены приказом руководителя компании. По результатам устного экзамена и демонстрации практических навыков и умений комиссия принимает одно из решений:

Если комиссия выносит решение о присвоении разряда, класса, категории, то издает об этом приказ, на основании которого вносится запись в трудовую книжку.

  N   
записи
      Дата      
 Сведения о приеме на  
работу, переводе на
другую постоянную
работу, квалификации,
увольнении (с указанием
причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
  Наименование,  
дата и номер
документа, на
основании
которого
внесена
запись
число
месяц
год 
  1   
        2       
            3          
        4        
  ... 
 ... 
 ... 
 ...
          ...          
       ...       
   8  
  17 
  01 
2012
Присвоен 4-й разряд по 
Приказ от        
должности контролера   
17.01.2012 N 47  
станочных и слесарных  
работ                  

Если в результате профессионального обучения работник получил вторую профессию, об этом также следует внести запись в трудовую книжку. На основании п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек <6> установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда", в графе 4 указываются соответствующее удостоверение, его номер и дата.

<6> Утверждена Постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69.

Отметим: если при внесении записи об обучении была допущена ошибка, например неправильно указан документ, подтверждающий обучение работника, эту ошибку нужно исправить. Сделать это можно путем признания данной записи недействительной и внесения правильной записи. Зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается (п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек).

Т.В.Шадрина

Эксперт журнала

"Оплата труда:

бухгалтерский учет

и налогообложение"